✔ Цыган, Дезик и Лиса - «История»
Савва 30-июл, 07:30 193 Новости АРКБез малого 35 лет назад не стало страны - Родины для большинства наших читателей - Советского Союза. Но в 2026-м отмечаем и 65-летие Космического триумфа страны - полёт первого человека, нашего Юрия Гагарина. Мы рассказывали уже и о печальных годовщинах: 65-летии гибели на тренировке Валентины Бондаренко из первой команды будущих космонавтов; 55-летии гибели первого экипажа орбитальной станции «Салют 1», Георгии Добровольском, Викторе Пацаеве и Владиславе Волкове. Но были ещё и хвостатые космонавты, которые летали на орбиту, возвращались, погибали - творили новую эру великой страны.
Вообще советский космос начался с идей учёного-самоучки из Российской империи Константина Циолковского. Не стало Константина Эдуардовича 19 сентября 1935-го, но именно он, почти оглохший из-за последствий детского заболевания выходец из Рязанской губернии, заложил научные и математические основы космонавтики, предвидел появление реактивного движения, разработал теорию полёта ракеты. А за шесть дней до ухода продиктовал письмо: «Товарищу Сталину. Всю свою жизнь я мечтал своими трудами хоть немного продвинуть человечество вперёд. До революции моя мечта не могла осуществиться. Лишь Октябрь принёс признание трудам самоучки. Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти - подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды. Всей душой и мыслями Ваш, с последним искренним приветом всегда Ваш К. Циолковский».
В ответ пришла телеграмма: «Знаменитому деятелю науки. Примите мою благодарность за письмо, полное доверия к партии большевиков и советской власти. Жму Вашу руку, И. Сталин». Константин Эдуардович тогда находился в сознании, обрадовался и продиктовал: «Прочитал Вашу тёплую телеграмму. Уверен, знаю - советские дирижабли будут лучшими в мире. Благодарю, товарищ Сталин». И дописал от руки последние слова «Нет меры благодарности. К. Циолковский».
Появлялись дирижабли в СССР, строились самолёты… Великая Отечественная помешала реализовать идеи учёного о космических полётах, но работы в этом направлении не утихали, хоть и выдвинулось на первый план воплощение идей о новом оружии, боевых ракетах. Но уже через год после Парада Победы, в конце июня 1946-го,
министр авиапромышленности Михаил Хруничев представил Иосифу Сталину рапорт «О рассмотрении предложения Тихонравова и Чернышёва о создании ракеты для полёта человека на высоту 100-150 километров». Самая нижняя граница околоземной орбиты, сейчас наши космонавты находятся на высоте чуть более 400 километров. Тогда инженеры Михаил Тихонравов (в войну занимался вопросами проектирования высотных ракет, позже с Сергеем Королёвым участвовал в создании первых искусственных спутников Земли, космических кораблей и межпланетных станций. - Ред.) и Николай Чернышёв предложили создать ракету, чтобы могла максимально на 150 километров от Земли поднять двух человек и аппаратуру. Идея Иосифа Виссарионовича интересовала, но воплощать сразу не начали - в приоритете было скорейшее восстановление хозяйства страны, разрушенного фашистами. Но планы не оставили, конструкторское бюро появилось, а идея и добытые фашистские разработки ракет «Фау-2» легли в основу появления в конце 1950-го нашей первой баллистической ракеты «Р-1» - всё ещё не для науки, а для защиты Отечества. Космос не забывался: 13 февраля 1953-го подписал вождь документ о начале научно-исследовательских работ по изучению, созданию ракет сверхдальнего действия,
«Р-7». Спустя два года, в 1955-м, уже при новом руководителе страны Никите Хрущёве, появился у Союза первый космодром - Байконур. Создали по директиве Генерального штаба Министерства обороны СССР (руководил силовым ведомством тогда Маршал Победы Георгий Жуков) в районе полустанка Тюра-Там (Казахская ССР) 5-й Научно-исследовательский испытательный полигон. Сейчас он в независимом Казахстане, но по-прежнему используется для запуска наших космических ракет, 14 июля очередная отправилась к международной космической станции, новый экипаж: космонавты «Роскосмоса» Пётр Дубров, Анна Кикина и американский астронавт Анил Менон.
Но и до Байконура был в СССР испытательный полигон - «Капустин Яр», в Астраханской области. И при
Иосифе Сталине уже совершён первый космический полёт, подъём на низкую околоземную орбиту - 87 километров 70 метров (по иным данным - 100 километров 80 метров). Совершили его наши четвероногие друзья - собаки (в иных странах предпочитали других животных от плодовых мушек дрозофил и тараканов до перепелов и обезьян). Наши четвероногие космонавты были беспородными, взятыми с московских улиц дворнягами, но отлично поддавались дрессировке, были неприхотливыми, легче переносили длительное бездействие и обладали повышенными способностями к выживанию (правда, увы, и погибнуть нескольким космическим собакам довелось), опробовав и космический корабль, и системы приземления, и скафандры, всё, что потом пригодится людям при освоении космоса. Первые испытатели-космонавты Цыган, Дезик, Лиса, Мишка, Чижик, Смелый, Рыжик, Непутёвый, Зиб - летом 1951-го, за десять лет до полёта человека, они открывали нам космос в первом этапе научных исследований. На рассвете 22 июля 1951-го
ракета «Р-1» подняла в верхние слои атмосферы к условной границе с космосом дворняг - белого с мрамором Дезика и чёрно-белого Цыгана. Перед полётом их покормили тушёнкой и молоком, переодели в костюмчики с датчиками, поместили в специальные лотки внутри герметичной камеры на самом верху ракеты, в отделяемой головной части. Почти 20 минут от старта до приземления, контейнер с животными опустился на парашюте (он раскрылся на высоте около 7 километров) в 20 километрах от места старта. И удача: никаких отклонений у собак не было, перегрузку и невесомость перенесли отлично, только при посадке Цыган немного оцарапал живот. Врач Александр Серяпин, один из тех, что открывал люк приборного отсека после приземления, вспоминал: «Первый полёт оказался очень удачным, собаки были живы. Когда мы их освобождали, подъехало много машин, в одной из них был Сергей Королёв, он волновался больше всех, понимая значимость события, освоения космоса. Когда он увидел собак - по-моему, счастливее человека там не было. Он этих собак схватил, бегал с ними вокруг этой самой кабины. Поил их водой, колбасы давал, сахару. Потом взял их к себе в машину…».
Через неделю, 29 июля 1951-го, второй полёт хвостатых космонавтов. Надо уточнить, что все эксперименты с животными проводили строго в соответствии с доктриной космической биологии и медицины, принятой президиумами Академии наук и Академии медицинских наук СССР в 1949-м, тренировали хвостатый отряд космонавтов, чтобы привыкали к вибрациям, перегрузкам, звукам ракетных двигателей. Бывалого Дезика отправили на орбиту во второй раз, чтобы проверить, как поведёт себя (отлично, кстати) при повторной подготовке и старте, в напарники к нему попала рыжеватая Лиса. Успешный старт ракеты, но вот раскрытия купола парашюта по возвращении не было, позже нашли разбившуюся кабину. Дезик и Лиса погибли - сильная вибрация испортила прибор барореле, выводящий парашют на определённой высоте, головная часть ракеты с животными врезалась в землю на огромной скорости. Очевидцы вспоминали, что Сергей Королёв переживал случившееся очень тяжело. Оставшегося Цыгана решили больше не привлекать к полётам, и «первый космонавт вышел на пенсию». Его забрал домой председатель госкомиссии по организации и проведению полётов с животными Анатолий Благонравов. А Сергей Королёв решил обязательно разработать систему катапультирования пассажиров из ракеты в случае непредвиденной аварийной ситуации. Идея продолжения экспериментов и освоения Космоса уже не отпускала, о новых хвостатых космонавтах расскажем в следующий раз. Помним!
Фото с портала
great-country.ru
Первые на орбите ровно 75 лет назад. Без малого 35 лет назад не стало страны - Родины для большинства наших читателей - Советского Союза. Но в 2026-м отмечаем и 65-летие Космического триумфа страны - полёт первого человека, нашего Юрия Гагарина. Мы рассказывали уже и о печальных годовщинах: 65-летии гибели на тренировке Валентины Бондаренко из первой команды будущих космонавтов; 55-летии гибели первого экипажа орбитальной станции «Салют 1», Георгии Добровольском, Викторе Пацаеве и Владиславе Волкове. Но были ещё и хвостатые космонавты, которые летали на орбиту, возвращались, погибали - творили новую эру великой страны. Вообще советский космос начался с идей учёного-самоучки из Российской империи Константина Циолковского. Не стало Константина Эдуардовича 19 сентября 1935-го, но именно он, почти оглохший из-за последствий детского заболевания выходец из Рязанской губернии, заложил научные и математические основы космонавтики, предвидел появление реактивного движения, разработал теорию полёта ракеты. А за шесть дней до ухода продиктовал письмо: «Товарищу Сталину. Всю свою жизнь я мечтал своими трудами хоть немного продвинуть человечество вперёд. До революции моя мечта не могла осуществиться. Лишь Октябрь принёс признание трудам самоучки. Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти - подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды. Всей душой и мыслями Ваш, с последним искренним приветом всегда Ваш К. Циолковский». В ответ пришла телеграмма: «Знаменитому деятелю науки. Примите мою благодарность за письмо, полное доверия к партии большевиков и советской власти. Жму Вашу руку, И. Сталин». Константин Эдуардович тогда находился в сознании, обрадовался и продиктовал: «Прочитал Вашу тёплую телеграмму. Уверен, знаю - советские дирижабли будут лучшими в мире. Благодарю, товарищ Сталин». И дописал от руки последние слова «Нет меры благодарности. К. Циолковский». Появлялись дирижабли в СССР, строились самолёты… Великая Отечественная помешала реализовать идеи учёного о космических полётах, но работы в этом направлении не утихали, хоть и выдвинулось на первый план воплощение идей о новом оружии, боевых ракетах. Но уже через год после Парада Победы, в конце июня 1946-го, министр авиапромышленности Михаил Хруничев представил Иосифу Сталину рапорт «О рассмотрении предложения Тихонравова и Чернышёва о создании ракеты для полёта человека на высоту 100-150 километров». Самая нижняя граница околоземной орбиты, сейчас наши космонавты находятся на высоте чуть более 400 километров. Тогда инженеры Михаил Тихонравов (в войну занимался вопросами проектирования высотных ракет, позже с Сергеем Королёвым участвовал в создании первых искусственных спутников Земли, космических кораблей и межпланетных станций. - Ред.) и Николай Чернышёв предложили создать ракету, чтобы могла максимально на 150 километров от Земли поднять двух человек и аппаратуру. Идея Иосифа Виссарионовича интересовала, но воплощать сразу не начали - в приоритете было скорейшее восстановление хозяйства страны, разрушенного фашистами. Но планы не оставили, конструкторское бюро появилось, а идея и добытые фашистские разработки ракет «Фау-2» легли в основу появления в конце 1950-го нашей первой баллистической ракеты «Р-1» - всё ещё не для науки, а для защиты Отечества. Космос не забывался: 13 февраля 1953-го подписал вождь документ о начале научно-исследовательских работ по изучению, созданию ракет сверхдальнего действия, «Р-7». Спустя два года, в 1955-м, уже при новом руководителе страны Никите Хрущёве, появился у Союза первый космодром - Байконур. Создали по директиве Генерального штаба Министерства обороны СССР (руководил силовым ведомством тогда Маршал Победы Георгий Жуков) в районе полустанка Тюра-Там (Казахская ССР) 5-й Научно-исследовательский испытательный полигон. Сейчас он в независимом Казахстане, но по-прежнему используется для запуска наших космических ракет, 14 июля очередная отправилась к международной космической станции, новый экипаж: космонавты «Роскосмоса» Пётр Дубров, Анна Кикина и американский астронавт Анил Менон. Но и до Байконура был в СССР испытательный полигон - «Капустин Яр», в Астраханской области. И при Иосифе Сталине уже совершён первый космический полёт, подъём на низкую околоземную орбиту - 87 километров 70 метров (по иным данным - 100 километров 80 метров). Совершили его наши четвероногие друзья - собаки (в иных странах предпочитали других животных от плодовых мушек дрозофил и тараканов до перепелов и обезьян). Наши четвероногие космонавты были беспородными, взятыми с московских улиц дворнягами, но отлично поддавались дрессировке, были неприхотливыми, легче переносили длительное бездействие и обладали повышенными способностями к выживанию (правда, увы, и погибнуть нескольким космическим собакам довелось), опробовав и космический корабль, и системы приземления, и скафандры, всё, что потом пригодится людям при освоении космоса. Первые испытатели-космонавты Цыган, Дезик, Лиса, Мишка, Чижик, Смелый, Рыжик, Непутёвый, Зиб - летом 1951-го, за десять лет до полёта человека, они открывали нам космос в первом этапе научных исследований. На рассвете 22 июля 1951-го ракета «Р-1» подняла в верхние слои атмосферы к условной границе с космосом дворняг - белого с мрамором Дезика и чёрно-белого Цыгана. Перед полётом их покормили тушёнкой и молоком, переодели в костюмчики с датчиками, поместили в специальные лотки внутри герметичной камеры на самом верху ракеты, в отделяемой головной части. Почти 20 минут от старта до приземления, контейнер с животными опустился на парашюте (он раскрылся на высоте около 7 километров) в 20 километрах от места старта. И удача: никаких отклонений у собак не было, перегрузку и невесомость перенесли отлично, только при посадке Цыган немного оцарапал живот. Врач Александр Серяпин, один из тех, что открывал люк приборного отсека после приземления, вспоминал: «Первый полёт оказался очень удачным, собаки были живы. Когда мы их освобождали, подъехало много машин, в одной из них был Сергей Королёв, он волновался больше всех, понимая значимость события, освоения космоса. Когда он увидел собак - по-моему, счастливее человека там не было. Он этих собак схватил, бегал с ними вокруг этой самой кабины. Поил их водой, колбасы давал, сахару. Потом взял их к себе в машину…». Через неделю, 29 июля 1951-го, второй полёт хвостатых космонавтов. Надо уточнить, что все эксперименты с животными проводили строго в соответствии с доктриной космической биологии и медицины, принятой президиумами Академии наук и Академии медицинских наук СССР в 1949-м, тренировали хвостатый отряд космонавтов, чтобы привыкали к вибрациям, перегрузкам, звукам ракетных двигателей. Бывалого Дезика отправили на орбиту во второй раз, чтобы проверить, как поведёт себя (отлично, кстати) при повторной подготовке и старте, в напарники к нему попала рыжеватая Лиса. Успешный старт ракеты, но вот раскрытия купола парашюта по возвращении не было, позже нашли разбившуюся кабину. Дезик и Лиса погибли - сильная вибрация испортила прибор барореле, выводящий парашют на определённой высоте, головная часть ракеты с животными врезалась в землю на огромной скорости. Очевидцы вспоминали, что Сергей Королёв переживал случившееся очень тяжело. Оставшегося Цыгана решили больше не привлекать к полётам, и «первый космонавт вышел на пенсию». Его забрал домой председатель госкомиссии по организации и проведению полётов с животными Анатолий Благонравов. А Сергей Королёв решил обязательно разработать систему катапультирования пассажиров из ракеты в случае непредвиденной аварийной ситуации. Идея продолжения экспериментов и освоения Космоса уже не отпускала, о новых хвостатых космонавтах расскажем в следующий раз. Помним! Фото с портала great-country.ru
