Услышат ли в ООН настоящий голос крымских татар? - «Политика» » Крымские новости

✔ Услышат ли в ООН настоящий голос крымских татар? - «Политика»


В Общественном совете крымскотатарского народа обеспокоены спекуляциями на теме межнациональных отношений в Крыму на международных площадках. Представители совета и общественных организаций крымских татар даже готовы выступить в ООН.

Как передает Крымская газета,

– Нашим оппонентам не спится и не сидится спокойно, зная, что в Крыму мир и согласие, – отмечает председатель региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев. – Сегодня Европа слышит только то, что кричат из Киева. Но не видят того, сколько в Крыму было делегаций за четыре года, наблюдавших здесь мирное небо, что все живут в согласии, сколько всего строится. Но я думаю, что тем националистам, которые сделали переворот и захватили власть на Украине, осталось недолго.

По словам Ниметуллаева, крымские татары, которые сейчас проживают на Украине, очень хотят переехать в Крым и получить российское гражданство:

– Что бы там ни говорили в Киеве, нам очень многие звонят и спрашивают, как переехать в Крым, получить гражданство, получить вид на жительство. Кто честно работал, кто честно себя вёл, – пожалуйста, пусть приезжают. У нас мирное небо, мы защищены. Кто не ленится, всем работа обеспечена.

В 2016 году эксперты подготовили обращение в ООН, где на 27 листах описывали, как в украинскую бытность государство обращалось с крымскими татарами. Эти документы использовал МИД. Но, как считает заместитель председателя «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Рустем Ниметуллаев, этого мало. Общественники считают, что средствам массовой информации необходимо шире освещать жизнь крымских татар на полуострове.

– Мы, живя у себя в Крыму, в нашем государстве, в информационном поле проигрываем. Мы должны как можно шире освещать в СМИ положение крымских татар в Крыму. А положение у нас одно: народ стал раскрепощённым, он понимает, что его голос слышат, люди работают, занимаются бизнесом, строятся школы, соборная мечеть, – констатировал Рустем Ниметуллаев.

Он также подчеркнул, что со стороны диаспор крымскотатарского народа за пределами России регулярно поступает моральная поддержка:

– Недавно мы открыли своё представительство в Узбекистане. Наши со-отечественники каждый день в нашу организацию вступают через Интернет. Есть заявки от наших соотечественников открыть представительство «Къырым бирлиги» в Казахстане.

http://gazetacrimea.ru

В Общественном совете крымскотатарского народа обеспокоены спекуляциями на теме межнациональных отношений в Крыму на международных площадках. Представители совета и общественных организаций крымских татар даже готовы выступить в ООН.Как передает Крымская газета, – Нашим оппонентам не спится и не сидится спокойно, зная, что в Крыму мир и согласие, – отмечает председатель региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев. – Сегодня Европа слышит только то, что кричат из Киева. Но не видят того, сколько в Крыму было делегаций за четыре года, наблюдавших здесь мирное небо, что все живут в согласии, сколько всего строится. Но я думаю, что тем националистам, которые сделали переворот и захватили власть на Украине, осталось недолго. По словам Ниметуллаева, крымские татары, которые сейчас проживают на Украине, очень хотят переехать в Крым и получить российское гражданство: – Что бы там ни говорили в Киеве, нам очень многие звонят и спрашивают, как переехать в Крым, получить гражданство, получить вид на жительство. Кто честно работал, кто честно себя вёл, – пожалуйста, пусть приезжают. У нас мирное небо, мы защищены. Кто не ленится, всем работа обеспечена. В 2016 году эксперты подготовили обращение в ООН, где на 27 листах описывали, как в украинскую бытность государство обращалось с крымскими татарами. Эти документы использовал МИД. Но, как считает заместитель председателя «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Рустем Ниметуллаев, этого мало. Общественники считают, что средствам массовой информации необходимо шире освещать жизнь крымских татар на полуострове. – Мы, живя у себя в Крыму, в нашем государстве, в информационном поле проигрываем. Мы должны как можно шире освещать в СМИ положение крымских татар в Крыму. А положение у нас одно: народ стал раскрепощённым, он понимает, что его голос слышат, люди работают, занимаются бизнесом, строятся школы, соборная мечеть, – констатировал Рустем Ниметуллаев. Он также подчеркнул, что со стороны диаспор крымскотатарского народа за пределами России регулярно поступает моральная поддержка: – Недавно мы открыли своё представительство в Узбекистане. Наши со-отечественники каждый день в нашу организацию вступают через Интернет. Есть заявки от наших соотечественников открыть представительство «Къырым бирлиги» в Казахстане.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика