В Крыму делают современные протезы - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ В Крыму делают современные протезы - «Здоровье Крыма»


Приложение для смартфона, блютус, десятки программ для занятий фитнесом и спортом - такие современные бионические протезы сегодня выпускают в Крыму. На них можно даже танцевать и ходить на каблуках. Но доступны ли инвалидам дорогие интеллектуальные продукты, выяснил корреспондент «Российской газеты».


Два года назад керчанка Анастасия Приходкина попала на автомобиле в аварию. В 25 лет лишилась правой ноги выше колена.


- Первые месяцы я училась просто держать равновесие и ходить на костылях, - вспоминает Настя. - И всё это время искала, где мне могут сделать современный протез.


Нашла в Москве. В российской компании, сотрудничающей с немецкими производителями, девушке сделали бионический протез самого высокого мирового уровня.


- Он блокируется на ступеньках, предотвращая случайное падение. В нём можно идти обычным шагом, и вы со стороны не заметите разницы, если не будете знать, что у меня протез, - рассказывает Анастасия.


А ещё в бионических протезах есть аккумулятор. Его зарядки хватает на неделю. Гаджет подстраивается под манеру ходьбы пользователя, реагирует на нервные импульсы. Можно варьировать стопу, поднимать пятку до 7 сантиметров. Можно бегать, прыгать…


Протез девушки стоил 4 миллиона рублей. Сама она вряд ли смогла бы его оплатить. К протезистам инвалидов направляет Фонд социального страхования, он же берёт на себя расходы по изготовлению гаджетов. А теперь не нужно ездить в Москву, бионические протезы, управляемые ИИ, начали делать и в Крыму.


- С помощью 3D сканера мы делаем объёмный снимок человека и одновременно выполняем трёхмерную виртуальную модель будущего протеза, - говорит техник-протезист Богдан Лазарев. - А дальше уже на компьютере снимаем все параметры, подбираем материалы, создаём реальную модель.


Сегодня даже в самых высокотехнологичных изделиях медтехники до 70% комплектующих уже отечественного производства.


Анастасия Приходкина не сломалась после трагедии. И резко изменила свою жизнь: получила новую профессию - реабилитолога. Теперь сама помогает другим справиться с несчастьем, обрести уверенность и быть, как все здоровые люди. 


В линейке крымского филиала предприятия сейчас 56 различных модификаций протезов. Все их варианты, включая самые высокотехнологичные, здесь готовы делать для участников СВО на Украине, лишившихся конечностей или получивших травмы в результате боевых действий.


Сергей ВИННИК.


Приложение для смартфона, блютус, десятки программ для занятий фитнесом и спортом - такие современные бионические протезы сегодня выпускают в Крыму. На них можно даже танцевать и ходить на каблуках. Но доступны ли инвалидам дорогие интеллектуальные продукты, выяснил корреспондент «Российской газеты». Два года назад керчанка Анастасия Приходкина попала на автомобиле в аварию. В 25 лет лишилась правой ноги выше колена. - Первые месяцы я училась просто держать равновесие и ходить на костылях, - вспоминает Настя. - И всё это время искала, где мне могут сделать современный протез. Нашла в Москве. В российской компании, сотрудничающей с немецкими производителями, девушке сделали бионический протез самого высокого мирового уровня. - Он блокируется на ступеньках, предотвращая случайное падение. В нём можно идти обычным шагом, и вы со стороны не заметите разницы, если не будете знать, что у меня протез, - рассказывает Анастасия. А ещё в бионических протезах есть аккумулятор. Его зарядки хватает на неделю. Гаджет подстраивается под манеру ходьбы пользователя, реагирует на нервные импульсы. Можно варьировать стопу, поднимать пятку до 7 сантиметров. Можно бегать, прыгать… Протез девушки стоил 4 миллиона рублей. Сама она вряд ли смогла бы его оплатить. К протезистам инвалидов направляет Фонд социального страхования, он же берёт на себя расходы по изготовлению гаджетов. А теперь не нужно ездить в Москву, бионические протезы, управляемые ИИ, начали делать и в Крыму. - С помощью 3D сканера мы делаем объёмный снимок человека и одновременно выполняем трёхмерную виртуальную модель будущего протеза, - говорит техник-протезист Богдан Лазарев. - А дальше уже на компьютере снимаем все параметры, подбираем материалы, создаём реальную модель. Сегодня даже в самых высокотехнологичных изделиях медтехники до 70% комплектующих уже отечественного производства. Анастасия Приходкина не сломалась после трагедии. И резко изменила свою жизнь: получила новую профессию - реабилитолога. Теперь сама помогает другим справиться с несчастьем, обрести уверенность и быть, как все здоровые люди. В линейке крымского филиала предприятия сейчас 56 различных модификаций протезов. Все их варианты, включая самые высокотехнологичные, здесь готовы делать для участников СВО на Украине, лишившихся конечностей или получивших травмы в результате боевых действий. Сергей ВИННИК.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика