О единстве и не только - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ О единстве и не только - «Политика Крыма»



Глава республики Сергей Аксёнов и министр культуры Арина Новосельская в Дворянском собрании.

Даты на этой неделе расположились причудливым образом - День народного единства, увековечивший событие, когда русские люди всех сословий, объединившись, выгнали супостата из Москвы - праздник официальный, а очередная годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, поделившей общество на «гегемонов» и «бывших», когда возбуждённый идеями свободы и справедливости народ разделился сам в себе, выпадает на субботу. А значит есть время и поводы о многом подумать. Например, почему, объединившись, даже «классово чуждые» друг другу элементы побеждают, а революционеры с прекрасными лозунгами вместо обещанного процветания приносят разруху, террор и разочарование. Пример тому рядом - там, за Перекопом.


Общественно-политические мотивы уходящей недели


Возбуждённые американскими выборами заперешеечные «небратья» затеяли внеплановые учения по «принудительному возвращению» Крыма в непосредственной близости от государственной границы России. Задачи, которые отрабатываются на этих манёврах силами армейского спецназа, Нацгвардии и СБУ поставлены амбициозные: неожиданные удары украинских диверсионных групп по ключевым военным объектам 22-го армейского корпуса ЧФ: приведение в негодность взлётно-посадочных полос, уничтожение узлов связи, штабов и складов вооружений. Как уже объявлено, после проведения манёвров подразделения украинского спецназа не вернутся в места постоянной дислокации, а останутся вблизи границы. Как сообщают СМИ со ссылкой на командующего «объединёнными силами» ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева - для того, чтобы в указанное время начать операцию по «возврату полуострова». Киевские планы «реконкисты», включавшие в 2014 году захват не только Крыма, но и Кубани, несколько лет назад были особенно популярны в соцсетях. Одной из причин нынешнего обострения «переможных» настроений могут быть успехи азербайджанской армии в нагорно-карабахском конфликте. Комментировать действия «небратьев» стоит не столько военным аналитикам, сколько социопсихологам и психиатрам.
Хотя присутствие дивер­сионных групп вблизи границы без внимания наверняка не останется, перехода шароварных «реконкистадоров» от кривляния в соцсетях к активным действиям ждать не стоит. А вот число диверсий и провокаций, вероятно, возрастёт.
В Крыму, как и по всей стране, отпраздновали День народного единства. Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с Днём народного единства. «Этот праздник объединяет граждан нашей страны независимо от их национальности, вероисповедания и взглядов. Россия не раз проходила через тяжёлые испытания, и всегда любовь к родной земле, сплочённость и ответственность людей за судьбу Отечества помогала преодолевать невзгоды, побеждать и идти вперёд. Эти незыблемые ценности - главная опора России и гарантия её процветания», говорится в поздравлении председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина.
«Это один из главных государственных праздников нашей страны. Его истоки восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда люди разных сословий, национальностей и веро­исповеданий сплотились перед лицом смертельной угрозы, которая нависла над нашим Отечеством, - подчерк­нул глава республики Сергей Аксёнов. - Это пример на все времена и для всех поколений. Именно единство всегда помогало нашему народу преодолевать тяжёлые испытания, которых немало было в нашей истории, осваивать колоссальные пространства, совершать великие открытия, одерживать славные победы - боевые и трудовые. Единство народов Крыма стало основой победы «Крымской весны» и нашего возвращения домой, в Россию. И сегодня единство и взаимопомощь помогают нам строить новый Крым и достойно отвечать на новые вызовы. Будущее России и Крыма в руках каждого из нас. Быть едиными в любви к Родине, быть верными заветам предков - вот наш долг перед страной, перед историей, перед потомками».
Единство тогда ещё советских управленцев и народа дало свои плоды 20 января 1991-го, единство большей части постсоветских и даже, что греха таить, украинских депутатов со своими избирателями сделало возможным референдум 16 марта 2014-го.
«Мы с вами хорошо помним, как шесть лет назад крымчане в едином порыве вступали в ряды ополчения, когда над нашим полуостровом нависла угроза неонацистского вторжения. И мы уверены, что в случае, если подобная угроза возникнет вновь, недостатка в добровольцах, готовых встать на защиту своей родной земли, в Крыму не будет. Как нет его в братском Донбассе, сражающемся за свою свободу, за свои идеалы, за Русский мир. Народное ополчение - наиболее яркое проявление нерушимого народного единства, сохранение которого делает нас непобедимыми, - сказал председатель Госсовета Рес­публики Крым Владимир Константинов. - Наше будущее в наших руках. Мы с вами на передовом крае борьбы за него, поскольку являемся непосредственными участниками реализации масштабных проектов, успех каждого из которых укрепляет наше Оте­чество, становится вехой в борьбе за его процветание. Мы доказываем всему миру то, что для нас всегда было, есть и будет очевидно: в 2014 году мы сделали единственно правильный, честный и справедливый выбор. Впрочем, как уже было показано, выбор был сделан нами задолго до 2014 года. На нашем историческом референдуме мы только подтвердили непреклонную приверженность ему, политически и юридически его оформили. Вот почему День народного единства для нас - не просто выходной день, а в полном смысле праздник. Мы знаем, что это такое, знаем цену народному единству и доказали, что готовы его отстаивать и защищать».
Накануне праздника в Совете министров Республики Крым прошла церемония вручения памятных медалей Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество» детям и подросткам, проявившим храбрость в экстремальных ситуациях и спасшим человеческие жизни. В мероприятии, которое традиционно проводится в преддверии Дня народного единства в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс, министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик, врио начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклиев.
Ещё одним знаковым событием стало торжественное открытие в Симферополе отреставрированного в рамках ФЦП здания Дворянского собрания. В годы Крымской войны в здании размещался военный госпиталь, в котором работал хирург Николай Пирогов, ассистировал ему Сергей Боткин, а помогали - первые в России медицинские сестры. «Здание является неотъемлемой частью Крымского университета культуры, искусств и туризма. Все помещения полностью отреставрированы, - сказал глава республики Сергей Аксёнов. - Культура должна развиваться, мы знаем, что зачастую культура сильнее вооружённых сил прорывает различные блокады».
Ну а к блокадам мы за 6 лет уже успели привыкнуть.


Глава республики Сергей Аксёнов и министр культуры Арина Новосельская в Дворянском собрании. Даты на этой неделе расположились причудливым образом - День народного единства, увековечивший событие, когда русские люди всех сословий, объединившись, выгнали супостата из Москвы - праздник официальный, а очередная годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, поделившей общество на «гегемонов» и «бывших», когда возбуждённый идеями свободы и справедливости народ разделился сам в себе, выпадает на субботу. А значит есть время и поводы о многом подумать. Например, почему, объединившись, даже «классово чуждые» друг другу элементы побеждают, а революционеры с прекрасными лозунгами вместо обещанного процветания приносят разруху, террор и разочарование. Пример тому рядом - там, за Перекопом. Общественно-политические мотивы уходящей недели Возбуждённые американскими выборами заперешеечные «небратья» затеяли внеплановые учения по «принудительному возвращению» Крыма в непосредственной близости от государственной границы России. Задачи, которые отрабатываются на этих манёврах силами армейского спецназа, Нацгвардии и СБУ поставлены амбициозные: неожиданные удары украинских диверсионных групп по ключевым военным объектам 22-го армейского корпуса ЧФ: приведение в негодность взлётно-посадочных полос, уничтожение узлов связи, штабов и складов вооружений. Как уже объявлено, после проведения манёвров подразделения украинского спецназа не вернутся в места постоянной дислокации, а останутся вблизи границы. Как сообщают СМИ со ссылкой на командующего «объединёнными силами» ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева - для того, чтобы в указанное время начать операцию по «возврату полуострова». Киевские планы «реконкисты», включавшие в 2014 году захват не только Крыма, но и Кубани, несколько лет назад были особенно популярны в соцсетях. Одной из причин нынешнего обострения «переможных» настроений могут быть успехи азербайджанской армии в нагорно-карабахском конфликте. Комментировать действия «небратьев» стоит не столько военным аналитикам, сколько социопсихологам и психиатрам. Хотя присутствие дивер­сионных групп вблизи границы без внимания наверняка не останется, перехода шароварных «реконкистадоров» от кривляния в соцсетях к активным действиям ждать не стоит. А вот число диверсий и провокаций, вероятно, возрастёт. В Крыму, как и по всей стране, отпраздновали День народного единства. Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с Днём народного единства. «Этот праздник объединяет граждан нашей страны независимо от их национальности, вероисповедания и взглядов. Россия не раз проходила через тяжёлые испытания, и всегда любовь к родной земле, сплочённость и ответственность людей за судьбу Отечества помогала преодолевать невзгоды, побеждать и идти вперёд. Эти незыблемые ценности - главная опора России и гарантия её процветания», говорится в поздравлении председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина. «Это один из главных государственных праздников нашей страны. Его истоки восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда люди разных сословий, национальностей и веро­исповеданий сплотились перед лицом смертельной угрозы, которая нависла над нашим Отечеством, - подчерк­нул глава республики Сергей Аксёнов. - Это пример на все времена и для всех поколений. Именно единство всегда помогало нашему народу преодолевать тяжёлые испытания, которых немало было в нашей истории, осваивать колоссальные пространства, совершать великие открытия, одерживать славные победы - боевые и трудовые. Единство народов Крыма стало основой победы «Крымской весны» и нашего возвращения домой, в Россию. И сегодня единство и взаимопомощь помогают нам строить новый Крым и достойно отвечать на новые вызовы. Будущее России и Крыма в руках каждого из нас. Быть едиными в любви к Родине, быть верными заветам предков - вот наш долг перед страной, перед историей, перед потомками». Единство тогда ещё советских управленцев и народа дало свои плоды 20 января 1991-го, единство большей части постсоветских и даже, что греха таить, украинских депутатов со своими избирателями сделало возможным референдум 16 марта 2014-го. «Мы с вами хорошо помним, как шесть лет назад крымчане в едином порыве вступали в ряды ополчения, когда над нашим полуостровом нависла угроза неонацистского вторжения. И мы уверены, что в случае, если подобная угроза возникнет вновь, недостатка в добровольцах, готовых встать на защиту своей родной земли, в Крыму не будет. Как нет его в братском Донбассе, сражающемся за свою свободу, за свои идеалы, за Русский мир. Народное ополчение - наиболее яркое проявление нерушимого народного единства, сохранение которого делает нас непобедимыми, - сказал председатель Госсовета Рес­публики Крым Владимир Константинов. - Наше будущее в наших руках. Мы с вами на передовом крае борьбы за него, поскольку являемся непосредственными участниками реализации масштабных проектов, успех каждого из которых укрепляет наше Оте­чество, становится вехой в борьбе за его процветание. Мы доказываем всему миру то, что для нас всегда было, есть и будет очевидно: в 2014 году мы сделали единственно правильный, честный и справедливый выбор. Впрочем, как уже было показано, выбор был сделан нами задолго до 2014 года. На нашем историческом референдуме мы только подтвердили непреклонную приверженность ему, политически и юридически его оформили. Вот почему День народного единства для нас - не просто выходной день, а в полном смысле праздник. Мы знаем, что это такое, знаем цену народному единству и доказали, что готовы его отстаивать и защищать». Накануне праздника в Совете министров Республики Крым прошла церемония вручения памятных медалей Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество» детям и подросткам, проявившим храбрость в экстремальных ситуациях и спасшим человеческие жизни. В мероприятии, которое традиционно проводится в преддверии Дня народного единства в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс, министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик, врио начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклиев. Ещё одним знаковым событием стало торжественное открытие в Симферополе отреставрированного в рамках ФЦП здания Дворянского собрания. В годы Крымской войны в здании размещался военный госпиталь, в котором работал хирург Николай Пирогов, ассистировал ему Сергей Боткин, а помогали - первые в России медицинские сестры. «Здание является неотъемлемой частью Крымского университета культуры, искусств и туризма. Все помещения полностью отреставрированы, - сказал глава республики Сергей Аксёнов. - Культура должна развиваться, мы знаем, что зачастую культура сильнее вооружённых сил прорывает различные блокады». Ну а к блокадам мы за 6 лет уже успели привыкнуть.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика