В Симферополе открыли мемориал - «Общество Крыма» » Крымские новости

✔ В Симферополе открыли мемориал - «Общество Крыма»



Фото из открытых источников.

Возле Симферопольской специальной школы-интерната №2 установлен мемориальный знак-камень в память о 214 детях - воспитанниках симферопольских детских домов, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Ейск Краснодарского края и зверски замученных 9-10 октября 1942 года нацистами и их пособниками. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии открытия памятного знака.


Согласно рассекреченным архивным документам в начале Великой Отечественной войны в Ейск из Симферополя был эвакуирован детский дом, где воспитывались дети-инвалиды. После оккупации Ейска 9-10 октября 1942 года зондеркоманда СС-10а зверски убила 214 детей (102 девочки и 112 мальчиков) этого детского дома в машинах-«душегубках» и захоронила их трупы в районе садов.


«Когда мы видим, через какие испытания прошли ни в чем не повинные дети, наши славные предки, становится понятно, кому мы обязаны жизнью, мирным небом, всем тем, что у нас сейчас есть. Низкий поклон ветеранам и тем, кто ценой собственной жизни не позволили уничтожить нашу Родину. В такие моменты с особенной силой осознаёшь, от какого абсолютного зла избавили мир наши отцы, деды и прадеды. И мы, как наследники Великой Победы, просто обязаны с честью и достоинством справляться с теми куда более простыми вызовами, с которыми мы сталкиваемся сейчас» - написал Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети.


Фото из открытых источников. Возле Симферопольской специальной школы-интерната №2 установлен мемориальный знак-камень в память о 214 детях - воспитанниках симферопольских детских домов, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Ейск Краснодарского края и зверски замученных 9-10 октября 1942 года нацистами и их пособниками. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии открытия памятного знака. Согласно рассекреченным архивным документам в начале Великой Отечественной войны в Ейск из Симферополя был эвакуирован детский дом, где воспитывались дети-инвалиды. После оккупации Ейска 9-10 октября 1942 года зондеркоманда СС-10а зверски убила 214 детей (102 девочки и 112 мальчиков) этого детского дома в машинах-«душегубках» и захоронила их трупы в районе садов. «Когда мы видим, через какие испытания прошли ни в чем не повинные дети, наши славные предки, становится понятно, кому мы обязаны жизнью, мирным небом, всем тем, что у нас сейчас есть. Низкий поклон ветеранам и тем, кто ценой собственной жизни не позволили уничтожить нашу Родину. В такие моменты с особенной силой осознаёшь, от какого абсолютного зла избавили мир наши отцы, деды и прадеды. И мы, как наследники Великой Победы, просто обязаны с честью и достоинством справляться с теми куда более простыми вызовами, с которыми мы сталкиваемся сейчас» - написал Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика