Любовью дорожить умейте - «Новости Феодосии» » Крымские новости

✔ Любовью дорожить умейте - «Новости Феодосии»



Любовью дорожить умейте - «Новости Феодосии»

В музеях ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей заповедник «Киммерия М.А.Волошина» прошли мероприятия, приуроченные Дню семьи, любви и верности.

В Доме-музее М.А.Волошина состоялся литературно-музыкальный вечер. Сотрудники музея посвятили его замечательной супружеской паре, жившей в этом доме почти сто лет назад. Макс и Маруся – так называли их близкие и многие друзья.

Максимилиан Волошин был поэтом, художником, критиком. В дом Макса приезжали гости с известными в творческом мире фамилиями. Марья Заболоцкая происходила из семьи рабочего и староверки. Этот брак был удивителен. Макса, поэта, художника, объездившего полмира, обладавшего энциклопедическими знаниями, любившего и умевшего тонко ценить красоту, очень трудно было представить рядом с простоватой, некрасивой, совсем неженственной Марусей.

Осенью 1919 года произошла их первая встреча. Идя по городу, Волошин увидел горько плачущую женщину. Очень добрый и отзывчивый на чужое горе, он, конечно, не мог пройти мимо. На его вопрос, что случилось, она ответила, что убили ее друга – так она называла свою собаку. Поэту запомнилась измученная некрасивая женщина, которая среди всего этого кошмара сохранила способность плакать о собаке. Впоследствии они еще несколько раз встречались.

И святая Феврония, и Марья Степановна Заболоцкая помогали людям. Из жития Петра и Февронии известно, что Петр обещал жениться на Февронии, если та сможет вылечить его от проказы. Марья Степановна, медсестра, помогала Волошину лечить его мать Елену Оттобальдовну. Отзывчивое сердце, забота и доброта, которой окружила Заболоцкая умирающую мать Волошина, не остались безответными. Именно Елена Оттобальдовна сказала сыну: «Макс, женись на Марусе, она спасет тебя и этот дом».

В 1923 году, после смерти Елены Оттобальдовны, Мария Степановна и Максимилиан Александрович повенчались. Максимилиану Александровичу было 44, а Марье Степановне, - 34. Они прожили вместе 9 лет, которые считали счастливыми. Марья Степановна оставила воспоминания о времени, прожитом с Максом.

В конце жизни святые Петр и Феврония отказались от княжеского престола постриглись в монахи, продолжая в этом звании свое служении Богу и людям.

В письме к поэтессе Вере Звягинцевой в 1928 году Макс объясняет: «Мария Степановна — гостинница. Знаете, что это значит? Это такое послушание было в женских монастырях: заведует гостиницей: всех принимай, всех привечай, всех устраивай, примиряй, успокаивай, а в то же время блюди монастырское добро, обычай, тишину, свое духовное устроение и прочие, и прочие. Легко ли это? Послушание это считается одним из самых трудных. Вот вам загадка Марии Степановны...». А Сергей Николаевич Дурылин, гостя у Максимилиана Волошина, записал: «Макс — многострадальный “гостинник” здешней литературной гостиницы, — и, думаю, за терпеливое несение этого труднейшего послушания ему простятся все его литературные и житейские грехи».

Святые Петр и Феврония умерли в одни день. После смерти Максимилиана Волошина, Марья Степановна прожила долгую жизнь, еще 44 года. И все это время она несла свое служение: хранила наследие Волошина и всеми силами старалась, чтобы имя Максимилиана Александровича не было забыто, заняло свое место в русской культуре 20 века.

Гости Дома Поэта познакомились с историей встречи этих двух людей, традициями их семьи и укладом жизни. По воспоминаниям М.С. Волошиной сотрудниками музея была поставлена шарада, разыгранная Максом в этом доме.

На вечере прозвучали произведения инструментальной классической музыки, в исполнении Елизаветы Разживиной и Даниила Шушунова. Своим выступлением порадовали зрителей маленькие исполнители из Феодосии и Москвы, они прочитали стихотворения Александра Пушкина и Агнии Барто. Украшением вечера стали номер танцевального ансамбля Дома–музея М.А.Волошина «Аликанте» и танец в исполнении актрисы московского драматического и пластического театра Натальи Жоголевой.

В завершении программы театр теней «Ласточка» из Санкт-Петербурга представил лирическую пьесу на тему средневековой легенды о Сугдее.

В праздничной концертной программе приняли участие сотрудники и волонтеры Дома Поэта.

В Литературно-художественном музее города Старый Крым состоялся литературно-музыкальный вечер «Любовью дорожить умейте».


По уже сложившейся традиции сотрудники музея познакомили присутствующих с историей празднования Дня семьи, любви и верности в России, звучали пословицы и поговорки о семье, о доме.


С теплыми пожеланиями в адрес присутствующих выступил отец Сергий старокрымского храма Успения Пресвятой Богородицы.


Заведующая музеем Оксана Кузнецова и заведующая сектором научно-фондовой работы Ирина Сеттарова рассказали присутствующим о теплых отношениях, гармонии и любви, царившей в семьях поэта Юлии Друниной и киносценариста Алексея Каплера, кардиохирурга Николая Амосова и его жены Лидии, писателя – фантаста Вадима Охотникова и писательницы Валентины Осеевой.


Музыкальным подарком стало выступление юной Татьяны Винницкой (руководитель Елена Маркова).


Также в этот день был проведён мастер-класс по изготовлению символа этого праздника- ромашки. День семьи, любви и верности в музее Цветаевых.



В музее Марины и Анастасии Цветаевых также отпраздновали День семьи, любви и верности. «Моя семья» - так называлась встреча с подопечными Комплексного центра Социального обслуживания «Забота» города Феодосии.


Сотрудники музея познакомили участников мероприятия с историей праздника. Свою выставку «Куклы-берегини семьи» зрителям представила мастер-кукольник Наталья Соболева. Был показан кукольный спектакль по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».


Поэтесса литературного объединения «Киммерия» Галина Кондратова прочитала стихи о любви, верности, семье. В видеосюжете «Песочное шоу» прозвучала благодарность всем дедушкам и бабушкам, родителям за заботу, любовь и внимание. Для приглашенных семейных пар были подготовлены праздничные поздравления.


Последним этапом мероприятия стала экскурсия по Большому выставочному залу музея Марины и Анастасии Цветаевых.

В Доме-музее К. Г. Паустовского была проведена акция «В музей всей семьёй или День открытых дверей для семейного посещения»! В этот день для гостей, пришедших в музей всей семьёй, было организовано бесплатное посещение основной экспозиции музея только с оплатой экскурсионного обслуживания, а пришедшим с самыми маленькими посетителями (дети до семи лет) была проведена бесплатная экскурсия по усадьбе музея «Зелёный мир Константина Паустовского». Все, кто пришёл в этот день в музей, смогли отметить семейный праздник, наслаждаясь творчеством любимого многими писателя, проникнуться им и отдохнуть в тени деревьев чудесного сада Дома-музея К. Г. Паустовского.

Также в рамках акции посетители смогли ознакомиться с работами художника В. И. Астафьева (Приморский) из фондовой коллекции Дома-музея К. Г. Паустовского, специально к этому дню выставленными на веранде музея.


В музеях ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей заповедник «Киммерия М.А.Волошина» прошли мероприятия, приуроченные Дню семьи, любви и верности. В Доме-музее М.А.Волошина состоялся литературно-музыкальный вечер. Сотрудники музея посвятили его замечательной супружеской паре, жившей в этом доме почти сто лет назад. Макс и Маруся – так называли их близкие и многие друзья. Максимилиан Волошин был поэтом, художником, критиком. В дом Макса приезжали гости с известными в творческом мире фамилиями. Марья Заболоцкая происходила из семьи рабочего и староверки. Этот брак был удивителен. Макса, поэта, художника, объездившего полмира, обладавшего энциклопедическими знаниями, любившего и умевшего тонко ценить красоту, очень трудно было представить рядом с простоватой, некрасивой, совсем неженственной Марусей. Осенью 1919 года произошла их первая встреча. Идя по городу, Волошин увидел горько плачущую женщину. Очень добрый и отзывчивый на чужое горе, он, конечно, не мог пройти мимо. На его вопрос, что случилось, она ответила, что убили ее друга – так она называла свою собаку. Поэту запомнилась измученная некрасивая женщина, которая среди всего этого кошмара сохранила способность плакать о собаке. Впоследствии они еще несколько раз встречались. И святая Феврония, и Марья Степановна Заболоцкая помогали людям. Из жития Петра и Февронии известно, что Петр обещал жениться на Февронии, если та сможет вылечить его от проказы. Марья Степановна, медсестра, помогала Волошину лечить его мать Елену Оттобальдовну. Отзывчивое сердце, забота и доброта, которой окружила Заболоцкая умирающую мать Волошина, не остались безответными. Именно Елена Оттобальдовна сказала сыну: «Макс, женись на Марусе, она спасет тебя и этот дом». В 1923 году, после смерти Елены Оттобальдовны, Мария Степановна и Максимилиан Александрович повенчались. Максимилиану Александровичу было 44, а Марье Степановне, - 34. Они прожили вместе 9 лет, которые считали счастливыми. Марья Степановна оставила воспоминания о времени, прожитом с Максом. В конце жизни святые Петр и Феврония отказались от княжеского престола постриглись в монахи, продолжая в этом звании свое служении Богу и людям. В письме к поэтессе Вере Звягинцевой в 1928 году Макс объясняет: «Мария Степановна — гостинница. Знаете, что это значит? Это такое послушание было в женских монастырях: заведует гостиницей: всех принимай, всех привечай, всех устраивай, примиряй, успокаивай, а в то же время блюди монастырское добро, обычай, тишину, свое духовное устроение и прочие, и прочие. Легко ли это? Послушание это считается одним из самых трудных. Вот вам загадка Марии Степановны.». А Сергей Николаевич Дурылин, гостя у Максимилиана Волошина, записал: «Макс — многострадальный “гостинник” здешней литературной гостиницы, — и, думаю, за терпеливое несение этого труднейшего послушания ему простятся все его литературные и житейские грехи». Святые Петр и Феврония умерли в одни день. После смерти Максимилиана Волошина, Марья Степановна прожила долгую жизнь, еще 44 года. И все это время она несла свое служение: хранила наследие Волошина и всеми силами старалась, чтобы имя Максимилиана Александровича не было забыто, заняло свое место в русской культуре 20 века. Гости Дома Поэта познакомились с историей встречи этих двух людей, традициями их семьи и укладом жизни. По воспоминаниям М.С. Волошиной сотрудниками музея была поставлена шарада, разыгранная Максом в этом доме. На вечере прозвучали произведения инструментальной классической музыки, в исполнении Елизаветы Разживиной и Даниила Шушунова. Своим выступлением порадовали зрителей маленькие исполнители из Феодосии и Москвы, они прочитали стихотворения Александра Пушкина и Агнии Барто. Украшением вечера стали номер танцевального ансамбля Дома–музея М.А.Волошина «Аликанте» и танец в исполнении актрисы московского драматического и пластического театра Натальи Жоголевой. В завершении программы театр теней «Ласточка» из Санкт-Петербурга представил лирическую пьесу на тему средневековой легенды о Сугдее. В праздничной концертной программе приняли участие сотрудники и волонтеры Дома Поэта. В Литературно-художественном музее города Старый Крым состоялся литературно-музыкальный вечер «Любовью дорожить умейте». По уже сложившейся традиции сотрудники музея познакомили присутствующих с историей празднования Дня семьи, любви и верности в России, звучали пословицы и поговорки о семье, о доме. С теплыми пожеланиями в адрес присутствующих выступил отец Сергий старокрымского храма Успения Пресвятой Богородицы. Заведующая музеем Оксана Кузнецова и заведующая сектором научно-фондовой работы Ирина Сеттарова рассказали присутствующим о теплых отношениях, гармонии и любви, царившей в семьях поэта Юлии Друниной и киносценариста Алексея Каплера, кардиохирурга Николая Амосова и его жены Лидии, писателя – фантаста Вадима Охотникова и писательницы Валентины Осеевой. Музыкальным подарком стало выступление юной Татьяны Винницкой (руководитель Елена Маркова). Также в этот день был проведён мастер-класс по изготовлению символа этого праздника- ромашки. День семьи, любви и верности в музее Цветаевых. В музее Марины и Анастасии Цветаевых также отпраздновали День семьи, любви и верности. «Моя семья» - так называлась встреча с подопечными Комплексного центра Социального обслуживания «Забота» города Феодосии. Сотрудники музея познакомили участников мероприятия с историей праздника. Свою выставку «Куклы-берегини семьи» зрителям представила мастер-кукольник Наталья Соболева. Был показан кукольный спектакль по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Поэтесса литературного объединения «Киммерия» Галина Кондратова прочитала стихи о любви, верности, семье. В видеосюжете «Песочное шоу» прозвучала благодарность всем дедушкам и бабушкам, родителям за заботу, любовь и внимание. Для приглашенных семейных пар были подготовлены праздничные поздравления. Последним этапом мероприятия стала экскурсия по Большому выставочному залу музея Марины и Анастасии Цветаевых. В Доме-музее К. Г. Паустовского была проведена акция «В музей всей семьёй или День открытых дверей для семейного посещения»! В этот день для гостей, пришедших в музей всей семьёй, было организовано бесплатное посещение основной экспозиции музея только с оплатой экскурсионного обслуживания, а пришедшим с самыми маленькими посетителями (дети до семи лет) была проведена бесплатная экскурсия по усадьбе музея «Зелёный мир Константина Паустовского». Все, кто пришёл в этот день в музей, смогли отметить семейный праздник, наслаждаясь творчеством любимого многими писателя, проникнуться им и отдохнуть в тени деревьев чудесного сада Дома-музея К. Г. Паустовского. Также в рамках акции посетители смогли ознакомиться с работами художника В. И. Астафьева (Приморский) из фондовой коллекции Дома-музея К. Г. Паустовского, специально к этому дню выставленными на веранде музея.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика