Участие в межведомственном семинаре по вопросам взаимодействия с прокуратурой Республики Крым - «Новости Судебных Приставов» » Крымские новости

✔ Участие в межведомственном семинаре по вопросам взаимодействия с прокуратурой Республики Крым - «Новости Судебных Приставов»


Участие в межведомственном семинаре по вопросам взаимодействия с прокуратурой Республики Крым - «Новости Судебных Приставов»


Представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым приняли участие в семинаре-совещании на тему: «О практике привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также проблемах квалификации при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних».


В мероприятии приняли участие руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым — главный судебный пристав Республики Крым Игорь Рудаков, заместитель руководителя УФССП России по Республике Крым — заместитель главного судебного пристава Республики Крым Лиля Мустафаева, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Крым Александр Морозов, начальники отделов аппарата УФССП России по Республике Крым, начальники структурных подразделений УФССП России по Республике Крым, а также городские, районные и межрайонные прокуроры.


В рамках межведомственного семинара прошло обсуждение ряда вопросов, в частности, выполнение совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности мер привлечения к административной ответственности лиц, допустивших неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей.


Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей является особо актуальным и социально значимым вопросом в деятельности органов государственной власти. Среди общего количества исполнительных производств, находящихся на исполнении в службе судебных приставов, производства по взысканию алиментных обязательств имеют первостепенное социальное значение. Данная категория взысканий обозначена руководством Федеральной службы судебных приставов как приоритетная, так как является прямым обеспечением прав ребенка на получение содержания от своих родителей, соблюдением его интересов и гарантий всестороннего развития.


Немаловажную роль при этом играют меры уголовно-правового воздействия, принимаемые в отношении должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, направленные на обеспечение безусловно восстановления нарушенных прав взыскателей и защиту прав несовершеннолетних детей.


В соответствии со ст. ст. 80 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей , нуждающихся в помощи. В случае если родители не предоставляют им содержание, средства (алименты) взыскиваются в судебном порядке.


Одной из правовых гарантий, направленных на обеспечение защиты интересов детей и нетрудоспособных родителей, являются предусмотренная статья 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КоАП) и статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), устанавливающие административную и уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.




Пресс-служба УФССП России по Республике Крым



Представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым приняли участие в семинаре-совещании на тему: «О практике привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также проблемах квалификации при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым — главный судебный пристав Республики Крым Игорь Рудаков, заместитель руководителя УФССП России по Республике Крым — заместитель главного судебного пристава Республики Крым Лиля Мустафаева, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Крым Александр Морозов, начальники отделов аппарата УФССП России по Республике Крым, начальники структурных подразделений УФССП России по Республике Крым, а также городские, районные и межрайонные прокуроры. В рамках межведомственного семинара прошло обсуждение ряда вопросов, в частности, выполнение совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности мер привлечения к административной ответственности лиц, допустивших неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей является особо актуальным и социально значимым вопросом в деятельности органов государственной власти. Среди общего количества исполнительных производств, находящихся на исполнении в службе судебных приставов, производства по взысканию алиментных обязательств имеют первостепенное социальное значение. Данная категория взысканий обозначена руководством Федеральной службы судебных приставов как приоритетная, так как является прямым обеспечением прав ребенка на получение содержания от своих родителей, соблюдением его интересов и гарантий всестороннего развития. Немаловажную роль при этом играют меры уголовно-правового воздействия, принимаемые в отношении должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, направленные на обеспечение безусловно восстановления нарушенных прав взыскателей и защиту прав несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. ст. 80 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей нуждающихся в помощи. В случае если родители не предоставляют им содержание, средства (алименты) взыскиваются в судебном порядке. Одной из правовых гарантий, направленных на обеспечение защиты интересов детей и нетрудоспособных родителей, являются предусмотренная статья 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КоАП) и статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), устанавливающие административную и уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Пресс-служба УФССП России по Республике Крым

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика