В Музее им.Крошицкого откроется выставка Виктора Толочко - «Культура» » Крымские новости

✔ В Музее им.Крошицкого откроется выставка Виктора Толочко - «Культура»


В среду, 21 февраля, в 16.00 в Художественном музее им.Крошицкого состоится открытие экспозиции ялтинского народного художника Украины Виктора Толочко «Памяти воина».


В среду, 21 февраля, в 16.00 в Художественном музее им.Крошицкого состоится открытие экспозиции ялтинского народного художника Украины Виктора Толочко «Памяти воина».


На выставке будут представлены его работы как из фондов музея, так и из архива вдовы художника.


Справка


Виктор Иванович Толочко (1922-2006 гг.) — украинский и советский живописец. Родился в семье сапожника и домохозяйки. В 1940 году был призван в РККА, служил в Средней Азии. С конца 1942 года В.Толочко воевал на Центральном фронте. Виктор был разведчиком. После госпиталя вернулся в часть и летал на штурмовике стрелком-радистом. За мужество и героизм был награжден Орденом Великой Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, орденом Красной звезды, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».


В 1950 году окончил Харьковское художественное училище, в 1957-м — Харьковский художественный институт.


После окончания института был назначен директором музея украинского искусства в Ялте, занимавшейся тогда залы Воронцовского дворца. В 1963 году построил художественную мастерскую в Ялте и вернулся к творческой работе. Работал в жанре пейзажной живописи и натюрморта.


Почетный академик Крымской академии наук.


В среду, 21 февраля, в 16.00 в Художественном музее им.Крошицкого состоится открытие экспозиции ялтинского народного художника Украины Виктора Толочко «Памяти воина». В среду, 21 февраля, в 16.00 в Художественном музее им.Крошицкого состоится открытие экспозиции ялтинского народного художника Украины Виктора Толочко «Памяти воина». На выставке будут представлены его работы как из фондов музея, так и из архива вдовы художника. Справка Виктор Иванович Толочко (1922-2006 гг.) — украинский и советский живописец. Родился в семье сапожника и домохозяйки. В 1940 году был призван в РККА, служил в Средней Азии. С конца 1942 года В.Толочко воевал на Центральном фронте. Виктор был разведчиком. После госпиталя вернулся в часть и летал на штурмовике стрелком-радистом. За мужество и героизм был награжден Орденом Великой Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, орденом Красной звезды, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1950 году окончил Харьковское художественное училище, в 1957-м — Харьковский художественный институт. После окончания института был назначен директором музея украинского искусства в Ялте, занимавшейся тогда залы Воронцовского дворца. В 1963 году построил художественную мастерскую в Ялте и вернулся к творческой работе. Работал в жанре пейзажной живописи и натюрморта. Почетный академик Крымской академии наук.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика