У режим Порошенко закончились деньги на детские садики. А на войну есть! - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ У режим Порошенко закончились деньги на детские садики. А на войну есть! - «Экономика Крыма»


У режим Порошенко закончились деньги на детские садики. А на войну есть! - «Экономика Крыма»

На Украине назревает масштабное ЧП с детсадами. Во многих городах и поселках их попросту не за что содержать, денег осталось всего на несколько месяцев. У некоторых уже в марте закончатся деньги на питание и коммуналку для садиков, то есть, их, скорее всего, придется закрыть. Об этом пишет киевская интернет-газета «Страна».

«К примеру, в Овидиополе Одесской области профинансировано только 25% от потребностей, то есть, по сути, денег хватит лишь на первый квартал этого года. В Путивле Сумской области ситуация еще хуже – дефицит средств составляет 89%», – рассказала аналитик по вопросам образования Ассоциации городов Украины Людмила Мозговая.

«У нас уже в марте начнутся проблемы с зарплатами для воспитателей и нянь», – говорит Гайворонский городской голова Роман Волуйко (Кировоградская обл.).

Причина нехватки денег на детсады банальна. Согласно Бюджетному кодексу, детские дошкольные учреждения в городах районного значения и поселках должны содержаться за счет районных бюджетов, а местные бюджеты могут по возможности их дофинансировать.

«Раньше так и было, на местах по мере возможности выделилась средства на детсады. Но в этом году разрыв между реальными потребностями и финансированием из районов стал очень большим. И такие суммы на местах уже не осилят», – говорит Мозговая.

По данным Ассоциации городов, которая изучила порядка 140 районных бюджетов, только 18% финансируют детские дошкольные учреждения в полном объеме, В других 82% общин затраты пытаются переложить на местные бюджеты.

«В целом города и поселки должны выделить более 16% собственных ресурсов. Но и этого недостаточно. критическая ситуация сложилась в 11 городах, которые недофинансировали на 23,8%- 88,9%», – отмечают в Ассоциации городов Украины.

Форумы в соцсетях переполнены жалобами на то, что детсады переводят в режим тотальной экономии. «В помещении холодно, и дети постоянно болеют, кормят чем-то несъедобным, по любому поводу отказывают в посещении», – вот самые распространенные проблемы, о которых говорят родители. Есть также информация, что воспитатели стали активнее просить «благотворительные взносы», а их сумму выросла с начала этого года, как минимум, на треть.

Проблемы могут коснуться и больших городов, где у местных властей пока хватает средств на содержание детсадов. Ведь на Украине жесткий дефицит мест в дошкольных учреждениях – не хватает порядка 45 тыс. А если детсады еще и начнут закрываться, люди начнут возить детей в близлежащие города, особенно, если и сами там работают.

На Украине назревает масштабное ЧП с детсадами. Во многих городах и поселках их попросту не за что содержать, денег осталось всего на несколько месяцев. У некоторых уже в марте закончатся деньги на питание и коммуналку для садиков, то есть, их, скорее всего, придется закрыть. Об этом пишет киевская интернет-газета «Страна». «К примеру, в Овидиополе Одесской области профинансировано только 25% от потребностей, то есть, по сути, денег хватит лишь на первый квартал этого года. В Путивле Сумской области ситуация еще хуже – дефицит средств составляет 89%», – рассказала аналитик по вопросам образования Ассоциации городов Украины Людмила Мозговая. «У нас уже в марте начнутся проблемы с зарплатами для воспитателей и нянь», – говорит Гайворонский городской голова Роман Волуйко (Кировоградская обл.). Причина нехватки денег на детсады банальна. Согласно Бюджетному кодексу, детские дошкольные учреждения в городах районного значения и поселках должны содержаться за счет районных бюджетов, а местные бюджеты могут по возможности их дофинансировать. «Раньше так и было, на местах по мере возможности выделилась средства на детсады. Но в этом году разрыв между реальными потребностями и финансированием из районов стал очень большим. И такие суммы на местах уже не осилят», – говорит Мозговая. По данным Ассоциации городов, которая изучила порядка 140 районных бюджетов, только 18% финансируют детские дошкольные учреждения в полном объеме, В других 82% общин затраты пытаются переложить на местные бюджеты. «В целом города и поселки должны выделить более 16% собственных ресурсов. Но и этого недостаточно. критическая ситуация сложилась в 11 городах, которые недофинансировали на 23,8%- 88,9%», – отмечают в Ассоциации городов Украины. Форумы в соцсетях переполнены жалобами на то, что детсады переводят в режим тотальной экономии. «В помещении холодно, и дети постоянно болеют, кормят чем-то несъедобным, по любому поводу отказывают в посещении», – вот самые распространенные проблемы, о которых говорят родители. Есть также информация, что воспитатели стали активнее просить «благотворительные взносы», а их сумму выросла с начала этого года, как минимум, на треть. Проблемы могут коснуться и больших городов, где у местных властей пока хватает средств на содержание детсадов. Ведь на Украине жесткий дефицит мест в дошкольных учреждениях – не хватает порядка 45 тыс. А если детсады еще и начнут закрываться, люди начнут возить детей в близлежащие города, особенно, если и сами там работают.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика