Сигареты, бензин и пособия на детей: что изменится в 2018 году - «Экономика» » Крымские новости

✔ Сигареты, бензин и пособия на детей: что изменится в 2018 году - «Экономика»


МОСКВА, 1 янв — РИА Новости Крым. Праздники в разгаре, и еще есть время подготовиться к переменам, которые грядут в новом году. Не стоит удивляться тому, что вырастут цены на сигареты, топливо на заправках и услуги ЖКХ. Но есть и позитивные вести — налоговые льготы получить будет гораздо проще и быстрее, вырастут страховые пенсии и ежемесячные пособия на детей. Кроме того, в России наконец заработает система tax free. Подробнее о том, каких нововведений ждать в 2018 году, — в материале РИА Новости.

Бензин и автомобили

Одними из первых, кому придется платить больше сразу после Нового года, станут автомобилисты. С 1 января ставки акциза на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек с каждого литра, а с 1 июля — еще на столько же. Кроме того, власти обложили налогом дополнительный доход, который получают нефтяники, что внесет свой вклад в подорожание топлива. По оценкам экспертов авторынка, литр бензина на заправках будет стоить дороже на 80-90 копеек.

Больше потратят и те, кто в новом году планируют покупку иностранного авто — цены вырастут в среднем на 10-17 процентов. Это связано с планами Минпромторга повысить утилизационный сбор на импортные легковые автомобили.

С января в некоторых городах также подорожает проезд в городском общественном транспорте. В частности, в Москве стоимость билета по карте "Тройка" поднимется на один рубль — до 36 рублей. "Единый" проездной на 60 поездок будет стоить 1765 рублей, а безлимитный на 30 дней — 2075.

Лекарства и ЖКХ

В целом подорожания медицинских препаратов можно не опасаться: цены в аптеках на лекарства из списка жизненно важных останутся неизменными. Более того, в этом году в перечень дополнительно внесли 60 лекарств и восемь препаратов, что позволило снизить уровень розничных цен на 1,3 процента. Всего в списке ЖВЛ — 31 тысяча торговых наименований.

Что касается импортных лекарств из стран Евросоюза, то их стоимость, как ожидается, вырастет на 10-15 процентов. Импортеры, которые ранее сдерживали рост цен в связи с изменением курса валют, пойдут на "отложенное" увеличение цены. Кроме того, в отдельных отраслях подорожание будет связано с дефицитом препаратов, которые импортируются из ЕС. Наконец, аптеки заложат в цену расходы на подготовку и подключение к системе обязательной маркировки лекарств.

Что касается еще одной из ключевых статей расходов — жилищно-коммунальных услуг, — то с 1 июля начнут действовать новые тарифы. В среднем по стране их рост будет колебаться в пределах трех-четырех процентов и не превысит уровень инфляции.

Сигареты и налог на имущество

Курение с течением времени становится все более дорогим и бесполезным занятием. В последние годы власти планомерно повышают акцизы на табак, и 2018-й не станет исключением. С июля ставка акциза за одну тысячу сигарет вырастет на 10 процентов — до 1718 рублей. Для потребителей это означает, что за пачку придется выложить в среднем 150 рублей.

Увеличится и налог на имущество — новые платежки владельцы квартир получат уже осенью. Если в 2016 году 40 процентов налога рассчитывались исходя из кадастровой стоимости, а 60 процентов — из инвентаризационной, то по итогам 2017-го эта пропорция изменится как 60 на 40.

Кадастровая стоимость выше, так как, в отличие от инвентаризационной, учитывает рыночные факторы и максимально приближена к рыночной стоимости недвижимости. То, насколько увеличится в итоге сумма налога, зависит от разницы инвентаризационной и кадастровой стоимости в каждом отдельном случае.

Налоговые льготы — меньше волокиты

Власти, впрочем, позаботились не только о более эффективном сборе налогов — получить налоговые льготы станет гораздо проще и быстрее. Это касается как вычетов по налогу на имущество физлиц, так и по транспортному и земельному налогам. Теперь россиянам не придется передавать налоговикам бумаги, подтверждающие право на льготы. Чтобы воспользоваться ими, нужно будет просто заполнить заявление, указав реквизиты правоустанавливающего документа. Если у проверящих вдруг возникнут сомнения, может ли человек получить привилегии при оплате, нужные сведения у органов и организаций они запросят самим. При этом ответ на запрос должен быть отправлен в течение семи дней.

Страховые пенсии выше инфляции

Как лучше выполнить все обязательства перед будущими участниками пенсионной системы — вопрос, над которым ломают голову в Минфине. На будущий год пока все определено: c 1 января пенсии у неработающих пенсионеров вырастут на 3,7 процента — это выше, чем прогнозируемый уровень инфляции по итогам 2017 года (2,6 процента). Обычно пересчет происходит в феврале, но в этом году его произведут на месяц раньше, сразу после Нового года. Стоимость пенсионного коэффициента увеличивается на 1,037 до 81,49 рубля.

Фиксированная выплата к страховой пенсии также индексируется на 1,037 и составит почти 4983 рубля. Таким образом, средний размер пенсии по стране повысится до 14 075 рублей.

Проиндексированы будут практически все виды пенсий — по старости, инвалидности, потере кормильца. Исключением, как и раньше, станут работающие пенсионеры.

Выплаты за первенца — 10 500 в месяц

Одним из самых бурно обсуждаемых и актуальных стал законопроект о выплатах при рождении первого или второго ребенка. Финансовую поддержку получат семьи, где ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Но коснется она только тех семей, чей среднедушевой доход меньше, чем полтора прожиточных минимума в регионе.

В 2018 году средний размер пособия составит 10 523 рубля, в 2019-м — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля. Деньги будут платить до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. По предварительным подсчетам, пособием смогут воспользоваться почти 50 процентов российских семей.

Родителям, у которых появился второй ребенок, деньги на пособия выделят за счет средств материнского капитала. Его размер будет ежемесячно уменьшаться на сумму этой выплаты.

Tax free

Иностранные туристы в России, как и в большинстве европейских стран, смогут экономить на покупках — с 1 января заработает система беспошлинной торговли tax free. Она предполагает возврат налога на добавленную стоимость при вывозе гражданами иностранных государств товаров, приобретенных в России в розницу. Это 18 процентов от их стоимости. Чтобы воспользоваться tax free, сумма покупок за один день в одном магазине должна быть не менее десяти тысяч рублей с учетом налога.

В преддверии чемпионата мира по футболу система должна заработать на полную мощь: Россию ждет массовый наплыв иностранных туристов. По оценкам Ростуризма, их будет на 30-40 процентов больше, чем на Олимпиаде в Сочи.

По оценкам Deloitte, в течение первого года после введения tax free российский бюджет может недосчитаться четырех миллиардов рублей. Но в последующие три года потери компенсируются — через ретейл и туристическую отрасль, более того, казна получит дополнительные доходы. В среднесрочной и долгосрочной перспективе эффект будет более позитивным: оживится и розничная торговля, и экономика в целом за счет развития смежных секторов.

http://crimea.ria.ru

МОСКВА, 1 янв — РИА Новости Крым. Праздники в разгаре, и еще есть время подготовиться к переменам, которые грядут в новом году. Не стоит удивляться тому, что вырастут цены на сигареты, топливо на заправках и услуги ЖКХ. Но есть и позитивные вести — налоговые льготы получить будет гораздо проще и быстрее, вырастут страховые пенсии и ежемесячные пособия на детей. Кроме того, в России наконец заработает система tax free. Подробнее о том, каких нововведений ждать в 2018 году, — в материале РИА Новости. Бензин и автомобили Одними из первых, кому придется платить больше сразу после Нового года, станут автомобилисты. С 1 января ставки акциза на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек с каждого литра, а с 1 июля — еще на столько же. Кроме того, власти обложили налогом дополнительный доход, который получают нефтяники, что внесет свой вклад в подорожание топлива. По оценкам экспертов авторынка, литр бензина на заправках будет стоить дороже на 80-90 копеек. Больше потратят и те, кто в новом году планируют покупку иностранного авто — цены вырастут в среднем на 10-17 процентов. Это связано с планами Минпромторга повысить утилизационный сбор на импортные легковые автомобили. С января в некоторых городах также подорожает проезд в городском общественном транспорте. В частности, в Москве стоимость билета по карте

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика