Ущерб от потери Крымом «скифского золота» предъявят Украине в суде - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Ущерб от потери Крымом «скифского золота» предъявят Украине в суде - «Экономика Крыма»


Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Потери Крыма от утраты «скифского золота» могут быть внесены в общий документ об ущербе, нанесённом полуострову Украиной. Об этом сегодня было заявлено на первом заседании комиссии при парламенте Крыма по подсчету этого ущерба. Первый вице-спикер Госсовета республики Ефим Фикс считает, что эти данные должны войти в раздел, где будет отражен ущерб после 2014 года.


«Скифское золото» даже по украинским законам – собственность Крыма, это не собственность Украины, – заявил Фикс, отвечая на вопрос Крыминформа. – Конечно, внесём (ущерб от потери «скифского золота» в итоговый документ). Это относится к разделу, где мы считаем, какие Крым понёс потери с 2014 года от действий Украины».


Эксперты отметили также, что в итоговый документ о причинённом Украиной ущербе может войти не только стоимость культурных ценностей, но и утраченная выгода от проведения выставок, которую крымские музеи могли получить за время, пока «скифское золото» отсутствует в Крыму.


Коллекция «скифского золота» из 2 111 экспонатов, принадлежащая музеям Крыма, в начале 2014 года была отправлена на выставку в Амстердам. После референдума и воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года музей отказался возвращать экспонаты на полуостров. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию Украине. В начале 2017 года юристы крымских музеев подали заявление в Окружной суд Амстердама об обжаловании решения по «скифском золоту». Апелляционный суд Амстердама определил 11 июня 2019 года как ориентировочную дату вынесения решения по этому делу.


В парламенте Крыма сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по подсчету ущерба, нанесенного Крыму за время пребывания полуострова в составе Украины. Предполагается, что итоговый документ будет состоять из двух разделов: период с 1991 года по 2014 год и период с 2014 года. Второй раздел будет включать ущерб, причиненный Крыму в результате украинских энергоблокады, транспортной и продовольственной блокад, перекрытия Северо-Крымского канала. Предположительно, на подсчет ущерба у рабочей группы может уйти не менее полугода.


Ранее на совместном заседании Совета Думы и Государственного совета Крыма в Симферополе, посвященном годовщине Крымской весны, спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за ущерб, понесенный Крымом в те годы, когда он находился в составе соседнего государства. По его словам, в тот период были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя. 28 марта 2019 года в Госдуме была сформирована специальная рабочая группа, в которую вошли 23 депутата, среди них три председателя думских комитетов. 9 апреля 2019 года такая же группа была создана в парламенте Крыма, ее возглавил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.



Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Потери Крыма от утраты «скифского золота» могут быть внесены в общий документ об ущербе, нанесённом полуострову Украиной. Об этом сегодня было заявлено на первом заседании комиссии при парламенте Крыма по подсчету этого ущерба. Первый вице-спикер Госсовета республики Ефим Фикс считает, что эти данные должны войти в раздел, где будет отражен ущерб после 2014 года. «Скифское золото» даже по украинским законам – собственность Крыма, это не собственность Украины, – заявил Фикс, отвечая на вопрос Крыминформа. – Конечно, внесём (ущерб от потери «скифского золота» в итоговый документ). Это относится к разделу, где мы считаем, какие Крым понёс потери с 2014 года от действий Украины». Эксперты отметили также, что в итоговый документ о причинённом Украиной ущербе может войти не только стоимость культурных ценностей, но и утраченная выгода от проведения выставок, которую крымские музеи могли получить за время, пока «скифское золото» отсутствует в Крыму. Коллекция «скифского золота» из 2 111 экспонатов, принадлежащая музеям Крыма, в начале 2014 года была отправлена на выставку в Амстердам. После референдума и воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года музей отказался возвращать экспонаты на полуостров. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию Украине. В начале 2017 года юристы крымских музеев подали заявление в Окружной суд Амстердама об обжаловании решения по «скифском золоту». Апелляционный суд Амстердама определил 11 июня 2019 года как ориентировочную дату вынесения решения по этому делу. В парламенте Крыма сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по подсчету ущерба, нанесенного Крыму за время пребывания полуострова в составе Украины. Предполагается, что итоговый документ будет состоять из двух разделов: период с 1991 года по 2014 год и период с 2014 года. Второй раздел будет включать ущерб, причиненный Крыму в результате украинских энергоблокады, транспортной и продовольственной блокад, перекрытия Северо-Крымского канала. Предположительно, на подсчет ущерба у рабочей группы может уйти не менее полугода. Ранее на совместном заседании Совета Думы и Государственного совета Крыма в Симферополе, посвященном годовщине Крымской весны, спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за ущерб, понесенный Крымом в те годы, когда он находился в составе соседнего государства. По его словам, в тот период были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя. 28 марта 2019 года в Госдуме была сформирована специальная рабочая группа, в которую вошли 23 депутата, среди них три председателя думских комитетов. 9 апреля 2019 года такая же группа была создана в парламенте Крыма, ее возглавил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика