Эксперты в течение месяца приступят к подсчету ущерба, нанесённого Украиной в Крыму - «Возвращение в Россию» » Крымские новости

✔ Эксперты в течение месяца приступят к подсчету ущерба, нанесённого Украиной в Крыму - «Возвращение в Россию»


Симферополь, 16 марта. Крыминформ. Группа экспертов может в течение месяца приступить к подсчёту ущерба, нанесённого за время пребывания Крыма в составе Украины. Об этом сегодня сообщил журналистам глава республики Сергей Аксёнов.


«Мы договорились с Вячеславом Викторовичем (Володиным, председателем Госдумы), что в Госдуме и в парламенте Крыма будет создана рабочая группа с привлечением юристов-международников, специалистов по таким делам. Механизм изучим, думаю, достаточно быстро это будет – в течение одного месяца буквально. И приступим к подсчёту ущерба. Как это будет, я не знаю, практики такой не было ещё. Просто нужно правильно все оценить», – сказал Аксёнов.


Предложение рассмотреть возможность взыскания с Украины компенсации за 25-летнюю аннексию Крыма Володин высказал на совместном заседании Совета Думы и Госсовета Республики Крым, посвящённом пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. «Это решение правильное. Уверен, что есть перспектива предъявить такие иски и получить справедливо то, что было отнято у республики», – отметил Аксёнов.



В 1954 году по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Крым был передан в состав Украинской ССР (указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 г.). 26 апреля того же года Верховный Совет СССР законом «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» внес соответствующие изменения в Конституцию СССР.


20 января 1991 года в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие 1,4 млн граждан (81,37% избирателей). За воссоздание автономной республики проголосовало 93,26%. 12 февраля 1991 года Верховный Совет Украины принял закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики», а в июне были внесены соответствующие изменения в конституцию Украинской ССР. 4 сентября 1991 года Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики.


26 февраля 1992 года Крымская АССР была переименована в Республику Крым. В мае того же года принята конституция и введена должность президента. В феврале 1994 года главой Крыма избран Юрий Мешков. В марте 1995 года решением Верховной Рады и президента Украины конституция Республики Крым была отменена, пост президента – упразднен. В декабре 1998 года вступила в действие новая конституция Крыма. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым в составе Украины.


18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию. Основанием для вступления Крыма в состав РФ послужили итоги общекрымского референдума 16 марта 2014 года, по итогам которого 96,77% голосовавших высказались за присоединение к России, а также декларация о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя, российско-крымский договор о принятии его в состав РФ и образовании новых субъектов и предложения Крыма и Севастополя о принятии их в РФ.


Симферополь, 16 марта. Крыминформ. Группа экспертов может в течение месяца приступить к подсчёту ущерба, нанесённого за время пребывания Крыма в составе Украины. Об этом сегодня сообщил журналистам глава республики Сергей Аксёнов. «Мы договорились с Вячеславом Викторовичем (Володиным, председателем Госдумы), что в Госдуме и в парламенте Крыма будет создана рабочая группа с привлечением юристов-международников, специалистов по таким делам. Механизм изучим, думаю, достаточно быстро это будет – в течение одного месяца буквально. И приступим к подсчёту ущерба. Как это будет, я не знаю, практики такой не было ещё. Просто нужно правильно все оценить», – сказал Аксёнов. Предложение рассмотреть возможность взыскания с Украины компенсации за 25-летнюю аннексию Крыма Володин высказал на совместном заседании Совета Думы и Госсовета Республики Крым, посвящённом пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. «Это решение правильное. Уверен, что есть перспектива предъявить такие иски и получить справедливо то, что было отнято у республики», – отметил Аксёнов. В 1954 году по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Крым был передан в состав Украинской ССР (указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 г.). 26 апреля того же года Верховный Совет СССР законом «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» внес соответствующие изменения в Конституцию СССР. 20 января 1991 года в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие 1,4 млн граждан (81,37% избирателей). За воссоздание автономной республики проголосовало 93,26%. 12 февраля 1991 года Верховный Совет Украины принял закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики», а в июне были внесены соответствующие изменения в конституцию Украинской ССР. 4 сентября 1991 года Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики. 26 февраля 1992 года Крымская АССР была переименована в Республику Крым. В мае того же года принята конституция и введена должность президента. В феврале 1994 года главой Крыма избран Юрий Мешков. В марте 1995 года решением Верховной Рады и президента Украины конституция Республики Крым была отменена, пост президента – упразднен. В декабре 1998 года вступила в действие новая конституция Крыма. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым в составе Украины. 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию. Основанием для вступления Крыма в состав РФ послужили итоги общекрымского референдума 16 марта 2014 года, по итогам которого 96,77% голосовавших высказались за присоединение к России, а также декларация о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя, российско-крымский договор о принятии его в состав РФ и образовании новых субъектов и предложения Крыма и Севастополя о принятии их в РФ.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня









Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика