О чём на собеседовании лучше умолчать » Крымские новости

✔ О чём на собеседовании лучше умолчать


 

Проходя собеседование, любой человек стремится продемонстрировать свои лучшие качества и скрыть недостатки. При этом многие с детства усвоили золотое правило о том, что обманывать нехорошо. Но бывают ситуации, когда потенциального работодателя не стоит посвящать в отдельные факты биографии. 

ГородРабот.ру рассказал, о чём лучше умолчать в резюме и во время интервью, чтобы лишняя информация на стала существенной помехой на пути к трудоустройству.


HJUehP_YETkFCLcgoztC_4ABeUQGIb2joEOXiVNPJgNlGv13iXBrbKAk2Q3d1dLRfcGeb_pTHBsqsn3Ql9CHZIctZ1BFUG11FvLeEjJLURASe9PZRVtIetGXvvrZYQlA-GhsO4_S

Конфликты на предыдущем месте работы

Причины увольнения с прошлой работы – один из наиболее частых вопросов на собеседовании. И если соискатель полюбовно расстался и с руководителем, и с коллегами с целью своего профессионального роста и развития – можно честно об этом рассказать. Но когда причиной увольнения стал серьёзный конфликт, а сам уход сопровождался скандалом – в подробности вдаваться категорически не стоит. 

Важно понимать, что душещипательный рассказ о начальнике-тиране и двуличных коллегах, вставляющих палки в колёса, вызовет не жалость, а продемонстрирует вас как конфликтного и неконструктивного сотрудника, который не умеет работать в команде и всегда ищет виноватых в собственных неудачах. 

Именно поэтому не стоит по собственной инициативе рассказывать о причинах увольнения, а если спросят – попытаться подобрать максимально нейтральную оценку произошедшему.

Подробности о личной жизни

Иногда вопросы рекрутера о личной жизни могут застать врасплох. Одни из самых частых – причины развода и планирование детей. В подобной ситуации желательно сохранять самообладание и не рассказывать во всех подробностях о пережитом расставании или огромном желании завести ребёнка. 

«Не сошлись характерами» – идеальный ответ касательно развода. «В будущем планирую (или не планирую)» – о детях. 

Что касается вопросов неоднозначных, таких как существующая беременность, либо часто болеющие дети, уход за которыми требует регулярных больничных – каждый решает сам, стоит ли говорить об этом потенциальному работодателю. В любом случае важно понимать, что рано или поздно ситуация станет явной и отразится на вашей репутации.

Неудачи, промахи и подработки

По собственной инициативе не следует рассказывать во время интервью о том, какие неурядицы случались с вами на предыдущем месте работы. Неудачные проекты, невыполненные в срок задания, штрафы и взыскания – пусть это останется в навсегда забытом прошлом. 

Также не стоит углубляться в истории о всевозможных подработках, которые вам приходилось брать из-за невысокой зарплаты. Подобный факт может быть расценен работодателем как нежелание полностью погружаться в рабочий процесс и качественно выполнять свои функции.

Спокойствие и позитивный настрой – залог удачно пройденного собеседования. А чтобы вопросы рекрутера не застали вас врасплох, стоит заранее продумать варианты ответов, поразмыслив о том, какой информацией делиться не стоит.


Проходя собеседование, любой человек стремится продемонстрировать свои лучшие качества и скрыть недостатки. При этом многие с детства усвоили золотое правило о том, что обманывать нехорошо. Но бывают ситуации, когда потенциального работодателя не стоит посвящать в отдельные факты биографии. ГородРабот.ру рассказал, о чём лучше умолчать в резюме и во время интервью, чтобы лишняя информация на стала существенной помехой на пути к трудоустройству. Конфликты на предыдущем месте работы Причины увольнения с прошлой работы – один из наиболее частых вопросов на собеседовании. И если соискатель полюбовно расстался и с руководителем, и с коллегами с целью своего профессионального роста и развития – можно честно об этом рассказать. Но когда причиной увольнения стал серьёзный конфликт, а сам уход сопровождался скандалом – в подробности вдаваться категорически не стоит. Важно понимать, что душещипательный рассказ о начальнике-тиране и двуличных коллегах, вставляющих палки в колёса, вызовет не жалость, а продемонстрирует вас как конфликтного и неконструктивного сотрудника, который не умеет работать в команде и всегда ищет виноватых в собственных неудачах. Именно поэтому не стоит по собственной инициативе рассказывать о причинах увольнения, а если спросят – попытаться подобрать максимально нейтральную оценку произошедшему. Подробности о личной жизни Иногда вопросы рекрутера о личной жизни могут застать врасплох. Одни из самых частых – причины развода и планирование детей. В подобной ситуации желательно сохранять самообладание и не рассказывать во всех подробностях о пережитом расставании или огромном желании завести ребёнка. «Не сошлись характерами» – идеальный ответ касательно развода. «В будущем планирую (или не планирую)» – о детях. Что касается вопросов неоднозначных, таких как существующая беременность, либо часто болеющие дети, уход за которыми требует регулярных больничных – каждый решает сам, стоит ли говорить об этом потенциальному работодателю. В любом случае важно понимать, что рано или поздно ситуация станет явной и отразится на вашей репутации. Неудачи, промахи и подработки По собственной инициативе не следует рассказывать во время интервью о том, какие неурядицы случались с вами на предыдущем месте работы. Неудачные проекты, невыполненные в срок задания, штрафы и взыскания – пусть это останется в навсегда забытом прошлом. Также не стоит углубляться в истории о всевозможных подработках, которые вам приходилось брать из-за невысокой зарплаты. Подобный факт может быть расценен работодателем как нежелание полностью погружаться в рабочий процесс и качественно выполнять свои функции. Спокойствие и позитивный настрой – залог удачно пройденного собеседования. А чтобы вопросы рекрутера не застали вас врасплох, стоит заранее продумать варианты ответов, поразмыслив о том, какой информацией делиться не стоит.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика