«Никто не учит украинский, поскольку не считает это нужным» — опрос жителей Донбасса и Закарпатья - «Общество Крыма» » Крымские новости

✔ «Никто не учит украинский, поскольку не считает это нужным» — опрос жителей Донбасса и Закарпатья - «Общество Крыма»


«Никто не учит украинский, поскольку не считает это нужным» — опрос жителей Донбасса и Закарпатья - «Общество Крыма»

Корреспонденты украинского канала «NewsOne» решили проверить уровень распространённости украинского языка на территории подконтрольного Киеву Донбасса и Закарпатья и выяснили, что "державная мова" там никому не нужна.

В мультинациональном Мариуполе проживают и украинцы, и русские, и греки, и евреи с татарами, а занятия в школах проводят на украинском, при этом русский и греческий вынуждены изучать как дополнительные языки.
Тем не менее, в быту большинство мариупольчан используют русский язык, заявляя, что проблем с украинским языком не имеют.

Жителям Мариуполя предложили ответить на вопрос: «Как переводятся слова "хамство", "беспредел" и "гололёд" на украинский.

«Я хоть и учила язык в школе, но так сразу и не скажу», — призналась одна жительница города.

Другая мариупольчанка призналась, что вообще не видит необходимости в изучении данного языка.

«Людей к языку надо приучать, поскольку у нас все русскоговорящие, и никто особо не учит украинский язык, поскольку не считает это нужным», — отметила девушка.

Также корреспонденты канала отправились в небольшое закарпатское село на границе с Венгрией, и поинтересовались у его жителей, как часто те используют в быту "мову". В итоге оказалось, что большая часть людей в равной мере не понимает ни украинский, ни русский.

В Береговом ситуация обстоит не лучше. Опрошенные жители города признались, что не понимают украинский, так как в школе учили русский.

Директор береговского профессионального лицея сферы услуг рассказал, что при поступлении в их учебное учреждение большая часть студентов вообще не владела украинским.

«К сожалению, большая часть наших студентов приходит в лицей без знания украинского языка», — рассказал Валерий Торони.

«Донбасс Сегодня»

Корреспонденты украинского канала «NewsOne» решили проверить уровень распространённости украинского языка на территории подконтрольного Киеву Донбасса и Закарпатья и выяснили, что

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика