А у нас - баллонный газ - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ А у нас - баллонный газ - «Экономика Крыма»


Без него, увы, у нас не обходятся тысячи крымчан - те, кто живёт в частном секторе, да и в некоторых многоэтажках, лишённых благ цивилизации в виде систем централизованного газо- и теплоснабжения. А значит, им приходится заботиться и о покупке газа в баллонах, и о сарае, наполненном дровишками. О стоимости всего этого «Крымская правда» узнала у специалистов Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.


Как пояснила Светлана МШАНЕЦКАЯ, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам республики, недавно ими была установлена стоимость сжиженного баллонного газа на окончание этого и почти весь (до декабрьского приказа в 2021-м) следующий год. Так, предельная максимальная розничная цена на баллон газа весом 21 килограмм составит 840 рублей. Стоимость же килограмма топлива в баллонах - 40,02 рубля. При этом обе суммы обозначены без учёта доставки до потребителя. Её стоимость предприятие, в нашем случае - «Крымгазсети», определяет самостоятельно.
Также, без доставки потребителю, установлены в Государственном комитете и максимальные тарифы на дрова твёрдых, хвойных и мягких пород. Стоимость доставки определяют либо в самом лесоохотничьем хозяйстве (если у них есть такая услуга), либо посредники. Впрочем, покупатель вправе самостоятельно забрать будущее дровяное топливо с верхнего склада (франко-лесосека), где древесина хранится временно после заготовки, или с нижнего, франко, - места длительного хранения. В первом случае будет дешевле, во втором - удобнее в плане подъезда.
О стоимости дров в Судакском лесоохотничьем хозяйстве, а также в Старокрымском, Алуштинском, Бахчисарайском и Симферопольском «Крымская правда» уже рассказывала в сентябре («Почём дровишки?», 16 сентября 2020-го). К примеру, в Симферопольском хозяйстве в новом году кубометр дров твёрдых пород составит от 1664,55 до 2572,84 рубля - в зависимости от склада, где находятся дрова. В Алуштинском - от 2084,84 до 2713,64 рубля за кубометр.
А вот предельный тариф для дров мягких пород в Симферопольском хозяйстве будет от 1351,97 до 1980,04 рубля за кубометр - в зависимости от склада. Накануне в Госкомитете установили и предельные максимальные цены на дрова твердолиственных пород для Евпаторийского лесного хозяйства. Так, с 21 по 31 декабря этого года кубометр дров для бытовых нужд будет стоить 1957,94 рубля. С 1 января по 31 декабря 2021 года - 2034 рубля. В указанную стоимость дров цена доставки до потребителя также не входит.


Без него, увы, у нас не обходятся тысячи крымчан - те, кто живёт в частном секторе, да и в некоторых многоэтажках, лишённых благ цивилизации в виде систем централизованного газо- и теплоснабжения. А значит, им приходится заботиться и о покупке газа в баллонах, и о сарае, наполненном дровишками. О стоимости всего этого «Крымская правда» узнала у специалистов Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым. Как пояснила Светлана МШАНЕЦКАЯ, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам республики, недавно ими была установлена стоимость сжиженного баллонного газа на окончание этого и почти весь (до декабрьского приказа в 2021-м) следующий год. Так, предельная максимальная розничная цена на баллон газа весом 21 килограмм составит 840 рублей. Стоимость же килограмма топлива в баллонах - 40,02 рубля. При этом обе суммы обозначены без учёта доставки до потребителя. Её стоимость предприятие, в нашем случае - «Крымгазсети», определяет самостоятельно. Также, без доставки потребителю, установлены в Государственном комитете и максимальные тарифы на дрова твёрдых, хвойных и мягких пород. Стоимость доставки определяют либо в самом лесоохотничьем хозяйстве (если у них есть такая услуга), либо посредники. Впрочем, покупатель вправе самостоятельно забрать будущее дровяное топливо с верхнего склада (франко-лесосека), где древесина хранится временно после заготовки, или с нижнего, франко, - места длительного хранения. В первом случае будет дешевле, во втором - удобнее в плане подъезда. О стоимости дров в Судакском лесоохотничьем хозяйстве, а также в Старокрымском, Алуштинском, Бахчисарайском и Симферопольском «Крымская правда» уже рассказывала в сентябре («Почём дровишки?», 16 сентября 2020-го). К примеру, в Симферопольском хозяйстве в новом году кубометр дров твёрдых пород составит от 1664,55 до 2572,84 рубля - в зависимости от склада, где находятся дрова. В Алуштинском - от 2084,84 до 2713,64 рубля за кубометр. А вот предельный тариф для дров мягких пород в Симферопольском хозяйстве будет от 1351,97 до 1980,04 рубля за кубометр - в зависимости от склада. Накануне в Госкомитете установили и предельные максимальные цены на дрова твердолиственных пород для Евпаторийского лесного хозяйства. Так, с 21 по 31 декабря этого года кубометр дров для бытовых нужд будет стоить 1957,94 рубля. С 1 января по 31 декабря 2021 года - 2034 рубля. В указанную стоимость дров цена доставки до потребителя также не входит.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика