✔ Космическая музыка - «Общество Крыма»
Глеб 25-июн, 07:30 193 Новости АРК / Общество - Крыма.В Крымской астрофизической обсерватории состоялся самый необычный концерт этого сезона. Под куполом одного из старейших в России телескопов, возраст которого более 100 лет, звучала инструментальная музыка народов мира. Звуки, и правда, космические, особенно когда представляешь, как раскрывается гигантский купол телескопа и слушателям открывается бескрайнее звёздное небо. Концерт стал совместным творчеством музыканта-мультиинструменталиста Андрея Ясинского и автора проекта «Космос внутри» Ирины Андреевой, сообщил корреспондент «Российской газеты».
Окарина, калимба, ханг, равдрам, множество флейт из разных уголков мира и ещё целый оркестр музыкальных инструментов, названия которых даже трудно представить, - всё это звучало на представлении музыканта из Таганрога Андрея Ясинского. У некоторых инструментов голос, как мистический зов океана, другие напоминают негромкое звучание рождественского колокольчика из детства, неземные звуки космоса и что-то еще, трудноуловимое.
- Моя музыка - это маршрут, который всегда проходит по-разному. У маршрута есть карта, но в то же время он непредсказуем, - говорит о своём творчестве Андрей Ясинский.
Музыкант давно полюбил Крым и с удовольствием принял приглашение выступить в таком необычном месте. Его представление действительно напоминает медитацию, а настроить слушателей на общение с космосом помогает особая энергетика этого места. «Звукотишина» - так назвал исполнитель свой концерт.
- Давайте наслаждаться гармонией звуков и тишиной. Даже если вам хочется аплодировать, просто пошуршите ладонями, - обращается музыкант к слушателям.
Совсем недавно гостями были скрипач-виртуоз Матвей Блюмин и московская группа Shakti Loka, переплетающая в своём творчестве русские стихи и древние мантры, английскую электронную музыку, инди-рок и биты. Событием мая стал спектакль по мотивам одноимённой повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», поставленный режиссёром Екатериной Бизяевой. А июнь завершился концертом Андрея Ясинского, назвавшего свой тур «Прикасаясь к музыке».
Сергей ВИННИК.
В Крымской астрофизической обсерватории состоялся самый необычный концерт этого сезона. Под куполом одного из старейших в России телескопов, возраст которого более 100 лет, звучала инструментальная музыка народов мира. Звуки, и правда, космические, особенно когда представляешь, как раскрывается гигантский купол телескопа и слушателям открывается бескрайнее звёздное небо. Концерт стал совместным творчеством музыканта-мультиинструменталиста Андрея Ясинского и автора проекта «Космос внутри» Ирины Андреевой, сообщил корреспондент «Российской газеты». Окарина, калимба, ханг, равдрам, множество флейт из разных уголков мира и ещё целый оркестр музыкальных инструментов, названия которых даже трудно представить, - всё это звучало на представлении музыканта из Таганрога Андрея Ясинского. У некоторых инструментов голос, как мистический зов океана, другие напоминают негромкое звучание рождественского колокольчика из детства, неземные звуки космоса и что-то еще, трудноуловимое. - Моя музыка - это маршрут, который всегда проходит по-разному. У маршрута есть карта, но в то же время он непредсказуем, - говорит о своём творчестве Андрей Ясинский. Музыкант давно полюбил Крым и с удовольствием принял приглашение выступить в таком необычном месте. Его представление действительно напоминает медитацию, а настроить слушателей на общение с космосом помогает особая энергетика этого места. «Звукотишина» - так назвал исполнитель свой концерт. - Давайте наслаждаться гармонией звуков и тишиной. Даже если вам хочется аплодировать, просто пошуршите ладонями, - обращается музыкант к слушателям. Совсем недавно гостями были скрипач-виртуоз Матвей Блюмин и московская группа Shakti Loka, переплетающая в своём творчестве русские стихи и древние мантры, английскую электронную музыку, инди-рок и биты. Событием мая стал спектакль по мотивам одноимённой повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», поставленный режиссёром Екатериной Бизяевой. А июнь завершился концертом Андрея Ясинского, назвавшего свой тур «Прикасаясь к музыке». Сергей ВИННИК.