Виктор - значит победитель - «История» » Крымские новости

✔ Виктор - значит победитель - «История»


Знали ли об этом родители, когда давали имена сыновьям? Может, мамам ребятишек просто нравилось имя: Витя, Витюша… И, конечно, не думали они о военной судьбе сынов, не желали им боевых подвигов и, тем более, гибели. Нет, не учили кланяться врагам - растили мужественными, смелыми, любящими Отчизну. Это и помогало им, как и всему советскому народу тогда, выстоять в страшной войне. Победить. Этим Викторам суждено было стать Героями Советского Союза - за Крым.


Галкин


Он родился 14 апреля
1901-го в Актарске Саратовской губернии. В сентябре 1941-го мобилизовали в санитарный поезд - помощник начальника хозчасти. Понимая, как важно обеспечивать раненых, всё же рвался на передовую. В итоге стал начштаба батальона. Битва за Кавказ, за Тамань…
Ночь на 1 ноября 1943-го, штормящий Керченский пролив, десант на освобождение Крыма. Виктор Павлович из 1339-го стрелкового полка одним из первых высаживается на Эльтигене (Героевское) и возглавляет атаку батальона. Захвачены первые траншеи у Нижне-Бурунского маяка, бои часто переходили в рукопашные. И танки против десантников направляли фашисты, но помогли гранаты и отчаянное мужество. Почти неделю держались, до прихода подкрепления. 17 ноября
1943-го Виктору Галкину присвоено звание Героя Советского Союза. 8 декабря 1943-го он контужен и тяжело ранен. Более полугода в госпитале. Вновь рвался на фронт, но назначили начштаба батальона учебного полка. А ранение сказалось и позже - 17 сентяб­ря 1953-го Героя не стало. В мае 2006-го останки перезахоронили на Аллее Славы Владикавказа.


Данильченко


Ему судьба отвела всего 22 года - умер от ран, полученных в боях за Севастополь. Родился неподалёку - в Краснодарском крае, на хуторе Многопольном 7 января 1922-го. Окончив Буйнакское пехотное училище, командир пулемётного взвода 319-го Гвардейского горнострелкового полка освобождал родную Кубань и Крым.
В апреле 1944-го в боях за Севастополь возглавил группу разведчиков, что проникли в фашистский тыл, сумев уничтожить, в том числе и в рукопашном бою, немало врагов и дать возможность своим продвинуться вперёд. Бои у села Омега, Виктор Иванович первым врывается в траншею, открывая огонь по фашистам, вынуждая их отступать. Заменив раненого командира роты, повёл товарищей в новую атаку. Для него она стала, увы, последней - семь тяжёлых пулевых ран. Врачи в госпитале оказались, к сожалению, бессильны - 12 мая 1944-го Героя не стало. На Кубань сестре Нине ушла похоронка. Парня похоронили в братской могиле на территории колхоза «Большевик» (Ушаковка). Спустя три дня после смерти Виктора Данильченко представили к званию Героя Советского Союза, но указ появился только в марте 1945-го.


Канарёв


Он родился в узбекском Коканде 10 марта 1907-го.
В 1929-м окончил Севастопольскую военную авиашколу морских лётчиков, участник войны с белофиннами, после Балтики вновь переведён на Черноморский флот -
командир 119-го морского разведывательного авиаполка. Участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Новороссийска. Позже стал командиром 5-го Гвардейского минно-торпедного авиаполка. На счету лётчиков, которыми командовал, были сотни боевых вылетов, десятки уничтоженных вражес­ких самолётов, транспортов, барж.
Виктор Павлович совершил 74 боевых вылета, 61 из них - ночью. 16 мая 1944-го ему присвоено звание Героя Советского Союза. После освобождения Крыма командовал 2-й Гвардейской Севастопольской минно-торпедной авиадивизией, позже был начальником штаба ВВС Черноморского флота. За освобождение Крыма награждён и орденом Ушакова. Он смог отметить 20-летие Великой Победы, а
5 июня 1965-го Героя не стало. Хоть и жил Виктор Канарёв в Москве, родные похоронили его в Севастополе, который он защищал и освобождал.


Куликов


Он родился 5 апреля
1913-го в Астрахани, окончил местный аэроклуб, позже - 7-ю военную школу лётчиков в Сталинграде. Служил в авиа­ции Тихоокеанского флота. В Великую Отечественную - на Черноморском флоте. Начинал Виктор Николаевич командиром звена 9-го истребительного авиаполка. Оборонял Крым, совершив к июню 1942-го 193 боевых вылета, сбив 3 самолёта противника, уничтожив 8 танков, десятки миномётов и бронемашин. Звание Героя Советского Союза Виктору Куликову присвоено 23 октября 1943-го. Лётчик-истребитель освобождал Крым и в 1944-м.
Всего за войну на его счету 78 воздушных боёв, 4 сбитых самолёта фашистов и 15 уничтоженных на аэродромах. Он и погиб в небе, правда, уже после войны - 23 мая
1948-го, похоронен в Астрахани. А за защиту Крыма в феврале 1942-го награждён орденом Красного Знамени.


Протчев


Он родился 25 декабря 1922-го в деревне Большая Связьма Тульской области. Школьный выпускной и страшная весть о начале вой­ны совпали. Окончив Пермскую военную авиашколу, стал заместителем командира эскадрильи 76-го Гвардейского штурмового авиаполка сражался на Миус-фронте, на Никопольском плацдарме Днепра…
Потом весна 1944-го. Штурмовики поддерживали наступление пехоты, освобождавшей Крым. Особенно жаркими были бои за Севастополь, при штурмовке вражеского аэродрома на мысе Херсо­нес Виктор Иванович был сбит, но, раненый, сумел посадить крылатую машину. Он участвовал в Параде Победы 24 июня 1945-го, а четырьмя месяцами ранее, 23 февраля 1945-го, Виктору Протчеву присвоено звание Героя Советского Союза. Его не стало 9 мая 1956-го в Москве.


Сувиров


Он тоже лётчик - истребитель. Родился 29 апреля 1919-го в селе Мурмино Рязанской области, окончил Борисоглебскую авиашколу. Воевал на Халхин-Голе, сбив три самолёта японских миллитаристов. В Великую Отечест­венную Виктор Иванович командовал эскадрильей 15-го истребительного авиаполка. К февралю 1944-го совершил 122 успешных боевых вылета, в 32 воздушных боях сбил 14 вражеских самолётов. Несколько из них - в боях за освобождение Крыма. О его эскадрилье, «о капитане Сувирове, младшем лейтенанте Калашникове, лейтенанте Зуеве, воздушных асах» тогда писала армейская газета. 13 апреля 1944-го, в день освобождения Евпатории, Феодосии и Симферополя, ему, лётчику освободительной 8-й воздушной армии присвоено звание Героя Советского Союза. За бои в небе над Крымом награждён также орденами Александра Невского и Красного Знамени. Ушёл из жизни 8 декабря 1988-го в Краснодаре.


Ус


Он родился 16 сентября 1920-го в Омске, в 19 лет окончил Махачкалинскую морскую пограничную школу. Был одним из первых, кто отражал фашистский авианалёт на рассвете 22 июня 1941-го в Севастополе, где служил во флотском экипаже. Потом перевели рулевым бронекатера в Волжскую военную флотилию, участник Сталинградской битвы, не раз был ранен.
Рулевой 103-го отряда бронекатеров уже Азовской военной флотилии был среди тех, кто вёл катер в штормовом Керченском проливе в ноябре 1943-го. Керченско-Эльтигенская десантная операция.
9 ноября 1943-го повреждённый взрывами катер затонул, но Виктор Георгиевич, ныряя в ледяную воду под огнём фашистов, смог поднять из трюма 41 ящик с боеприпасами, которые так ждали
на плацдарме. 22 января
1944-го парню присвоено звание Героя Советского Союза. Его не стало 16 января 1992-го в Новосибирске.
Семь Викторов, семь победителей, семь Героев, спасших наш полуостров, Родину от фашизма. Будем помнить.


Знали ли об этом родители, когда давали имена сыновьям? Может, мамам ребятишек просто нравилось имя: Витя, Витюша… И, конечно, не думали они о военной судьбе сынов, не желали им боевых подвигов и, тем более, гибели. Нет, не учили кланяться врагам - растили мужественными, смелыми, любящими Отчизну. Это и помогало им, как и всему советскому народу тогда, выстоять в страшной войне. Победить. Этим Викторам суждено было стать Героями Советского Союза - за Крым. Галкин Он родился 14 апреля 1901-го в Актарске Саратовской губернии. В сентябре 1941-го мобилизовали в санитарный поезд - помощник начальника хозчасти. Понимая, как важно обеспечивать раненых, всё же рвался на передовую. В итоге стал начштаба батальона. Битва за Кавказ, за Тамань… Ночь на 1 ноября 1943-го, штормящий Керченский пролив, десант на освобождение Крыма. Виктор Павлович из 1339-го стрелкового полка одним из первых высаживается на Эльтигене (Героевское) и возглавляет атаку батальона. Захвачены первые траншеи у Нижне-Бурунского маяка, бои часто переходили в рукопашные. И танки против десантников направляли фашисты, но помогли гранаты и отчаянное мужество. Почти неделю держались, до прихода подкрепления. 17 ноября 1943-го Виктору Галкину присвоено звание Героя Советского Союза. 8 декабря 1943-го он контужен и тяжело ранен. Более полугода в госпитале. Вновь рвался на фронт, но назначили начштаба батальона учебного полка. А ранение сказалось и позже - 17 сентяб­ря 1953-го Героя не стало. В мае 2006-го останки перезахоронили на Аллее Славы Владикавказа. Данильченко Ему судьба отвела всего 22 года - умер от ран, полученных в боях за Севастополь. Родился неподалёку - в Краснодарском крае, на хуторе Многопольном 7 января 1922-го. Окончив Буйнакское пехотное училище, командир пулемётного взвода 319-го Гвардейского горнострелкового полка освобождал родную Кубань и Крым. В апреле 1944-го в боях за Севастополь возглавил группу разведчиков, что проникли в фашистский тыл, сумев уничтожить, в том числе и в рукопашном бою, немало врагов и дать возможность своим продвинуться вперёд. Бои у села Омега, Виктор Иванович первым врывается в траншею, открывая огонь по фашистам, вынуждая их отступать. Заменив раненого командира роты, повёл товарищей в новую атаку. Для него она стала, увы, последней - семь тяжёлых пулевых ран. Врачи в госпитале оказались, к сожалению, бессильны - 12 мая 1944-го Героя не стало. На Кубань сестре Нине ушла похоронка. Парня похоронили в братской могиле на территории колхоза «Большевик» (Ушаковка). Спустя три дня после смерти Виктора Данильченко представили к званию Героя Советского Союза, но указ появился только в марте 1945-го. Канарёв Он родился в узбекском Коканде 10 марта 1907-го. В 1929-м окончил Севастопольскую военную авиашколу морских лётчиков, участник войны с белофиннами, после Балтики вновь переведён на Черноморский флот - командир 119-го морского разведывательного авиаполка. Участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Новороссийска. Позже стал командиром 5-го Гвардейского минно-торпедного авиаполка. На счету лётчиков, которыми командовал, были сотни боевых вылетов, десятки уничтоженных вражес­ких самолётов, транспортов, барж. Виктор Павлович совершил 74 боевых вылета, 61 из них - ночью. 16 мая 1944-го ему присвоено звание Героя Советского Союза. После освобождения Крыма командовал 2-й Гвардейской Севастопольской минно-торпедной авиадивизией, позже был начальником штаба ВВС Черноморского флота. За освобождение Крыма награждён и орденом Ушакова. Он смог отметить 20-летие Великой Победы, а 5 июня 1965-го Героя не стало. Хоть и жил Виктор Канарёв в Москве, родные похоронили его в Севастополе, который он защищал и освобождал. Куликов Он родился 5 апреля 1913-го в Астрахани, окончил местный аэроклуб, позже - 7-ю военную школу лётчиков в Сталинграде. Служил в авиа­ции Тихоокеанского флота. В Великую Отечественную - на Черноморском флоте. Начинал Виктор Николаевич командиром звена 9-го истребительного авиаполка. Оборонял Крым, совершив к июню 1942-го 193 боевых вылета, сбив 3 самолёта противника, уничтожив 8 танков, десятки миномётов и бронемашин. Звание Героя Советского Союза Виктору Куликову присвоено 23 октября 1943-го. Лётчик-истребитель освобождал Крым и в 1944-м. Всего за войну на его счету 78 воздушных боёв, 4 сбитых самолёта фашистов и 15 уничтоженных на аэродромах. Он и погиб в небе, правда, уже после войны - 23 мая 1948-го, похоронен в Астрахани. А за защиту Крыма в феврале 1942-го награждён орденом Красного Знамени. Протчев Он родился 25 декабря 1922-го в деревне Большая Связьма Тульской области. Школьный выпускной и страшная весть о начале вой­ны совпали. Окончив Пермскую военную авиашколу, стал заместителем командира эскадрильи 76-го Гвардейского штурмового авиаполка сражался на Миус-фронте, на Никопольском плацдарме Днепра… Потом весна 1944-го. Штурмовики поддерживали наступление пехоты, освобождавшей Крым. Особенно жаркими были бои за Севастополь, при штурмовке вражеского аэродрома на мысе Херсо­нес Виктор Иванович был сбит, но, раненый, сумел посадить крылатую машину. Он участвовал в Параде Победы 24 июня 1945-го, а четырьмя месяцами ранее, 23 февраля 1945-го, Виктору Протчеву присвоено звание Героя Советского Союза. Его не стало 9 мая 1956-го в Москве. Сувиров Он тоже лётчик - истребитель. Родился 29 апреля 1919-го в селе Мурмино Рязанской области, окончил Борисоглебскую авиашколу. Воевал на Халхин-Голе, сбив три самолёта японских миллитаристов. В Великую Отечест­венную Виктор Иванович командовал эскадрильей 15-го истребительного авиаполка. К февралю 1944-го совершил 122 успешных боевых вылета, в 32 воздушных боях сбил 14 вражеских самолётов. Несколько из них - в боях за освобождение Крыма. О его эскадрилье, «о капитане Сувирове, младшем лейтенанте Калашникове, лейтенанте Зуеве, воздушных асах» тогда писала армейская газета. 13 апреля 1944-го, в день освобождения Евпатории, Феодосии и Симферополя, ему, лётчику освободительной 8-й воздушной армии присвоено звание Героя Советского Союза. За бои в небе над Крымом награждён также орденами Александра Невского и Красного Знамени. Ушёл из жизни 8 декабря 1988-го в Краснодаре. Ус Он родился 16 сентября 1920-го в Омске, в 19 лет окончил Махачкалинскую морскую пограничную школу. Был одним из первых, кто отражал фашистский авианалёт на рассвете 22 июня 1941-го в Севастополе, где служил во флотском экипаже. Потом перевели рулевым бронекатера в Волжскую военную флотилию, участник Сталинградской битвы, не раз был ранен. Рулевой 103-го отряда бронекатеров уже Азовской военной флотилии был среди тех, кто вёл катер в штормовом Керченском проливе в ноябре 1943-го. Керченско-Эльтигенская десантная операция. 9 ноября 1943-го повреждённый взрывами катер затонул, но Виктор Георгиевич, ныряя в ледяную воду под огнём фашистов, смог поднять из трюма 41 ящик с боеприпасами, которые так ждали на плацдарме. 22 января 1944-го парню присвоено звание Героя Советского Союза. Его не стало 16 января 1992-го в Новосибирске. Семь Викторов, семь победителей, семь Героев, спасших наш полуостров, Родину от фашизма. Будем помнить.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика