В Доме-музее Волошина открылась выставка, посвященная 140-летию писателя Алексея Ремизова - «Культура» » Крымские новости

✔ В Доме-музее Волошина открылась выставка, посвященная 140-летию писателя Алексея Ремизова - «Культура»


В Мемориальной Мастерской Дома-музея М.А. Волошина ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» открылась выставка «Взвихренная Русь Алексея Ремизова», посвященная 140-летию русского писателя Алексея Ремизова.

Выставка организована в рамках комплексного плана памятных, знаменательных и юбилейных дат 2017 года, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

В Доме-музее Волошина открылась выставка, посвященная 140-летию писателя Алексея Ремизова - «Культура»

ЮНЕСКО прервала все контакты с объектами культурного наследия в Крыму

На выставке представлены уникальные книги с автографами писателя из мемориальной библиотеки Волошина, а также фотографии и вырезка из газеты «Русь» за 5 апреля 1907 года, где впервые была напечатана статья Максимилиана Волошина «Алексей Ремизов. Посолонь».

Ценным экспонатом выставки является книга Алексея Ремизова из фондового собрания музея «Что есть табак. Гоносиева повесть» с рисунками известного художника К. Сомова. Книга была выпущена в Санкт-Петербурге в 1908 году в количестве 25 экземпляров, каждый из которых является именным и в продажу она не поступала. Книга является экземпляром Максимилиана Волошина, о чем свидетельствует надпись на второй странице, сделанная рукой А. Ремизова.

Также особый интерес представляют фотографии Ремизова петербургского и эмигрантского периодов, копия письма Волошина Ремизову (Париж 1908 г.) и портрет Алексея Ремизова работы молодой художницы Юлии Гулянич (Санкт- Петербург).Кроме того, в экспозиции представлены копии работ Алексея Ремизова, ведь не многие знают о том, что он был прекрасным художником-графиком и его работами восхищались многие известные художники. Для посетителей показаны и интересные цитаты из произведений самого Алексея Ремизова и из воспоминаний современников о нем.

Как рассказали организаторы выставки, Максимилиан Волошин и Алексей Ремизов познакомились в октябре 1906 года в Петербурге, в январе-феврале 1907 года началась оживленная переписка. Максимилиан Волошин вместе с первой женой Маргаритой Сабашниковой бывали в гостях у Ремизова. И в статье Волошина «Алексей Ремизов. Посолонь» и в книге Сабашниковой «Зеленая змея» есть описания квартиры Ремизова и особой страсти писателя к самодельным игрушкам, что также нашло свое отражение на выставке.

Хотя Волошин и Ремизов не были связаны особенно длительным общением, их отношения все же обнаруживают немаловажные штрихи в писательском облике каждого из них. Некоторые их произведения обращены к одной тематике. Например, оба писателя обращались к образу Иуды и Протопопа Аввакума.

В 1910-е годы личные контакты Волошина и Ремизова прекратились: Алексей Михайлович жил в основном в Петербурге, Волошин – в Париже и Коктебеле. В 1921 году их пути разошлись. Ремизов пережил Волошина на 25 лет и в своей мемуарной книге «Иверень» (1940-е гг.), размышляя о судьбах писателей своего поколения, вспоминает Волошина в ряду своих «спутников жизни».


В Мемориальной Мастерской Дома-музея М.А. Волошина ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» открылась выставка «Взвихренная Русь Алексея Ремизова», посвященная 140-летию русского писателя Алексея Ремизова. Выставка организована в рамках комплексного плана памятных, знаменательных и юбилейных дат 2017 года, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым. ЮНЕСКО прервала все контакты с объектами культурного наследия в КрымуНа выставке представлены уникальные книги с автографами писателя из мемориальной библиотеки Волошина, а также фотографии и вырезка из газеты «Русь» за 5 апреля 1907 года, где впервые была напечатана статья Максимилиана Волошина «Алексей Ремизов. Посолонь». Ценным экспонатом выставки является книга Алексея Ремизова из фондового собрания музея «Что есть табак. Гоносиева повесть» с рисунками известного художника К. Сомова. Книга была выпущена в Санкт-Петербурге в 1908 году в количестве 25 экземпляров, каждый из которых является именным и в продажу она не поступала. Книга является экземпляром Максимилиана Волошина, о чем свидетельствует надпись на второй странице, сделанная рукой А. Ремизова. Также особый интерес представляют фотографии Ремизова петербургского и эмигрантского периодов, копия письма Волошина Ремизову (Париж 1908 г.) и портрет Алексея Ремизова работы молодой художницы Юлии Гулянич (Санкт- Петербург).Кроме того, в экспозиции представлены копии работ Алексея Ремизова, ведь не многие знают о том, что он был прекрасным художником-графиком и его работами восхищались многие известные художники. Для посетителей показаны и интересные цитаты из произведений самого Алексея Ремизова и из воспоминаний современников о нем. Как рассказали организаторы выставки, Максимилиан Волошин и Алексей Ремизов познакомились в октябре 1906 года в Петербурге, в январе-феврале 1907 года началась оживленная переписка. Максимилиан Волошин вместе с первой женой Маргаритой Сабашниковой бывали в гостях у Ремизова. И в статье Волошина «Алексей Ремизов. Посолонь» и в книге Сабашниковой «Зеленая змея» есть описания квартиры Ремизова и особой страсти писателя к самодельным игрушкам, что также нашло свое отражение на выставке. Хотя Волошин и Ремизов не были связаны особенно длительным общением, их отношения все же обнаруживают немаловажные штрихи в писательском облике каждого из них. Некоторые их произведения обращены к одной тематике. Например, оба писателя обращались к образу Иуды и Протопопа Аввакума. В 1910-е годы личные контакты Волошина и Ремизова прекратились: Алексей Михайлович жил в основном в Петербурге, Волошин – в Париже и Коктебеле. В 1921 году их пути разошлись. Ремизов пережил Волошина на 25 лет и в своей мемуарной книге «Иверень» (1940-е гг.), размышляя о судьбах писателей своего поколения, вспоминает Волошина в ряду своих «спутников жизни».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика