А не вникнут - разъяснять! - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ А не вникнут - разъяснять! - «Политика Крыма»



Несмотря на все авторитетные заключения немецких экспертов, что только США смогут добиться прекращения огня, несмотря на громкие заявления президента Турции, который видит себя уже не «султаном», а лидером всего мусульманского мира, случилось в итоге то, что и должно было случиться - глав МИД Армении и Азербайджана вызвали в Москву для серьёзного разговора и сделали предложение, которое ни одна из сторон не смогла отклонить.


Вести с внешнеполитических фронтов


Искусство убеждения


Переговоры продолжались около 10 часов, но в итоге, уже без малого в три часа ночи по московскому времени, министры иностранных дел России, Армении и Азербайджана сделали совместное заявление. Вот его текст: «В ответ на обращение президента Российской Федерации В. В. Путина и в соответствии с договорённостями президента Российской Федерации В. В. Путина, президента Азербайджанской Республики И. Г. Алиева и премьер-министра Республики Армения
Н. В. Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:
1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.
2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.
3. Азербайджанская Респуб­лика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.
4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев приветствовал достигнутые договорённости.
«Я оцениваю в целом позитивно, потому что в заявлении, которое было распространено по итогам переговоров, говорится, что по гуманитарным соображениям объявляется режим прекращения огня, а также, что имело принципиальную важность - и это была позиция Азербайджана, что начинаются субстантивные переговоры между Арменией и Азербайджаном и подтверждается неизменность формата переговоров», - цитирует Алие­ва ТАСС. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь призывает мировое сообщество признать право Нагорного Карабаха на самоопределение. Напомним: независимость НКР до сих пор официально не признала и сама Армения.
Перемирие, заключённое 10 октября, оказалось весьма неустойчивым - стороны продолжили обвинять друг друга в нарушениях. В Мин­обороны Армении утверждают, что командные пункты ВВС Турции координируют удары азербайджанских беспилотных летательных аппаратов по гражданской инфраструктуре в Нагорном Карабахе. Азербайджанская сторона в свою очередь сообщила о ракетном ударе по городу Гянджа.
«Это не просто грубейшее нарушение взятых на себя обязательств (через сутки после подписания Арменией соглашения о прекращении огня), но, в зависимости от трактовки, либо военное преступление, либо акт международного терроризма. Важно понимать, в чём особенность этого удара. Когда боевые действия ведутся с помощью артиллерии либо реактивных систем залпового огня, даже если огонь идёт по военным целям, не исключено поражение невоенных целей из-за отклонения снарядов. Однако баллистическим ракетам, как те, что упали в Гяндже, вводится полётное задание, заранее записываются координаты места, по которому наносится удар. То есть эта атака на Гянджу - спланированная, подтверждённая и санкционированная со стороны военного командования Армении, - считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. - Нужно прояснить вопрос, был ли автором этих ракетных ударов сам Никол Пашинян как верховный главнокомандующий или же решение принимали без него. Второй сценарий означает, что он потерял контроль над ситуацией в вооружённых силах. Если санкции на ракетную атаку давал непосредственно Пашинян, тогда он не отличается от людей, которые в Нюрнберге отвечали за содеянное во Второй мировой войне в международном трибунале».
В воскресенье министр иностранных дел России
Сергей Лавров провёл телефонные переговоры со турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. «Отмечена необходимость неукоснительного выполнения всех положений Совместного заявления министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 10 октября, - говорится в заявлении МИД РФ. -
С российской стороны подтверждена готовность к продолжению активных посреднических усилий, направленных на достижение нагорно-карабахского урегулирования».
Анкара переброской боевиков из Сирии в Азербайджан, по-видимому, закрыла для себя возможность стать одним из участников по урегулированию конфликта, как того хотел президент Эрдоган.


Сказка про мутного «новичка»


История с якобы медийным «отравлением» блогера, ставшего сначала vip-пациентом прославленной, после «Семнадцати мгновений весны», Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко и иже с ними берлинской клиники, а затем - личным гостем Ангелы Меркель продолжает раскручиваться в соответствии с законами жанра. И в театре абсурда есть своя драматургия. Оправившийся от того, что с ним происходило, и приобод­рившийся блогер поведал о своих опасных приключениях самому Юрию, с позволения сказать, Дудю. Версия Навального, что никто из якобы изымавших из номера улики со следами боевого ОВ и перевозивших их потом в Германию соратников не пострадал, потому что… «никто тогда не понимал... Какой «Новичок»? Какие улики?» смутила даже некоторых убеждённых сторонников «борца с коррупцией». Выходит, если б знали, что там «Новичок», умерли бы на месте. Это зловещее медиа-ОВ и действует исключительно медийно.
Ролик немедленно набрал миллионы просмотров. Произведённый немецкой прессой в «оппозицион-фюреры» блогер покорил публику своей вернос­тью принципам европейского «рейха». Но, не учтя европейской специфики, снова навлёк на себя неприятности. Если в России Навального ждёт суд по делу об оскорблении ветерана и крупные иски по долгам, которые выкупил известный бизнесмен Евгений Пригожин, то теперь и в Германии жизнь личного гостя «фрау канцлерин» может оказаться не безоблачной. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, услышав в интервью клевету в свой адрес, отреагировал именно по-европейски - позвонил своим адвокатам. Останется ли Германия такой же уютной и безопасной для «опозицион-фюрера» теперь - большой вопрос.
На международном уровне крутится всё та же заезженная пластинка - партнёрам попрос­ту нечего ответить на неудобные вопросы по существу дела.
«Запросы Генпрокуратуры России о правовой помощи, которых набралось уже четыре и которые до сих пор остаются без ответов, несмотря на обещания Х. Мааса их предоставить, касаются не только передачи нам результатов анализов и получения доступа к потерпевшему для его опроса (именно об этом он говорил депутатам). Не менее важно прояснить вполне конкретные детали данного дела. Это обстоятельства возникновения и вывоза из России бутылки, на которой якобы были обнаружены следы боевого отравляющего вещества, возможность опроса сопровождавшей А. Навального гражданки М. Певчих, проживающей в Великобритании, другие важнейшие прикладные аспекты, включая разъяснения по поводу поступившего в аэропорт Омска из ФРГ сообщения о его минировании в тот момент, когда туда приземлился борт с А. Навальным. Настаиваем на выполнении ФРГ своих обязательств по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и протоколов к ней. Германская сторона должна объясниться, несмотря на упорное нежелание это сделать. Высказанные нам прежде отговорки не принимаются. Они не убедительны, отмечается в заявлении МИД России. - Всё, чего мы хотим, - получить правовое, техническое и организационное содействие как в двустороннем российско-германском формате, так и на площадке ОЗХО в интересах проведения всеобъемлющего, объективного и непредвзятого расследования всех обстоятельств произошедшего с А. Навальным инцидента. Нас весьма интересует, кто стоит за этой срежиссированной с самого начала антироссийской провокацией. В качестве ответа мы получаем агрессивную риторику и откровенное манипулирование фактами.
В очередной раз призываем ФРГ начать тесное, открытое и честное сотрудничество с Россией по сюжету с А. Навальным». А вот этого-то как раз немецкие партнёры и не могут сделать. И всем уже понятно, почему.
Подвели и эксперты ОЗХО - следы «Новичка»-то они в пробах исправно обнаружили, но «Новичок» оказался «не той системы». «Этот ингибитор холинэстеразы не включён в список Приложения по химическим веществам к Конвенции», говорится в отчёте ОЗХО. Похоже на откровенный саботаж - ведь после истории со Скрипалями тот «Новичок», который якобы у них обнаружили, спе­циально внесли в упомянутый список. И вот, пожалуйста, опять «Новичок», да не тот, не запрещённый. Но зачем его обнаруживать, если это не даёт повода обвинить Россию в применении запрещённого Конвенцией ОВ? Нехорошо получилось.
Всё это подозрительно напоминает спектакль, цель которого - потянуть время до начала выборного шоу в США, которое 3 ноября только официально начнётся.


Несмотря на все авторитетные заключения немецких экспертов, что только США смогут добиться прекращения огня, несмотря на громкие заявления президента Турции, который видит себя уже не «султаном», а лидером всего мусульманского мира, случилось в итоге то, что и должно было случиться - глав МИД Армении и Азербайджана вызвали в Москву для серьёзного разговора и сделали предложение, которое ни одна из сторон не смогла отклонить. Вести с внешнеполитических фронтов Искусство убеждения Переговоры продолжались около 10 часов, но в итоге, уже без малого в три часа ночи по московскому времени, министры иностранных дел России, Армении и Азербайджана сделали совместное заявление. Вот его текст: «В ответ на обращение президента Российской Федерации В. В. Путина и в соответствии с договорённостями президента Российской Федерации В. В. Путина, президента Азербайджанской Республики И. Г. Алиева и премьер-министра Республики Армения Н. В. Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах: 1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста. 2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. 3. Азербайджанская Респуб­лика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. 4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса». Президент Азербайджана Ильхам Алиев приветствовал достигнутые договорённости. «Я оцениваю в целом позитивно, потому что в заявлении, которое было распространено по итогам переговоров, говорится, что по гуманитарным соображениям объявляется режим прекращения огня, а также, что имело принципиальную важность - и это была позиция Азербайджана, что начинаются субстантивные переговоры между Арменией и Азербайджаном и подтверждается неизменность формата переговоров», - цитирует Алие­ва ТАСС. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь призывает мировое сообщество признать право Нагорного Карабаха на самоопределение. Напомним: независимость НКР до сих пор официально не признала и сама Армения. Перемирие, заключённое 10 октября, оказалось весьма неустойчивым - стороны продолжили обвинять друг друга в нарушениях. В Мин­обороны Армении утверждают, что командные пункты ВВС Турции координируют удары азербайджанских беспилотных летательных аппаратов по гражданской инфраструктуре в Нагорном Карабахе. Азербайджанская сторона в свою очередь сообщила о ракетном ударе по городу Гянджа. «Это не просто грубейшее нарушение взятых на себя обязательств (через сутки после подписания Арменией соглашения о прекращении огня), но, в зависимости от трактовки, либо военное преступление, либо акт международного терроризма. Важно понимать, в чём особенность этого удара. Когда боевые действия ведутся с помощью артиллерии либо реактивных систем залпового огня, даже если огонь идёт по военным целям, не исключено поражение невоенных целей из-за отклонения снарядов. Однако баллистическим ракетам, как те, что упали в Гяндже, вводится полётное задание, заранее записываются координаты места, по которому наносится удар. То есть эта атака на Гянджу - спланированная, подтверждённая и санкционированная со стороны военного командования Армении, - считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. - Нужно прояснить вопрос, был ли автором этих ракетных ударов сам Никол Пашинян как верховный главнокомандующий или же решение принимали без него. Второй сценарий означает, что он потерял контроль над ситуацией в вооружённых силах. Если санкции на ракетную атаку давал непосредственно Пашинян, тогда он не отличается от людей, которые в Нюрнберге отвечали за содеянное во Второй мировой войне в международном трибунале». В воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонные переговоры со турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. «Отмечена необходимость неукоснительного выполнения всех положений Совместного заявления министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 10 октября, - говорится в заявлении МИД РФ. - С российской стороны подтверждена готовность к продолжению активных посреднических усилий, направленных на достижение нагорно-карабахского урегулирования». Анкара переброской боевиков из Сирии в Азербайджан, по-видимому, закрыла для себя возможность стать одним из участников по урегулированию конфликта, как того хотел президент Эрдоган. Сказка про мутного «новичка» История с якобы медийным «отравлением» блогера, ставшего сначала vip-пациентом прославленной, после «Семнадцати мгновений весны», Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко и иже с ними берлинской клиники, а затем - личным гостем Ангелы Меркель продолжает раскручиваться в соответствии с законами жанра. И в театре абсурда есть своя драматургия. Оправившийся от того, что с ним происходило, и приобод­рившийся блогер поведал о своих опасных приключениях самому Юрию, с позволения сказать, Дудю. Версия Навального, что никто из якобы изымавших из номера улики со следами боевого ОВ и перевозивших их потом в Германию соратников не пострадал, потому что… «никто тогда не понимал. Какой «Новичок»? Какие улики?» смутила даже некоторых убеждённых сторонников «борца с коррупцией». Выходит, если б знали, что там «Новичок», умерли бы на месте. Это зловещее медиа-ОВ и действует исключительно медийно. Ролик немедленно набрал миллионы просмотров. Произведённый немецкой прессой в «оппозицион-фюреры» блогер покорил публику своей вернос­тью принципам европейского «рейха». Но, не учтя европейской специфики, снова навлёк на себя неприятности. Если в России Навального ждёт суд по делу об оскорблении ветерана и крупные иски по долгам, которые выкупил известный бизнесмен Евгений Пригожин, то теперь и в Германии жизнь личного гостя «фрау канцлерин» может оказаться не безоблачной. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, услышав в интервью клевету в свой адрес, отреагировал именно по-европейски - позвонил своим адвокатам. Останется ли Германия такой же уютной и безопасной для «опозицион-фюрера» теперь - большой вопрос. На международном уровне крутится всё та же заезженная пластинка - партнёрам попрос­ту нечего ответить на неудобные вопросы по существу дела. «Запросы Генпрокуратуры России о правовой помощи, которых набралось уже четыре и которые до сих пор остаются без ответов, несмотря на обещания Х. Мааса их предоставить, касаются не только передачи нам результатов анализов и получения доступа к потерпевшему для его опроса (именно об этом он говорил депутатам). Не менее важно прояснить вполне конкретные детали данного дела. Это обстоятельства возникновения и вывоза из России бутылки, на которой якобы были обнаружены следы боевого отравляющего вещества, возможность опроса сопровождавшей А. Навального гражданки М. Певчих, проживающей в Великобритании, другие важнейшие прикладные аспекты, включая разъяснения по поводу поступившего в аэропорт Омска из ФРГ сообщения о его минировании в тот момент, когда туда приземлился борт с А. Навальным. Настаиваем на выполнении ФРГ своих обязательств по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и протоколов к ней. Германская сторона должна объясниться, несмотря на упорное нежелание это сделать. Высказанные нам прежде отговорки не принимаются. Они не убедительны, отмечается в заявлении МИД России. - Всё, чего мы хотим, - получить правовое, техническое и организационное содействие как в двустороннем российско-германском формате, так и на площадке ОЗХО в интересах проведения всеобъемлющего, объективного и непредвзятого расследования всех обстоятельств произошедшего с А. Навальным инцидента. Нас весьма интересует, кто стоит за этой срежиссированной с самого начала антироссийской провокацией. В качестве ответа мы получаем агрессивную риторику и откровенное манипулирование фактами. В очередной раз призываем ФРГ начать тесное, открытое и честное сотрудничество с Россией по сюжету с А. Навальным». А вот этого-то как раз немецкие партнёры и не могут сделать. И всем уже понятно, почему. Подвели и эксперты ОЗХО - следы «Новичка»-то они в пробах исправно обнаружили, но «Новичок» оказался «не той системы». «Этот ингибитор холинэстеразы не включён в список Приложения по химическим веществам к Конвенции», говорится в отчёте ОЗХО. Похоже на откровенный саботаж - ведь после истории со Скрипалями тот «Новичок», который якобы у них обнаружили, спе­циально внесли в упомянутый список. И вот, пожалуйста, опять «Новичок», да не тот, не запрещённый. Но зачем его обнаруживать, если это не даёт повода обвинить Россию в применении запрещённого Конвенцией ОВ? Нехорошо получилось. Всё это подозрительно напоминает спектакль, цель которого - потянуть время до начала выборного шоу в США, которое 3 ноября только официально начнётся.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня









Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика