Младенцы, молодожёны, иностранцы. Как получить полис ОМС? » Крымские новости

✔ Младенцы, молодожёны, иностранцы. Как получить полис ОМС?


[/i]
Все материалы сюжета

О том, как крымчанам оформить полис на новорожденного, как оформить новый полис после вступления в брак и, что делать тем, кто приехал на полуостров из других регионов, узнавал «-Крым».



С вопросами о своих возможностях и правах при получении бесплатной медицинской помощи на «Горячую линию» Территориального Фонда ОМС Республики Крым обратились с начала года уже более 600 крымчан. Из них каждый пятый вопрос касается нюансов оформления полиса ОМС.



Полис для новорожденных, молодоженов и иностранцев




Часто крымчане спрашивают, как быстро нужно оформить полис на новорождённого. Как сообщила начальник отдела защиты прав застрахованных ТФОМС Республики Крым Екатерина Петрова, до того момента, как родители получат свидетельство о рождении своего малыша, и в течение 30 дней с момента его регистрации в органах ЗАГС, ребенок будет получать медицинскую помощь по полису ОМС мамы или другого законного представителя. После этого на новорожденного оформляется его собственный полис ОМС в той страховой компании, которую выберут родители. В Крыму работают две: СМК: «Крыммедстрах» и «Арсенал-МС». Затем обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить заявление на выдачу. Из документов понадобятся: паспорт, свидетельство о рождении ребенка и его СНИЛС, если оно уже получено. Родителям выдадут временное свидетельство, которое будет действовать до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи.


Частый вопрос — о полисах для переехавших из других регионов. Этим людям не нужно оформлять новый полис: он бессрочный и выдается один раз. Подойдите на пункт выдачи полисов ОМС любой местной страховой компании и напишите заявление о смене компании, в вашем полисе об этом поставят отметку, и вы будете получать бесплатную помощь по новому месту жительства.



Счастливое событие — вступление в брак, влечёт за собой необходимость оформить новый полис. Процедура бесплатна. Важно это сделать в 30-ти дневный срок с момента наступления события. Лучше всего менять полис после того, как вы получите паспорт с новой фамилией, чтобы предотвратить путаницу в документах. СНИЛС можно будет предъявить со старой фамилией.



Волнует крымчан и возможность получения медпомощи родственниками, являющимися иностранными гражданами. Если те временно проживают на территории России, им выдаётся полис ОМС с ограничением срока действия – в соответствии со сроком действия разрешения на временное проживание. Даже если срок действия РВП заканчивается через 1,5-2 месяца, полис на этот короткий срок всё равно выдаётся. Без полиса ОМС иностранным гражданам бесплатно может быть оказана только скорая медицинская помощь, а плановая – только после получения РВП или вида на жительство, и затем – полиса ОМС.


_

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика