Айвазовская: Обновление ЦИК до президентских выборов – вопрос национальной безопасности - «Политика» » Крымские новости

✔ Айвазовская: Обновление ЦИК до президентских выборов – вопрос национальной безопасности - «Политика»


Обновление состава Центральной избирательной комиссии до президентских выборов является вопросом национальной безопасности, так как сохранение старого состава ЦИК, срок полномочий которой уже истек, станет основанием для сомнения в легитимности озвученных ею результатов голосования.


Эксперт по избирательным процессам, координатор общественного движения «ОПОРА» Ольга Айвазовская Фото: investigator.org.ua




Такую точку зрения выразила координатор Гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская в своем материале для издания ZN.UA, передает Центр журналистских расследований.


«До начала президентской кампании новая ЦИК — вопрос национальной безопасности. Поскольку между рейтингами кандидатов разрыв незначительный, никто не может прогнозировать фамилии двух, которые выйдут во второй тур. При условии тотального недоверия к комиссии нетрудно спровоцировать конфликт, следствием которого может стать противостояние, а то и насилие на улицах», — подчеркнула Айвазовская.


По ее словам, обновление ЦИК в промежутке между президентскими и парламентскими выборами также несет в себе угрозы политической стабильности в стране.


«До парламентских выборов останется очень мало времени, а новая реальность создаст новые перспективы распределения мест в этой стратегически важной комиссии, которая будет организовывать в другом составе шесть национальных кампаний. Кто бы ни стал президентом в 2019-м, он или она не захочет занимать этот пост без большинства в парламенте и быть «хромой уткой», вместо лишь последнего полугодия каденции, все пять лет. Проблема в том, что такой вес выборов повысит и без того чрезмерные ставки относительно ЦИК, поэтому можно предположить, что и тогда ее состав будет несбалансированным, ведь она не сможет быть независимой», — пояснила Айвазовская.


Тем не менее, констатировала она, большинство депутатов действующего состава парламента не заинтересованы в изменении состава ЦИК, так как не уверены что их интересы будут при этом учтены. Более того, многие готовы повторить «трюк» 2010 года и изменить свою политическую окраску в зависимости от результатов выборов президента.


Обновление состава Центральной избирательной комиссии до президентских выборов является вопросом национальной безопасности, так как сохранение старого состава ЦИК, срок полномочий которой уже истек, станет основанием для сомнения в легитимности озвученных ею результатов голосования. Эксперт по избирательным процессам, координатор общественного движения «ОПОРА» Ольга Айвазовская Фото: investigator.org.ua Такую точку зрения выразила координатор Гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская в своем материале для издания ZN.UA, передает Центр журналистских расследований. «До начала президентской кампании новая ЦИК — вопрос национальной безопасности. Поскольку между рейтингами кандидатов разрыв незначительный, никто не может прогнозировать фамилии двух, которые выйдут во второй тур. При условии тотального недоверия к комиссии нетрудно спровоцировать конфликт, следствием которого может стать противостояние, а то и насилие на улицах», — подчеркнула Айвазовская. По ее словам, обновление ЦИК в промежутке между президентскими и парламентскими выборами также несет в себе угрозы политической стабильности в стране. «До парламентских выборов останется очень мало времени, а новая реальность создаст новые перспективы распределения мест в этой стратегически важной комиссии, которая будет организовывать в другом составе шесть национальных кампаний. Кто бы ни стал президентом в 2019-м, он или она не захочет занимать этот пост без большинства в парламенте и быть «хромой уткой», вместо лишь последнего полугодия каденции, все пять лет. Проблема в том, что такой вес выборов повысит и без того чрезмерные ставки относительно ЦИК, поэтому можно предположить, что и тогда ее состав будет несбалансированным, ведь она не сможет быть независимой», — пояснила Айвазовская. Тем не менее, констатировала она, большинство депутатов действующего состава парламента не заинтересованы в изменении состава ЦИК, так как не уверены что их интересы будут при этом учтены. Более того, многие готовы повторить «трюк» 2010 года и изменить свою политическую окраску в зависимости от результатов выборов президента.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика