Тропа к зубцам - «Туризм Крыма» » Крымские новости

✔ Тропа к зубцам - «Туризм Крыма»



В любую погоду на смотровых площадках Ай-Петри можно сделать эффектные снимки.

На вершине Ай-Петри, входящей в состав Ялтинского горно-лесного заповедника, начинается благоустройство территории и обустройство туристических троп. Об этом «Российской газете» рассказал директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин.


На плато Ай-Петри обустроят туристические тропы


- В этом году решено начать обустройство одного из самых посещаемых маршрутов - «К зубцам Ай-Петри». Ежегодно здесь бывают десятки тысяч посетителей, с каждым годом их количество растёт, - рассказал Бородин. - Только с начала года к зубцам Ай-Петри поднялись более 3,5 тысячи человек. Такое повышенное внимание отражается на природе. Серьёзно страдает растительный покров. Поэтому на маршруте появятся дорожки с настилами.
Обустроенная тропа с настилом позволит основной поток людей направить по заранее заданному маршруту и сохранить от вытаптывания растительный покров.
«Настил будет изготовлен из металла, металлопрофиля и перфорированной металлической сетки. Сам маршрут не изменится. Протяжённость обустроенной части - 600 метров. В итоге посетителям будет удобно подниматься и спускаться при любых погодных условиях», - объяснили в «Заповедном Крыму».
На этом же участке обуст-
роят места отдыха с тентами и скамейками, установят туалеты. Появится касса, так как по законодательству РФ вход в заповедник является платным, и пункт отдела охраны ФГБУ «Заповедный Крым». Работы начнут через несколько дней, а завершат к концу июня. В «Заповедном Крыму» обещают, что на время благоустройства маршрут закрывать не будут.
До начала туристического сезона планируется также обустройство троп до двух пещер - Ялтинская и Геофизическая - протяжённостью 1,5 километра. А в ближайшем будущем места отдыха и туалеты появятся у Серебряной беседки, водопада Учан-Су и на объекте «Озёра».
Напомним: канатная дорога Мисхор - Ай-Петри возобновит работу с апреля, сообщила пресс-служба компании «Стартинвест». С 15 февраля на канатной дороге проводили плановые профилактические работы.
Галия ШАКИРОВА.
Фото Марии ОРЛОВОЙ.


В любую погоду на смотровых площадках Ай-Петри можно сделать эффектные снимки. На вершине Ай-Петри, входящей в состав Ялтинского горно-лесного заповедника, начинается благоустройство территории и обустройство туристических троп. Об этом «Российской газете» рассказал директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин. На плато Ай-Петри обустроят туристические тропы - В этом году решено начать обустройство одного из самых посещаемых маршрутов - «К зубцам Ай-Петри». Ежегодно здесь бывают десятки тысяч посетителей, с каждым годом их количество растёт, - рассказал Бородин. - Только с начала года к зубцам Ай-Петри поднялись более 3,5 тысячи человек. Такое повышенное внимание отражается на природе. Серьёзно страдает растительный покров. Поэтому на маршруте появятся дорожки с настилами. Обустроенная тропа с настилом позволит основной поток людей направить по заранее заданному маршруту и сохранить от вытаптывания растительный покров. «Настил будет изготовлен из металла, металлопрофиля и перфорированной металлической сетки. Сам маршрут не изменится. Протяжённость обустроенной части - 600 метров. В итоге посетителям будет удобно подниматься и спускаться при любых погодных условиях», - объяснили в «Заповедном Крыму». На этом же участке обуст- роят места отдыха с тентами и скамейками, установят туалеты. Появится касса, так как по законодательству РФ вход в заповедник является платным, и пункт отдела охраны ФГБУ «Заповедный Крым». Работы начнут через несколько дней, а завершат к концу июня. В «Заповедном Крыму» обещают, что на время благоустройства маршрут закрывать не будут. До начала туристического сезона планируется также обустройство троп до двух пещер - Ялтинская и Геофизическая - протяжённостью 1,5 километра. А в ближайшем будущем места отдыха и туалеты появятся у Серебряной беседки, водопада Учан-Су и на объекте «Озёра». Напомним: канатная дорога Мисхор - Ай-Петри возобновит работу с апреля, сообщила пресс-служба компании «Стартинвест». С 15 февраля на канатной дороге проводили плановые профилактические работы. Галия ШАКИРОВА. Фото Марии ОРЛОВОЙ.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика