«Святой Владимир» - в новом статусе - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ «Святой Владимир» - в новом статусе - «Культура Крыма»


Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания, который в этом году будет проводиться в Севастополе в шестой раз, приказом Министерства культуры РФ внесён в перечень международных кинофестивалей.


Потому что таковым он был все эти годы: в конкурсных и внеконкурсных программах участвовали художественные и документальные фильмы документалистов не только из ближнего, но и дальнего зарубежья.
- В этом году к традиционным - документальное, игровое кино и православные телепрограммы добавилась специальная номинация «Крым в кадре» для поддержки кинематографистов, постоянно работающих на полуострове, - отмечает президент «Святого Владимира» Елена Иваниченко. -
В ней будут представлены пять работ. Два фильма сняли севастопольские режиссёры: «Время защищать камни» Елена Анисимова, «Первый выстрел», Сергей Абрамов. Столько же - ялтинские: Сергей
Гавриленков «Первые» и Константин Солодовников «Путешествие по древнему Крыму». В творческом состязании с ними участвует режиссёр из Симферополя Анна Сухарева картиной «История храма св. Апостола Фомы в селе Цветочном».
В конкурсной программе 15 полнометражных документальных фильмов, 8 короткометражных, среди которых - картина «Красный» симферопольца Константина Ковригина, рассказывающая о самом крупном на территории Крыма концентрационном лагере смерти в годы фашистской оккупации полуострова. Пред-премьерный показ состоялся в Государственном Совете респуб-
лики. Премьерный - на телеканале «Первый крымский». Фильм основан на уникальных кадрах хроники и материалах расследования Чрезвычайной комиссии и военного трибунала зверств охранников и надзирателей лагеря, суд над которыми состоялся в Симферополе в 1972-1974 годах.
Жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Кары предстоит оценить 8 полнометражных и 13 короткомет-ражных игровых фильмов киномастеров из Москвы, Уфы, Красноярска, Санкт- Петербурга, Новосибирска, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Бразилии. Все фильмы оценивает также духовное жюри от Севастопольского Благочиния, которое возглавляет протоиерей Стефан Сломчинский, и присуждает свои призы.
В «Православном телепроекте» 7 фильмов о монастырях, храмах и подвижниках веры Кубани, Москвы, Кургана, Нижнего Тагила и Белоруссии. Из 19 анимационных фильмов отобраны четыре, один из которых создан нашей землячкой, жительницей Евпатории Ксенией Симоновой - «Святая Варвара».
Зрители увидят в кинотеатре «Украина» 55 картин конкурсной программы и 45 - внеконкурсной.
- Работа фестивальной команды не ограничивается недельной встречей в Севастополе, - отмечает Елена Иваниченко. - Поддерживаем важнейший проект организации «Русское Единство» «Мы - наследники Победы», в рамках которого уже пять лет проводим конкурс видеосюжетов, созданных школьниками.
В этом году они были посвящены теме «Эстафета времени».


Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания, который в этом году будет проводиться в Севастополе в шестой раз, приказом Министерства культуры РФ внесён в перечень международных кинофестивалей. Потому что таковым он был все эти годы: в конкурсных и внеконкурсных программах участвовали художественные и документальные фильмы документалистов не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. - В этом году к традиционным - документальное, игровое кино и православные телепрограммы добавилась специальная номинация «Крым в кадре» для поддержки кинематографистов, постоянно работающих на полуострове, - отмечает президент «Святого Владимира» Елена Иваниченко. - В ней будут представлены пять работ. Два фильма сняли севастопольские режиссёры: «Время защищать камни» Елена Анисимова, «Первый выстрел», Сергей Абрамов. Столько же - ялтинские: Сергей Гавриленков «Первые» и Константин Солодовников «Путешествие по древнему Крыму». В творческом состязании с ними участвует режиссёр из Симферополя Анна Сухарева картиной «История храма св. Апостола Фомы в селе Цветочном». В конкурсной программе 15 полнометражных документальных фильмов, 8 короткометражных, среди которых - картина «Красный» симферопольца Константина Ковригина, рассказывающая о самом крупном на территории Крыма концентрационном лагере смерти в годы фашистской оккупации полуострова. Пред-премьерный показ состоялся в Государственном Совете респуб- лики. Премьерный - на телеканале «Первый крымский». Фильм основан на уникальных кадрах хроники и материалах расследования Чрезвычайной комиссии и военного трибунала зверств охранников и надзирателей лагеря, суд над которыми состоялся в Симферополе в 1972-1974 годах. Жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Кары предстоит оценить 8 полнометражных и 13 короткомет-ражных игровых фильмов киномастеров из Москвы, Уфы, Красноярска, Санкт- Петербурга, Новосибирска, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Бразилии. Все фильмы оценивает также духовное жюри от Севастопольского Благочиния, которое возглавляет протоиерей Стефан Сломчинский, и присуждает свои призы. В «Православном телепроекте» 7 фильмов о монастырях, храмах и подвижниках веры Кубани, Москвы, Кургана, Нижнего Тагила и Белоруссии. Из 19 анимационных фильмов отобраны четыре, один из которых создан нашей землячкой, жительницей Евпатории Ксенией Симоновой - «Святая Варвара». Зрители увидят в кинотеатре «Украина» 55 картин конкурсной программы и 45 - внеконкурсной. - Работа фестивальной команды не ограничивается недельной встречей в Севастополе, - отмечает Елена Иваниченко. - Поддерживаем важнейший проект организации «Русское Единство» «Мы - наследники Победы», в рамках которого уже пять лет проводим конкурс видеосюжетов, созданных школьниками. В этом году они были посвящены теме «Эстафета времени».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика