Ущерб Крыму за годы пребывания в составе Украины будут считать в долларах - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Ущерб Крыму за годы пребывания в составе Украины будут считать в долларах - «Экономика Крыма»


Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Ущерб, нанесённый экономике и инфраструктуре Крымского полуострова за годы пребывания в составе Украины, будут считать в долларах. Об этом сегодня заявил первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс на первом заседании рабочей группы по подсчету этого ущерба. По его словам, доллар – общепринятая норма для таких расчётов.


«Сегодня принятая норма – это доллар. (Курс) по состоянию на дату начала работы нашей комиссии. Но об этом нам тоже надо договориться, у нас есть министерство финансов», – сказал Фикс.


По его мнению, на подсчёт нанесённого Крыму Украиной ущерба может потребоваться не менее полугода. «Честно говоря, я не знаю (сколько времени понадобится). Мне кажется, полгода – это очень оптимистичный срок, о котором можно было бы говорить. Но времени у нас не так много», – сказал Фикс.


Первый вице-спикер Госсовета Крыма призвал членов рабочей группы быть аккуратнее, приводя какие-либо цифры ущерба. «Называют разные цифры. Кто-то называет 100 млн. Я уже слышал цифру в 1,5 трлн рублей. Давайте мы осторожно будем к этому подходить. Если мы говорим, что сегодня бюджет Крыма составляет почти 193 млрд рублей на 2019 год. А федеральная целевая программа – где-то около 750 млрд рублей. Поэтому мы можем сопоставить те проблемы, которые у нас возникли за те 23 года пребывания Крыма в составе Украины», – добавил он.


Рабочая группа по оценке ущерба, понесенного Крымом в период нахождения республики в составе Украины, была сформирована президиумом парламента республики 9 апреля 2019 года. Ее возглавил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.


28 марта 2019 года в Госдуме была сформирована рабочая группа, которая оценит ущерб, нанесенный Крыму во время его пребывания в составе Украины. В ней 23 депутата, среди них три председателя комитетов: Анатолий Аксаков (комитет по финансовому рынку), Михаил Дегтярев (комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи), Сергей Жигарев (комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству).


Ранее на совместном заседании Совета Думы и Государственного совета Крыма в Симферополе, посвященном годовщине Крымской весны, спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за ущерб, понесенный Крымом в те годы, когда он находился в составе соседнего государства. По его словам, в тот период были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя.


27 марта председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил о начале формирования крымской комиссии, которая будет вести подсчет ущерба, нанесенного Украиной республике.


Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Ущерб, нанесённый экономике и инфраструктуре Крымского полуострова за годы пребывания в составе Украины, будут считать в долларах. Об этом сегодня заявил первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс на первом заседании рабочей группы по подсчету этого ущерба. По его словам, доллар – общепринятая норма для таких расчётов. «Сегодня принятая норма – это доллар. (Курс) по состоянию на дату начала работы нашей комиссии. Но об этом нам тоже надо договориться, у нас есть министерство финансов», – сказал Фикс. По его мнению, на подсчёт нанесённого Крыму Украиной ущерба может потребоваться не менее полугода. «Честно говоря, я не знаю (сколько времени понадобится). Мне кажется, полгода – это очень оптимистичный срок, о котором можно было бы говорить. Но времени у нас не так много», – сказал Фикс. Первый вице-спикер Госсовета Крыма призвал членов рабочей группы быть аккуратнее, приводя какие-либо цифры ущерба. «Называют разные цифры. Кто-то называет 100 млн. Я уже слышал цифру в 1,5 трлн рублей. Давайте мы осторожно будем к этому подходить. Если мы говорим, что сегодня бюджет Крыма составляет почти 193 млрд рублей на 2019 год. А федеральная целевая программа – где-то около 750 млрд рублей. Поэтому мы можем сопоставить те проблемы, которые у нас возникли за те 23 года пребывания Крыма в составе Украины», – добавил он. Рабочая группа по оценке ущерба, понесенного Крымом в период нахождения республики в составе Украины, была сформирована президиумом парламента республики 9 апреля 2019 года. Ее возглавил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс. 28 марта 2019 года в Госдуме была сформирована рабочая группа, которая оценит ущерб, нанесенный Крыму во время его пребывания в составе Украины. В ней 23 депутата, среди них три председателя комитетов: Анатолий Аксаков (комитет по финансовому рынку), Михаил Дегтярев (комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи), Сергей Жигарев (комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству). Ранее на совместном заседании Совета Думы и Государственного совета Крыма в Симферополе, посвященном годовщине Крымской весны, спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за ущерб, понесенный Крымом в те годы, когда он находился в составе соседнего государства. По его словам, в тот период были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя. 27 марта председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил о начале формирования крымской комиссии, которая будет вести подсчет ущерба, нанесенного Украиной республике.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика