Новый онкодиспансер могут построить в Симферополе - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ Новый онкодиспансер могут построить в Симферополе - «Здоровье Крыма»




Здравоохранение на полуострове нуждается в улучшении. Фото Анны Кадниковой.


Республику Крым с рабочим визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он ознакомился с работой медицинских учреждений полуострова. Были озвучены планы по решению ряда проблем.


Михаил Мурашко изначально направлялся в Херсонскую и Запорожскую области. Однако также в свой график он включил посещение медицинских учреждений Симферополя. Министр побывал в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В. М. Ефетова, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.


«Особое внимание министр уделил пациентам, прибывшим в Крым для обследования и получения специализированной медицинской помощи из новых регионов РФ. Прибывшие из новых регионов России пациенты получают помощь в больницах Крыма на бесплатной основе, в том числе до получения ими полиса ОМС», указано в тексте сообщения пресс-службы.


Министр зашёл в операционный блок, осмотрел три хирургических отделения. Также он посетил реанимацию, посмотрел, какие условия для пациентов в химиотерапевтическом отделении. Сотрудники онкодиспансера смогли поговорить с Михаи­лом Мурашко, равно как и пациенты, которые в этот день находились на стационарном лечении. 


Отдельно министр акцентировал внимание на том, что пациентам, которые прибывают в крымский онкодиспансер для обследования, негде остановиться на территории республики. Им не нужно постоянное круглосуточное наблюдение, поэтому было бы идеально предоставить такой категории жильё. 


Также министр и республиканские чиновники обсудили вопросы развития онкологичес­кой помощи на полуострове. Поставлена задача организовать своевременную поддержку всем, кто нуждается в грамотном лечении. 


«В частности, обсуждались аспекты реализации национального проекта «Здравоохранение» в Крыму и оказание медицинской помощи жителям Запорожской и Херсонской областей. Также подняли тему строительства нового современного онкологического диспансера в Симферополе. Сейчас в республике прорабатывается соответствующее предложение, которое будет вынесено в федеральный центр на рассмотрение», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.


Напомним и о другой важной проблеме. Ранее сообщалось, что медицинские учреждения Республики Крым укомплектованы врачами на 77%, а средним и младшим медперсоналом - на 83% и 88% соответственно. Это данные за 2021 год. Что касается итогов 2022 года, то они ещё не озвучены. Только в июне министр здравоохранения РК Константин Скорупский называл показатель в 86%. Этот показатель очень важен, ведь помимо новых больниц нужны ещё и сотрудники. Как нам сообщила сотрудница одной из поликлиник полуострова, она получает около 17 тысяч рублей в месяц и не удивлена, что новые медицинские учреждения часто остаются без персонала.


Здравоохранение на полуострове нуждается в улучшении. Фото Анны Кадниковой. Республику Крым с рабочим визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он ознакомился с работой медицинских учреждений полуострова. Были озвучены планы по решению ряда проблем. Михаил Мурашко изначально направлялся в Херсонскую и Запорожскую области. Однако также в свой график он включил посещение медицинских учреждений Симферополя. Министр побывал в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В. М. Ефетова, сообщила пресс-служба Минздрава РФ. «Особое внимание министр уделил пациентам, прибывшим в Крым для обследования и получения специализированной медицинской помощи из новых регионов РФ. Прибывшие из новых регионов России пациенты получают помощь в больницах Крыма на бесплатной основе, в том числе до получения ими полиса ОМС», указано в тексте сообщения пресс-службы. Министр зашёл в операционный блок, осмотрел три хирургических отделения. Также он посетил реанимацию, посмотрел, какие условия для пациентов в химиотерапевтическом отделении. Сотрудники онкодиспансера смогли поговорить с Михаи­лом Мурашко, равно как и пациенты, которые в этот день находились на стационарном лечении. Отдельно министр акцентировал внимание на том, что пациентам, которые прибывают в крымский онкодиспансер для обследования, негде остановиться на территории республики. Им не нужно постоянное круглосуточное наблюдение, поэтому было бы идеально предоставить такой категории жильё. Также министр и республиканские чиновники обсудили вопросы развития онкологичес­кой помощи на полуострове. Поставлена задача организовать своевременную поддержку всем, кто нуждается в грамотном лечении. «В частности, обсуждались аспекты реализации национального проекта «Здравоохранение» в Крыму и оказание медицинской помощи жителям Запорожской и Херсонской областей. Также подняли тему строительства нового современного онкологического диспансера в Симферополе. Сейчас в республике прорабатывается соответствующее предложение, которое будет вынесено в федеральный центр на рассмотрение», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Напомним и о другой важной проблеме. Ранее сообщалось, что медицинские учреждения Республики Крым укомплектованы врачами на 77%, а средним и младшим медперсоналом - на 83% и 88% соответственно. Это данные за 2021 год. Что касается итогов 2022 года, то они ещё не озвучены. Только в июне министр здравоохранения РК Константин Скорупский называл показатель в 86%. Этот показатель очень важен, ведь помимо новых больниц нужны ещё и сотрудники. Как нам сообщила сотрудница одной из поликлиник полуострова, она получает около 17 тысяч рублей в месяц и не удивлена, что новые медицинские учреждения часто остаются без персонала.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика