Адвокат рассказал о состоянии здоровья раненного моряка Сороки с катера «Бердянск», взятого в плен РФ - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Адвокат рассказал о состоянии здоровья раненного моряка Сороки с катера «Бердянск», взятого в плен РФ - «Жизнь»


Российский адвокат Сергей Бадамшин рассказал о состоянии здоровья украинского военнопленного Василия Сороки, раненного на малом бронированном артиллерийском катере (МБАК) «Бердянск» при атаке и захвате военными РФ кораблей ВМСУ в Черном море.


Пробоины на катере «Бердянск» в результате обстрела военными РФ Фото: bellingcat.com




Адвокат сообщил на своей странице в Facebook, что посетил своего подзащитного 11 декабря в московском СИЗО «Матросская тишина», передает Центр журналистских расследований.


«Он был ранен в левое предплечье прямым попаданием снаряда в МБАК «Бердянск». Осколком перебит нерв, артерия, мышцы. Предположительно стрельба велась из «630-ки» (АК-630). По счастливой случайности никто не погиб! Взрывом их разбросало внутри катера. Смогли сами перебинтоваться, затем их доставили на российские корабли. Уже в Керчи их прооперировали в больнице. Сейчас все идут на поправку, хотя в условиях СИЗО невозможно представить, как проходить лечение и реабилитацию», — написал Бадамшин.


Он добавил, что во время допросов Сорока воспользовался ст. 51 Конституции РФ, дающей право не давать показаний против себя.


По словам адвоката, в настоящее время у других украинских моряков начинаются следственные действия, но раненых пока не трогают.


«Василий, не смотря на ранение, держится молодцом. Вежливый и внимательный. Без злобы и упреков. Настоящий военный. Считаю, что в интересах России как можно быстрее отправить украинских военнослужащих на Родину, и вернуть своих военных домой», — отметил Бадамшин.


Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.


27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.


Европейский суд по правам человека в ответ на обращение Кабмина Украины обязал Россию предоставить информацию о военнопленных украинских моряках, захваченных во время нападения российских военных на корабли ВМСУ в Черном море.


30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».


Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» произошел в международных водах.


Российский адвокат Сергей Бадамшин рассказал о состоянии здоровья украинского военнопленного Василия Сороки, раненного на малом бронированном артиллерийском катере (МБАК) «Бердянск» при атаке и захвате военными РФ кораблей ВМСУ в Черном море. Пробоины на катере «Бердянск» в результате обстрела военными РФ Фото: bellingcat.com Адвокат сообщил на своей странице в Facebook, что посетил своего подзащитного 11 декабря в московском СИЗО «Матросская тишина», передает Центр журналистских расследований. «Он был ранен в левое предплечье прямым попаданием снаряда в МБАК «Бердянск». Осколком перебит нерв, артерия, мышцы. Предположительно стрельба велась из «630-ки» (АК-630). По счастливой случайности никто не погиб! Взрывом их разбросало внутри катера. Смогли сами перебинтоваться, затем их доставили на российские корабли. Уже в Керчи их прооперировали в больнице. Сейчас все идут на поправку, хотя в условиях СИЗО невозможно представить, как проходить лечение и реабилитацию», — написал Бадамшин. Он добавил, что во время допросов Сорока воспользовался ст. 51 Конституции РФ, дающей право не давать показаний против себя. По словам адвоката, в настоящее время у других украинских моряков начинаются следственные действия, но раненых пока не трогают. «Василий, не смотря на ранение, держится молодцом. Вежливый и внимательный. Без злобы и упреков. Настоящий военный. Считаю, что в интересах России как можно быстрее отправить украинских военнослужащих на Родину, и вернуть своих военных домой», — отметил Бадамшин. Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма. 27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ. Европейский суд по правам человека в ответ на обращение Кабмина Украины обязал Россию предоставить информацию о военнопленных украинских моряках, захваченных во время нападения российских военных на корабли ВМСУ в Черном море. 30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина». Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» произошел в международных водах.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика