Отмечают 135-летие основания школы военных водолазов - «Армия и флот» » Крымские новости

✔ Отмечают 135-летие основания школы военных водолазов - «Армия и флот»


В Севастопольском филиале Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота 5 мая проходят торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня создания школы водолазов ВМФ. Подразделение в Севастополе и сегодня является базовым учебным заведением, которое готовит водолазов для Военно-Морского Флота России.


Отмечают 135-летие основания школы военных водолазов - «Армия и флот»

mil.ru
Водолазы ЧФ РФ на морском параде на День ВМФ

В Севастопольском филиале Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота 5 мая проходят торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня создания школы водолазов ВМФ. Подразделение в Севастополе и сегодня является базовым учебным заведением, которое готовит водолазов для Военно-Морского Флота России.


На плацу части прошло общее построение личного состава, в котором также приняли участие подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, МЧС, представители других частей и ведомств, которые связаны с водолазным делом.


В честь праздника в филиале учебного центра развернута выставка водолазного снаряжения, стоящего на вооружении водолазных специалистов ВМФ, прошла импровизированная водолазная эстафета и праздничный концерт, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.


Обучение водолазных специалистов в Севастополе поводится в рамках пятимесячного курса, который включает в себя теоретическую подготовку и практику на специализированном береговом водолазном полигоне и на водолазных катерах в море. Курсанты в период подготовки получают квалификации водолаза-глубоководника, подрывника или водолаза специального назначения с возможностью работы на глубинах от 5 до 60 метров.


Ежегодно из Севастополя на флоты и Каспийскую флотилию направляется до 250 военнослужащих по призыву, которые прошли курс специальной подготовки по водолазной специальности, успешно отработали практику и сдали квалификационные экзамены.


Школа водолазов была основана 5 мая 1882 года в Кронштадте для «приготовления опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и минных работ». Она стала первой в мире государственной водолазной школой.


Выпускники школы принимали участие в подъеме линкора «Новороссийск», в работах на затонувшем теплоходе «Адмирал Нахимов», в разминированиях и очистках фарватеров и рейдов в различных портах. За время существования школа выпустила боле 45 тысяч специалистов.


В Севастопольском филиале Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота 5 мая проходят торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня создания школы водолазов ВМФ. Подразделение в Севастополе и сегодня является базовым учебным заведением, которое готовит водолазов для Военно-Морского Флота России. mil.ru Водолазы ЧФ РФ на морском параде на День ВМФ В Севастопольском филиале Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота 5 мая проходят торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня создания школы водолазов ВМФ. Подразделение в Севастополе и сегодня является базовым учебным заведением, которое готовит водолазов для Военно-Морского Флота России. На плацу части прошло общее построение личного состава, в котором также приняли участие подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, МЧС, представители других частей и ведомств, которые связаны с водолазным делом. В честь праздника в филиале учебного центра развернута выставка водолазного снаряжения, стоящего на вооружении водолазных специалистов ВМФ, прошла импровизированная водолазная эстафета и праздничный концерт, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв. Обучение водолазных специалистов в Севастополе поводится в рамках пятимесячного курса, который включает в себя теоретическую подготовку и практику на специализированном береговом водолазном полигоне и на водолазных катерах в море. Курсанты в период подготовки получают квалификации водолаза-глубоководника, подрывника или водолаза специального назначения с возможностью работы на глубинах от 5 до 60 метров. Ежегодно из Севастополя на флоты и Каспийскую флотилию направляется до 250 военнослужащих по призыву, которые прошли курс специальной подготовки по водолазной специальности, успешно отработали практику и сдали квалификационные экзамены. Школа водолазов была основана 5 мая 1882 года в Кронштадте для «приготовления опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и минных работ». Она стала первой в мире государственной водолазной школой. Выпускники школы принимали участие в подъеме линкора «Новороссийск», в работах на затонувшем теплоходе «Адмирал Нахимов», в разминированиях и очистках фарватеров и рейдов в различных портах. За время существования школа выпустила боле 45 тысяч специалистов.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика