Крыму угрожает нашествие азиатской саранчи - «Новости Крыма» » Крымские новости

✔ Крыму угрожает нашествие азиатской саранчи - «Новости Крыма»


В Крыму существует угроза распространения азиатской перелетной саранчи.

Об этом в эфире радио Спутник в Крыму сообщил директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым Андрей Алексеенко.

Крыму угрожает нашествие азиатской саранчи - «Новости Крыма»

Град нанес ущерб урожаю фруктов в Крыму

По его словам, пока в массовом количестве вредителя зафиксировали лишь в Красноперекопском районе. Там насекомое появилось в прошлом году, сейчас его численность приближается к экономическому порогу вредоносности.

«Азиатская перелетная саранча — особо опасный вредитель, на территории Республики Крым мы наблюдаем с 2016 года, с этого периода из-за погодно-климатических условий она появилась, в так называемом, стадном виде. В прошлом году она  распространилась по Красноперекопскому району на площадь порядка 3,5 тыс га. Обработки проведены неоднократно на площади 700 га. В прошлом году работала и авиация, и наземные опрыскиватели. На сегодняшний день на площади всего лишь 11 га мы наблюдаем приближение к экономическому порогу вредоносности по этому вредителю», — рассказал он.

Специалисты предупреждают: если не бороться с саранчой, то с территории Красноперекопского района она может распространиться на весь Крым и пойти дальше.

Эффективнее уничтожать насекомое, по словам Алексеенко, до того, как оно станет на крыло, после этого саранча начинает перелетать на большие расстояния. В прошлом году частично купировать проблему удалось. В этом, отметил эксперт, сельхозтоваропроизводителям придется провести не менее трех химических обработок по разным фазам развития.

«В прошлом году она не пошла массово в Раздольненский район, Первомайский район, потому что мы ее постарались закрыть на этой территории. Для этого все сельхозтоваропроизводители были предупреждены: как она выглядит, как распространяется, куда давать информацию, если она появилась. Мы постоянно в СМИ даем сообщения, как себя вести при появлении этого опасного вредителя. Она опасна для всех растений, может селиться в лесу, садах, лишь бы был для нее корм», — рассказал Алексеенко.

По его словам, в рамках Российского законодательства борьба с особо опасными вредителями полностью ложится на плечи сельхозтоваропроизводителя или собственника угодий, где было зафиксировано насекомое.  Россельхозцентр занимается мониторингом ситуации и может оказать консультативную помощь.

«Мы мониторим практически всю территорию Крыма и знаем состояние посевов по болезням, по вредителям. Пока мы не наблюдаем нигде очагов по азиатской перелетной саранче. В августе-сентябре будем смотреть, где она гнездиться, оттуда на следующий год и будем ожидать новую волну насекомых», — отметил Алексеенко.

Он также отметил, в случае массового обнаружения саранчи, крымчане могут обратиться в центральный офис организации в Симферополе, в межрайонные отделы – в Красноперекоском, Первомайском, Красногвардейском, Советском и Симферопольском районах, а также в районное управление сельского хозяйства в администрации.


В Крыму существует угроза распространения азиатской перелетной саранчи. Об этом в эфире радио Спутник в Крыму сообщил директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым Андрей Алексеенко. Град нанес ущерб урожаю фруктов в КрымуПо его словам, пока в массовом количестве вредителя зафиксировали лишь в Красноперекопском районе. Там насекомое появилось в прошлом году, сейчас его численность приближается к экономическому порогу вредоносности. «Азиатская перелетная саранча — особо опасный вредитель, на территории Республики Крым мы наблюдаем с 2016 года, с этого периода из-за погодно-климатических условий она появилась, в так называемом, стадном виде. В прошлом году она распространилась по Красноперекопскому району на площадь порядка 3,5 тыс га. Обработки проведены неоднократно на площади 700 га. В прошлом году работала и авиация, и наземные опрыскиватели. На сегодняшний день на площади всего лишь 11 га мы наблюдаем приближение к экономическому порогу вредоносности по этому вредителю», — рассказал он. Специалисты предупреждают: если не бороться с саранчой, то с территории Красноперекопского района она может распространиться на весь Крым и пойти дальше. Эффективнее уничтожать насекомое, по словам Алексеенко, до того, как оно станет на крыло, после этого саранча начинает перелетать на большие расстояния. В прошлом году частично купировать проблему удалось. В этом, отметил эксперт, сельхозтоваропроизводителям придется провести не менее трех химических обработок по разным фазам развития. «В прошлом году она не пошла массово в Раздольненский район, Первомайский район, потому что мы ее постарались закрыть на этой территории. Для этого все сельхозтоваропроизводители были предупреждены: как она выглядит, как распространяется, куда давать информацию, если она появилась. Мы постоянно в СМИ даем сообщения, как себя вести при появлении этого опасного вредителя. Она опасна для всех растений, может селиться в лесу, садах, лишь бы был для нее корм», — рассказал Алексеенко. По его словам, в рамках Российского законодательства борьба с особо опасными вредителями полностью ложится на плечи сельхозтоваропроизводителя или собственника угодий, где было зафиксировано насекомое. Россельхозцентр занимается мониторингом ситуации и может оказать консультативную помощь. «Мы мониторим практически всю территорию Крыма и знаем состояние посевов по болезням, по вредителям. Пока мы не наблюдаем нигде очагов по азиатской перелетной саранче. В августе-сентябре будем смотреть, где она гнездиться, оттуда на следующий год и будем ожидать новую волну насекомых», — отметил Алексеенко. Он также отметил, в случае массового обнаружения саранчи, крымчане могут обратиться в центральный офис организации в Симферополе, в межрайонные отделы – в Красноперекоском, Первомайском, Красногвардейском, Советском и Симферопольском районах, а также в районное управление сельского хозяйства в администрации.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика