И заповедник, и форпост - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ И заповедник, и форпост - «Политика Крыма»



Памятник дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в Симферополе. Фото Александра КАДНИКОВА.

Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря, писал поэт в письмах к римскому другу. Но и будучи провинцией, Крым достоин статуса историко-культурного заповедника. Возможно, когда-нибудь такое решение будет принято и позволит остановить варварскую застройку. А пока было бы неправильно умолчать о двух знаковых событиях конца прошлой недели, напоминающих о славных событиях отнюдь не древней истории полуострова.


История и современность в условиях пандемии


Отпраздновала своё 27-летие Русская община Крыма. «Русская община Крыма на протяжении многих лет противодействовала попыткам националистических сил на Украине сломить Русский Крым, лишить крымчан русского национального самосознания. Мы помним политику сознательного принижения и ущемления русского языка и культуры, образования на русском языке, попытки переписать и сфальсифицировать нашу историю. Мы помним попытки украинских властей расколоть крымское общество по национальному принципу, используя как «дубинку» против Русского Крыма этнократов из «меджлиса» (экстремистская организация, запрещена в РФ. - Ред.). Не забываем мы и о попытках вытеснить из Крыма Черноморский флот России и создать на территории полуострова военную базу НАТО. Если бы эти планы удалось реализовать, русский народ в Крыму ждала бы судьба косовских сербов. Сегодня Крым - неотъемлемая часть России. Но русский крымский патриотизм не должен ослабнуть, - отметил в своём приветственном слове председатель РОК, сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. - И в России у Русской общины Крыма много работы, с учётом необходимости продвижения патриотических ценностей, которые пытается поставить под сомнение «пятая колонна» российских либералов. Уверен, что представители Общины в российском парламенте, в исполнительных и законодательных органах власти Крыма при поддержке актива Русской общины Крыма сделают всё возможное для продвижения ценностей русского, российского патриотизма в нашем Отечестве».
А глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял учас­тие в торжественном мероприя­тии, посвящённом открытию памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. В торжественном мероприятии также приняли участие (с соблюдением требований Роспотребнадзора) заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, первый заместитель председателя Государственного Совета РК Ефим Фикс, председатель Совета минист­ров Республики Крым Юрий Гоцанюк, член президиума центрального совета Российского военно-исторического общества Александр Барков. Воплотил образ Героя в бронзе местный художник-скульптор Айдар Алиев. Памятник установлен Российским военно-историческим обществом. Благоустройство прилегающей территории выполнено при сотрудничестве местных властей и инвесторов. Сергей Аксёнов выразил уверенность, что памятник достойно украсит Симферополь, а также выразил благодарность Российскому военно-историческому обществу и экс-министру культуры, ныне помощнику президента РФ Владимиру Мединскому за неоценимую помощь, в том числе финансовую.
В понедельник глава респуб­лики заявил, что со следующего дня в Крыму стартует отопительный сезон. Ответст­венные работники отнеслись к его словам без фанатизма и суеты, а потому «старт» получился плавным и неторопливым. Как это обычно и бывает.
Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в своем докладе сообщил, что ведутся дополнительные работы по обвязке четырёх скважин и установке насосного оборудования, что позволит к 15 ноября подать ещё 20 тысяч кубометров воды в ветхие трубопроводы столицы республики. Следить за прогнозом погоды и замерзанием привозной воды в ёмкостях поручено профильному предприятию «Вода Крыма».
На работу законодательного органа пугающий рост количества жертв коронавирусной инфекции критичес­кого влияния не оказывает. Крымские парламентарии на этой неделе внесли очередной пакет изменений в действующее законодательство. Так, в ходе заочного голосования путём опроса депутатов Государственного Совета республики во втором чтении было поддержано 7 законопроектов, ранее принятых в первом чтении.
В первом чтении Госсовет поддержал поправки в законы Республики Крым «Об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет Республики Крым» и «О межбюджетных отношениях в Республике Крым», внесённые главой Рес­публики Крым Сергеем Аксёновым. Согласно документу с 1 января 2021 года отчисления от отдельных федеральных налогов и сборов будут переданы местным бюджетам, чтобы «заинтересовать органы местного самоуправления в создании условий для расширения и развития субъектов малого и среднего предпринимательства с целью пополнения доходной части местных бюджетов и компенсировать выпадающие доходы».
Решением крымского парламента в муниципальную собственность переданы два вновь построенных детских сада на 260 мест каждый: народные избранники согласовали безвозмездную передачу из государственной собственности республики в муниципальную собственность столицы Крыма дошкольной образовательной организации в мкрн «Белое-2», в муниципальную собственность Симферопольского района - здания детского сада в пгт Молодёжном.
Несмотря на тяжёлую эпидемиологическую обстановку на полуострове, продолжается и работа в регионах. Так, во время рабочей поездки в Красноперекопский район председатель Госсовета республики Владимир Константинов побывал в селе Орловском, где ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту парковой зоны площадью более 16 тысяч кв. м. Спикер крымского парламента назвал реконструкцию парка положительным примером инфраструктурных преобразований на селе, добавив, что «программа по благоустройству общественных территорий в Крыму набирает обороты». «Убеждён, что такие объекты меняют образ жизни людей, место их проживания. Помимо зон для отдыха, в общественных пространствах предусмотрены и спортивные объекты, что для многих жителей села станет стимулом для перехода к здоровому образу жизни, физическому развитию детей», - подчеркнул Константинов. Спикер посетил проблемный объект - здание детского сада муниципального общеобразовательного учреждения «Орловский УВК» на 120 мест в селе Орловском, осмотрел строительство стадиона в Воинском сельском поселении, ознакомился с реконструкцией автомобильной дороги общего пользования с твёрдым покрытием и работой установленного в 2018 году модульного ФАПа в селе Магазинка Красноперекопского района.
А председатель парламентского Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк (по поручению спикера крымского парламента) вручил свидетельства о присуждении премий Государственного Совета Республики Крым (по 100 тысяч рублей каждая) лучшим спортсменам и тренерам полуострова. И сфотографировался с награждёнными перед входом в симферопольский «белый дом».


Памятник дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в Симферополе. Фото Александра КАДНИКОВА. Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря, писал поэт в письмах к римскому другу. Но и будучи провинцией, Крым достоин статуса историко-культурного заповедника. Возможно, когда-нибудь такое решение будет принято и позволит остановить варварскую застройку. А пока было бы неправильно умолчать о двух знаковых событиях конца прошлой недели, напоминающих о славных событиях отнюдь не древней истории полуострова. История и современность в условиях пандемии Отпраздновала своё 27-летие Русская община Крыма. «Русская община Крыма на протяжении многих лет противодействовала попыткам националистических сил на Украине сломить Русский Крым, лишить крымчан русского национального самосознания. Мы помним политику сознательного принижения и ущемления русского языка и культуры, образования на русском языке, попытки переписать и сфальсифицировать нашу историю. Мы помним попытки украинских властей расколоть крымское общество по национальному принципу, используя как «дубинку» против Русского Крыма этнократов из «меджлиса» (экстремистская организация, запрещена в РФ. - Ред.). Не забываем мы и о попытках вытеснить из Крыма Черноморский флот России и создать на территории полуострова военную базу НАТО. Если бы эти планы удалось реализовать, русский народ в Крыму ждала бы судьба косовских сербов. Сегодня Крым - неотъемлемая часть России. Но русский крымский патриотизм не должен ослабнуть, - отметил в своём приветственном слове председатель РОК, сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. - И в России у Русской общины Крыма много работы, с учётом необходимости продвижения патриотических ценностей, которые пытается поставить под сомнение «пятая колонна» российских либералов. Уверен, что представители Общины в российском парламенте, в исполнительных и законодательных органах власти Крыма при поддержке актива Русской общины Крыма сделают всё возможное для продвижения ценностей русского, российского патриотизма в нашем Отечестве». А глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял учас­тие в торжественном мероприя­тии, посвящённом открытию памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. В торжественном мероприятии также приняли участие (с соблюдением требований Роспотребнадзора) заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, первый заместитель председателя Государственного Совета РК Ефим Фикс, председатель Совета минист­ров Республики Крым Юрий Гоцанюк, член президиума центрального совета Российского военно-исторического общества Александр Барков. Воплотил образ Героя в бронзе местный художник-скульптор Айдар Алиев. Памятник установлен Российским военно-историческим обществом. Благоустройство прилегающей территории выполнено при сотрудничестве местных властей и инвесторов. Сергей Аксёнов выразил уверенность, что памятник достойно украсит Симферополь, а также выразил благодарность Российскому военно-историческому обществу и экс-министру культуры, ныне помощнику президента РФ Владимиру Мединскому за неоценимую помощь, в том числе финансовую. В понедельник глава респуб­лики заявил, что со следующего дня в Крыму стартует отопительный сезон. Ответст­венные работники отнеслись к его словам без фанатизма и суеты, а потому «старт» получился плавным и неторопливым. Как это обычно и бывает. Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в своем докладе сообщил, что ведутся дополнительные работы по обвязке четырёх скважин и установке насосного оборудования, что позволит к 15 ноября подать ещё 20 тысяч кубометров воды в ветхие трубопроводы столицы республики. Следить за прогнозом погоды и замерзанием привозной воды в ёмкостях поручено профильному предприятию «Вода Крыма». На работу законодательного органа пугающий рост количества жертв коронавирусной инфекции критичес­кого влияния не оказывает. Крымские парламентарии на этой неделе внесли очередной пакет изменений в действующее законодательство. Так, в ходе заочного голосования путём опроса депутатов Государственного Совета республики во втором чтении было поддержано 7 законопроектов, ранее принятых в первом чтении. В первом чтении Госсовет поддержал поправки в законы Республики Крым «Об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет Республики Крым» и «О межбюджетных отношениях в Республике Крым», внесённые главой Рес­публики Крым Сергеем Аксёновым. Согласно документу с 1 января 2021 года отчисления от отдельных федеральных налогов и сборов будут переданы местным бюджетам, чтобы «заинтересовать органы местного самоуправления в создании условий для расширения и развития субъектов малого и среднего предпринимательства с целью пополнения доходной части местных бюджетов и компенсировать выпадающие доходы». Решением крымского парламента в муниципальную собственность переданы два вновь построенных детских сада на 260 мест каждый: народные избранники согласовали безвозмездную передачу из государственной собственности республики в муниципальную собственность столицы Крыма дошкольной образовательной организации в мкрн «Белое-2», в муниципальную собственность Симферопольского района - здания детского сада в пгт Молодёжном. Несмотря на тяжёлую эпидемиологическую обстановку на полуострове, продолжается и работа в регионах. Так, во время рабочей поездки в Красноперекопский район председатель Госсовета республики Владимир Константинов побывал в селе Орловском, где ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту парковой зоны площадью более 16 тысяч кв. м. Спикер крымского парламента назвал реконструкцию парка положительным примером инфраструктурных преобразований на селе, добавив, что «программа по благоустройству общественных территорий в Крыму набирает обороты». «Убеждён, что такие объекты меняют образ жизни людей, место их проживания. Помимо зон для отдыха, в общественных пространствах предусмотрены и спортивные объекты, что для многих жителей села станет стимулом для перехода к здоровому образу жизни, физическому развитию детей», - подчеркнул Константинов. Спикер посетил проблемный объект - здание детского сада муниципального общеобразовательного учреждения «Орловский УВК» на 120 мест в селе Орловском, осмотрел строительство стадиона в Воинском сельском поселении, ознакомился с реконструкцией автомобильной дороги общего пользования с твёрдым покрытием и работой установленного в 2018 году модульного ФАПа в селе Магазинка Красноперекопского района. А председатель парламентского Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк (по поручению спикера крымского парламента) вручил свидетельства о присуждении премий Государственного Совета Республики Крым (по 100 тысяч рублей каждая) лучшим спортсменам и тренерам полуострова. И сфотографировался с награждёнными перед входом в симферопольский «белый дом».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика