Цифровая маркировка товаров - «Феодосия» » Крымские новости

✔ Цифровая маркировка товаров - «Феодосия»


Основная цель цифровой маркировки — прозрачность товарооборота на российском рынке. Обязательная маркировка товаров выгодна и государству, потребителю, участникам рынка и открывает новые возможности. Основана она на прозрачности: использовании онлайн-касс и учета каждого произведенного или импортируемого товара передавая данные через интернет на каждой ступени цепочки продаж.
Цифровая маркировка товаров - «Феодосия»

Цифровая маркировка товаров


Честный ЗНАК - это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Основная задача системы – повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.


Мобильное приложение "Честный ЗНАК" поможет потребителю.Благодаря системе «Честный Знак» потребитель в одно касание получает полные данные о конкретной единице маркированного товара.


В приложении есть возможность сообщить о выявленном контрафакте. В зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам, а они в свою очередь будут анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей.


Маркировка стала обязательной:


С 1 июля 2020 года для табачной продукции, обуви и лекарственных средств;


С 01 октября 2020годадля духов и туалетной воды, фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышки;


С 15 декабря 2020годадля шин и покрышек пневматических резиновых новых;


С 01 января 2021года для предметов одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи; блузок, блуз и блузонов трикотажные машинного или ручного вязания, женских или для девочек; пальто, полупальто, накидок, плащей, курток (включая лыжные), ветровок, штормовок и аналогичных изделий мужских или для мальчиков, а также женских или для девочек; белья постельного, столового, туалетного и кухонного.


Система маркировки фиксирует переход товара по всей логистической цепи — от производства до потребителя. Она присваивает каждой единице продукции уникальный код (DataMatrix или другой наиболее оптимальный для определённых групп товаров вид маркировки), чтобы производитель или импортер смог разместить его на упаковке. А при продаже товара на онлайн-кассе в системе меняется статус на «код вышел из оборота». Благодаря отечественным криптографическим технологиям цифровой код невозможно подделать.


До 2020 года, пока маркировка была тестовой, производители и продавцы не платили штраф за отсутствие DataMatrix кода на упаковках товаров. Сегодня же за игнорирование необходимости маркировки грозит административная ответственность. А в некоторых случаях — даже уголовная.


Согласно ст. 15.12 КоАП, продажа, перевозка и производство табачной продукции, лекарств и обуви без маркировки влечёт штраф от 5 до 10 тысяч рублей (для предпринимателя). Для компании эти суммы будут выше — от 50 до 300 тысяч рублей. Также все немаркированные изделия будут конфискованы.


Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость товаров без маркировки превысит 1,5 миллионов рублей. Согласно ст. ч. 1 ст. 171.1 УК, виновному грозит лишение свободы до 3 лет со штрафом 80 тысяч рублей.


Если товары из перечня маркируемых больше не могут продаваться без DataMatrix кода, но вы не находите код на упаковке, или не можете считать его в приложении Честный ЗНАК, нужно сообщить о нарушении.


Если за товар с кодом отказываются принимать безналичную оплату и выдать чек, об этом тоже нужно сообщить.


Также рекомендуем потребителям, столкнувшимся с фактами нарушения реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, обратиться с заявлением (жалобой) в письменной форме в Территориальный отдел по г. Феодосии, Судаку и Кировскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по адресу: г. Феодосия, ул. Чкалова, д. 62, либо подать обращение через сайт Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю http://82.rospotrebnadzor.ru/.


Основная цель цифровой маркировки — прозрачность товарооборота на российском рынке. Обязательная маркировка товаров выгодна и государству, потребителю, участникам рынка и открывает новые возможности. Основана она на прозрачности: использовании онлайн-касс и учета каждого произведенного или импортируемого товара передавая данные через интернет на каждой ступени цепочки продаж. Цифровая маркировка товаров Честный ЗНАК - это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Основная задача системы – повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами. Мобильное приложение

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня









Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика