В оккупированном Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком обучения - «Новости Крыма» » Крымские новости

✔ В оккупированном Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком обучения - «Новости Крыма»


Реальная ситуация с обучением на родном языке в Крыму значительно хуже, чем заявленная «Министерством образования» полуострова.




Такой вывод сделали эксперты Крымской правозащитной группы после проведенного мониторинга образования на полуострове, пишет Центр журналистских расследований.


Согласно результатам мониторинга, в Крыму не осталось ни одной школы, в которой изучение всех предметов ведется на украинском языке. Классов с украинским языком обучения также значительно меньше, чем заявлено «властями» Крыма. Школы, которые официально заявлены как школы с крымскотатарским языком обучения, фактически таковыми не являются, а обучение в них ведется как на крымскотатарском, так и на русском языке, отметили в Крымской правозащитной группе.


Эксперты провели мониторинг 24 крымских школ, опросили руководство учебных заведений, преподавателей и родителей учеников. В том числе правозащитники посетили три крымских школы, которые, как утверждают в российском Министерстве образования Крыма, проводят обучение на крымскотатарском языке и одну школу, в которой, по словам крымских чиновников, осуществляется обучение на украинском языке.


Из 18 посещенных правозащитниками школ, в которых, по словам крымских чиновников, есть классы с крымскотатарским языком обучения, в десяти школах вывески на входе в учреждение размещены только на русском языке.


При этом в так называемой «Конституции Республики Крым», принятой 11 апреля 2014 года после незаконной оккупации полуострова Россией, утверждается, что «государственными языками» в Крыму являются русский, украинский и крымскотатарский языки.


Напомним:


В оккупированном Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось лишь семь. Все семь украинских школ, действовавших до оккупации, переведены на русский язык обучения.
19 декабря 2017 Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Реальная ситуация с обучением на родном языке в Крыму значительно хуже, чем заявленная «Министерством образования» полуострова. Такой вывод сделали эксперты Крымской правозащитной группы после проведенного мониторинга образования на полуострове, пишет Центр журналистских расследований. Согласно результатам мониторинга, в Крыму не осталось ни одной школы, в которой изучение всех предметов ведется на украинском языке. Классов с украинским языком обучения также значительно меньше, чем заявлено «властями» Крыма. Школы, которые официально заявлены как школы с крымскотатарским языком обучения, фактически таковыми не являются, а обучение в них ведется как на крымскотатарском, так и на русском языке, отметили в Крымской правозащитной группе. Эксперты провели мониторинг 24 крымских школ, опросили руководство учебных заведений, преподавателей и родителей учеников. В том числе правозащитники посетили три крымских школы, которые, как утверждают в российском Министерстве образования Крыма, проводят обучение на крымскотатарском языке и одну школу, в которой, по словам крымских чиновников, осуществляется обучение на украинском языке. Из 18 посещенных правозащитниками школ, в которых, по словам крымских чиновников, есть классы с крымскотатарским языком обучения, в десяти школах вывески на входе в учреждение размещены только на русском языке. При этом в так называемой «Конституции Республики Крым», принятой 11 апреля 2014 года после незаконной оккупации полуострова Россией, утверждается, что «государственными языками» в Крыму являются русский, украинский и крымскотатарский языки. Напомним: В оккупированном Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось лишь семь. Все семь украинских школ, действовавших до оккупации, переведены на русский язык обучения. 19 декабря 2017 Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика