В суд можно вызвать и с помощью смс - «Технологии» » Крымские новости

✔ В суд можно вызвать и с помощью смс - «Технологии»


Смс-извещения о дате и времени судебных заседаний эффективнее заказных писем, считают в Севастопольском городском суде. Но что мешает полностью перейти на мобильную технологию?


Смс-извещения о дате и времени судебных заседаний эффективнее заказных писем, считают в Севастопольском городском суде. Но что мешает полностью перейти на мобильную технологию?


Порядка трети заказных писем, извещающих участников споров о дате и времени судебного заседания, не доходит до адресатов, говорит пресс-служба городского суда. Основная причина — граждане не приходят за письмами на почту. При этом, согласно законодательству, участник считается надлежаще уведомленным, значит, судебное заседание состоится без него. В среднем в месяц возвращается 300 неврученных писем, и это только в Севастопольский городской суд.


В то же время все смс-уведомления доходят до абонентов, преимуществом является и скорость передачи данных. Постепенно мобильная технология вытесняет заказные письма: если в 2016 году городской суд направил 828 смс, то в 2017 году — 3652.


Однако суд не имеет права рассылать смс автоматически: согласно законодательству, сообщения направляются только с согласия участника судопроизводства. Для этого необходимо заполнить расписку в суде, что можно сделать на любой стадии судебного разбирательства и по любой категории дел, будь то гражданской, уголовной или административной. Для смс-уведомления не имеет значения и процессуальный статус лица — извещения могут получить истцы, ответчики, свидетели и т.д.


Бланки расписок размещены на официальном сайте Севастопольского городского суда gs.sev.sudrf.ru в разделе «Справочная информация», подраздел «Образцы заявлений» (gs.sev.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=8).


Справка


Судебные смс приходят от абонента SUDRF_RU и содержат информацию:


— ФИО, процессуальный статус вызываемого лица;
— наименование, адрес суда;
— дата и время судебного заседания;
— категория, номер дела;
— ФИО судьи.


Смс-извещения о дате и времени судебных заседаний эффективнее заказных писем, считают в Севастопольском городском суде. Но что мешает полностью перейти на мобильную технологию? Смс-извещения о дате и времени судебных заседаний эффективнее заказных писем, считают в Севастопольском городском суде. Но что мешает полностью перейти на мобильную технологию? Порядка трети заказных писем, извещающих участников споров о дате и времени судебного заседания, не доходит до адресатов, говорит пресс-служба городского суда. Основная причина — граждане не приходят за письмами на почту. При этом, согласно законодательству, участник считается надлежаще уведомленным, значит, судебное заседание состоится без него. В среднем в месяц возвращается 300 неврученных писем, и это только в Севастопольский городской суд. В то же время все смс-уведомления доходят до абонентов, преимуществом является и скорость передачи данных. Постепенно мобильная технология вытесняет заказные письма: если в 2016 году городской суд направил 828 смс, то в 2017 году — 3652. Однако суд не имеет права рассылать смс автоматически: согласно законодательству, сообщения направляются только с согласия участника судопроизводства. Для этого необходимо заполнить расписку в суде, что можно сделать на любой стадии судебного разбирательства и по любой категории дел, будь то гражданской, уголовной или административной. Для смс-уведомления не имеет значения и процессуальный статус лица — извещения могут получить истцы, ответчики, свидетели и т.д. Бланки расписок размещены на официальном сайте Севастопольского городского суда gs.sev.sudrf.ru в разделе «Справочная информация», подраздел «Образцы заявлений» (gs.sev.sudrf.ru/modules.php?name=information — наименование, адрес суда; — дата и время судебного заседания; — категория, номер дела; — ФИО судьи.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика