Будет на наших улицах праздник - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ Будет на наших улицах праздник - «Политика Крыма»



Парад Победы в Симферополе состоится. Фото Александра КАДНИКОВА.

Всё когда-нибудь заканчивается, завершается и период странных и тревожных «карантикул», крепко приложивших нас по кошельку, изрядно потрепавших всем нервы, а многих поставивших и перед необходимостью круто менять привычный образ жизни. Впрочем, кое-что остаётся неизменным: например, Евросоюз продлил санкции ещё на год. Иного, собственно, и не ждали.


Краткий обзор событий уходящей недели


«Санкции по отношению к Крыму, несмотря на старательные попытки их авторов и идейных вдохновителей, не стали орудием манипуляции, не загнали нас в угол, а с точностью до наоборот сделали нас сильными и самодостаточными. Очередное их про­дление - лишь дань «традиции», ведь по факту ничего другого они сделать не могут. Лживые обвинения, подлые подстрекательства и безрассудные санкции - вот весь «арсенал» внешнеполитических инструментов Евросоюза», - прокомментировал глава республики Сергей Аксёнов опубликованное в четверг решение Брюсселя. «Все глобальные инфраструктурные и социальные проекты в Крыму за последние шесть лет были реализованы в условиях санкций. Безусловно, их отсутствие создало бы для Крыма более благоприятные условия для экономического развития, в частности, для привлечения инвестиций. Но это не прямой ущерб, а, скорее, утраченная возможность, которую мы компенсируем другими доступными способами, - отметил глава республики. - Впереди много работы! Но, как говорится, «дома и стены лечат». Российский Крым обречён на успешное развитие и процветание».
На этой неделе были обезврежены один несостоявшийся украинский гастарбайтер, незаконно перешедший гос­границу в поисках лучшей доли, один из участников банд Басаева и Хаттаба, принимавший участие в нападении на Республику Дагестан в 1999 году и один отставной чиновник, ранее уже получивший условный срок в мае. Забавно, что уволенный из администрации чиновник был задержан «во время рабочего совещания в своем бывшем рабочем кабинете». С «бывшими» такое случается.
Кадровым назначением недели стало повышение министра имущественных и земельных отношений Анны Анюхиной до вице-премьера крымского правительства. «Она зарекомендовала себя как грамотный специалист и мудрый руководитель, благодаря чему пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, - написал глава республики в социальной сети. - Желаю и впредь достигать высоких результатов в работе на благо Республики Крым». На внеочередном заседании второй сессии крымского парламента второго созыва народные избранники назначение согласовали. Поздравляя Анну Анюхину с новым назначением, председатель Госсовета Владимир Константинов пожелал ей успехов в работе на благо республики и крымчан.
Несмотря на то, что Крым - один из наименее пострадавших от пандемии регионов России, коварный коронавирус повлиял на все стороны жизни. Утром, 16 июня, Сергей Аксёнов сообщил, что Парад Победы пройдёт только в городе-герое Керчи. «Это решение продиктовано особыми условиями, в которых мы оказались последние несколько месяцев. Самая главная наша задача - предотвратить распространение коронавирусной инфекции, не допустить выхода ситуации из-под контроля. С этой целью необходимо проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Для Крыма это особенно важно в период курортного сезона. Парад Победы имеет для всех нас особую ценность, он объединяет, сближает и роднит людей всех поколений и национальностей. Память о Великой Победе - важнейший нравственный ориентир и идеологический стержень для всех нас, для наших детей и внуков. Уверен, что по накалу эмоций Парад Победы в Керчи ничем не уступит праздникам прошлых лет, ведь это то, что в нашем сердце и никак не зависит от внешних обстоятельств. Преодолевая трудности, мы становимся сильнее и сплочённее», - объяснил глава республики.
Однако уже во второй половине дня ситуация резко изменилась.
«Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода. После длительных консультаций, в том числе с Министерством обороны Российской Федерации, Роспотребнадзором, взвесив все риски и с учётом всех обстоятельств, принято решение о том, что Парад Победы 24 июня в городе Симферополе состоится. При этом весь комплекс необходимых беспрецедентных мер по соблюдению безопасности и защите здоровья граждан будет принят в полном объёме.
Достигнута договорённость с Министерством обороны РФ, командующим войсками Южного военного округа Александром Владимировичем Дворниковым, которые окажут полное содействие. Признателен коллегам за такую поддержку, благодаря которой мы сможем провести долгожданный Парад Победы в крымской столице, - сообщил Аксёнов. - В глубине души все мы надеялись на такое решение, потому что для каждого из нас это событие несёт сак­ральный смысл. Безусловно, мероприятие пройдёт в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Прямая трансляция будет доступна на различных информационных площадках, в том числе на моих страницах в социальных сетях».
Тема защиты русского языка на этой неделе поднималась не только в связи со всенародным голосованием по поправкам в Основной Закон страны: крымский сенатор Сергей Цеков обратил внимание Генпрокурора РФ на засилье иностранных слов - в том числе и в официальных документах.
На 484-м заседании Совета Федерации, после доклада Генерального прокурора РФ Игоря Краснова о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков отметил: «Уважаемый Игорь Викторович! Хочу спросить, насколько плотно вы осуществляете надзор за соблюдением закона «О государственном языке Российской Федерации»?
В частности, с точки зрения использования в русском языке иностранных слов, когда имеются аналоги на русском языке? 6 июня, в День русского языка, я познакомился с планом мероприятий по празднованию Дня России. И этот план начинался со слова «мэппинг». Дальше было слово «селебрити» и так далее ... дюжина английских слов. Это - план, который был составлен Государственным комитетом молодёжной политики Республики Крым. Оказалось, что он свёрстан на основе планов, которые спустила из Москвы дирекция Года памяти. У меня возникает вопрос: русский язык - это наша Родина. У нас Родина начинается со слова «мэппинг»? Слово «мэппинг» - это простое русское слово «видеопроекция». Генпрокурор обещал разобраться в ситуации и уведомить Совет Федерации о результатах прокурорской проверки.
Крымские парламентарии на этой неделе «вышли в поле» - в прямом смысле слова. Спикер Владимир Константинов посетил Советский, Кировский, Нижнегорский, Сакский районы, выслушал работников агропромышленного комп­лекса, а также ознакомился с состоянием Сакской и Евпаторийской курортной отрасли. Во второй половине недели настала очередь промышленных предприятий севера республики. По итогам переговоров с руководством филиала ООО «Титановые Инвестиции», АО «Бром» и АО «Крымский содовый завод» председатель Госсовета выразил уверенность, что «несмотря на экономические потери порядка 20-25%, последствия пандемии здесь не несут угрожающего масштаба».


Парад Победы в Симферополе состоится. Фото Александра КАДНИКОВА. Всё когда-нибудь заканчивается, завершается и период странных и тревожных «карантикул», крепко приложивших нас по кошельку, изрядно потрепавших всем нервы, а многих поставивших и перед необходимостью круто менять привычный образ жизни. Впрочем, кое-что остаётся неизменным: например, Евросоюз продлил санкции ещё на год. Иного, собственно, и не ждали. Краткий обзор событий уходящей недели «Санкции по отношению к Крыму, несмотря на старательные попытки их авторов и идейных вдохновителей, не стали орудием манипуляции, не загнали нас в угол, а с точностью до наоборот сделали нас сильными и самодостаточными. Очередное их про­дление - лишь дань «традиции», ведь по факту ничего другого они сделать не могут. Лживые обвинения, подлые подстрекательства и безрассудные санкции - вот весь «арсенал» внешнеполитических инструментов Евросоюза», - прокомментировал глава республики Сергей Аксёнов опубликованное в четверг решение Брюсселя. «Все глобальные инфраструктурные и социальные проекты в Крыму за последние шесть лет были реализованы в условиях санкций. Безусловно, их отсутствие создало бы для Крыма более благоприятные условия для экономического развития, в частности, для привлечения инвестиций. Но это не прямой ущерб, а, скорее, утраченная возможность, которую мы компенсируем другими доступными способами, - отметил глава республики. - Впереди много работы! Но, как говорится, «дома и стены лечат». Российский Крым обречён на успешное развитие и процветание». На этой неделе были обезврежены один несостоявшийся украинский гастарбайтер, незаконно перешедший гос­границу в поисках лучшей доли, один из участников банд Басаева и Хаттаба, принимавший участие в нападении на Республику Дагестан в 1999 году и один отставной чиновник, ранее уже получивший условный срок в мае. Забавно, что уволенный из администрации чиновник был задержан «во время рабочего совещания в своем бывшем рабочем кабинете». С «бывшими» такое случается. Кадровым назначением недели стало повышение министра имущественных и земельных отношений Анны Анюхиной до вице-премьера крымского правительства. «Она зарекомендовала себя как грамотный специалист и мудрый руководитель, благодаря чему пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, - написал глава республики в социальной сети. - Желаю и впредь достигать высоких результатов в работе на благо Республики Крым». На внеочередном заседании второй сессии крымского парламента второго созыва народные избранники назначение согласовали. Поздравляя Анну Анюхину с новым назначением, председатель Госсовета Владимир Константинов пожелал ей успехов в работе на благо республики и крымчан. Несмотря на то, что Крым - один из наименее пострадавших от пандемии регионов России, коварный коронавирус повлиял на все стороны жизни. Утром, 16 июня, Сергей Аксёнов сообщил, что Парад Победы пройдёт только в городе-герое Керчи. «Это решение продиктовано особыми условиями, в которых мы оказались последние несколько месяцев. Самая главная наша задача - предотвратить распространение коронавирусной инфекции, не допустить выхода ситуации из-под контроля. С этой целью необходимо проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Для Крыма это особенно важно в период курортного сезона. Парад Победы имеет для всех нас особую ценность, он объединяет, сближает и роднит людей всех поколений и национальностей. Память о Великой Победе - важнейший нравственный ориентир и идеологический стержень для всех нас, для наших детей и внуков. Уверен, что по накалу эмоций Парад Победы в Керчи ничем не уступит праздникам прошлых лет, ведь это то, что в нашем сердце и никак не зависит от внешних обстоятельств. Преодолевая трудности, мы становимся сильнее и сплочённее», - объяснил глава республики. Однако уже во второй половине дня ситуация резко изменилась. «Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода. После длительных консультаций, в том числе с Министерством обороны Российской Федерации, Роспотребнадзором, взвесив все риски и с учётом всех обстоятельств, принято решение о том, что Парад Победы 24 июня в городе Симферополе состоится. При этом весь комплекс необходимых беспрецедентных мер по соблюдению безопасности и защите здоровья граждан будет принят в полном объёме. Достигнута договорённость с Министерством обороны РФ, командующим войсками Южного военного округа Александром Владимировичем Дворниковым, которые окажут полное содействие. Признателен коллегам за такую поддержку, благодаря которой мы сможем провести долгожданный Парад Победы в крымской столице, - сообщил Аксёнов. - В глубине души все мы надеялись на такое решение, потому что для каждого из нас это событие несёт сак­ральный смысл. Безусловно, мероприятие пройдёт в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Прямая трансляция будет доступна на различных информационных площадках, в том числе на моих страницах в социальных сетях». Тема защиты русского языка на этой неделе поднималась не только в связи со всенародным голосованием по поправкам в Основной Закон страны: крымский сенатор Сергей Цеков обратил внимание Генпрокурора РФ на засилье иностранных слов - в том числе и в официальных документах. На 484-м заседании Совета Федерации, после доклада Генерального прокурора РФ Игоря Краснова о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков отметил: «Уважаемый Игорь Викторович! Хочу спросить, насколько плотно вы осуществляете надзор за соблюдением закона «О государственном языке Российской Федерации»? В частности, с точки зрения использования в русском языке иностранных слов, когда имеются аналоги на русском языке? 6 июня, в День русского языка, я познакомился с планом мероприятий по празднованию Дня России. И этот план начинался со слова «мэппинг». Дальше было слово «селебрити» и так далее . дюжина английских слов. Это - план, который был составлен Государственным комитетом молодёжной политики Республики Крым. Оказалось, что он свёрстан на основе планов, которые спустила из Москвы дирекция Года памяти. У меня возникает вопрос: русский язык - это наша Родина. У нас Родина начинается со слова «мэппинг»? Слово «мэппинг» - это простое русское слово «видеопроекция». Генпрокурор обещал разобраться в ситуации и уведомить Совет Федерации о результатах прокурорской проверки. Крымские парламентарии на этой неделе «вышли в поле» - в прямом смысле слова. Спикер Владимир Константинов посетил Советский, Кировский, Нижнегорский, Сакский районы, выслушал работников агропромышленного комп­лекса, а также ознакомился с состоянием Сакской и Евпаторийской курортной отрасли. Во второй половине недели настала очередь промышленных предприятий севера республики. По итогам переговоров с руководством филиала ООО «Титановые Инвестиции», АО «Бром» и АО «Крымский содовый завод» председатель Госсовета выразил уверенность, что «несмотря на экономические потери порядка 20-25%, последствия пандемии здесь не несут угрожающего масштаба».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика