Выставку рассекреченных документов военной контрразведки открыли в Севастополе - (видео) » Крымские новости

✔ Выставку рассекреченных документов военной контрразведки открыли в Севастополе - (видео)


Поиск и ликвидация изменников и шпионов, выявление немецкой агентуры. Эти и другие задачи стояли перед советской военной контрразведкой СМЕРШ. Со дня её образования прошло 75 лет. Выставку, посвящённую работе этой структуры органов безопасности, открыли в Севастополе в Матросском клубе. С документами, которые ещё месяц назад были засекречены, ознакомились наши журналисты.

«Смерть шпионам!» - именно от этого эмоционального призыва и образована аббревиатура СМЕРШ. Секретное постановление о создании этой спецслужбы подписали в апреле 1943 года. Советские разведчики искали иностранных агентов, работая плечом к плечу с армией и флотом. Именно поэтому выставка в честь 75-летия образования СМЕРШа называется так. Это было легендарное советское подразделение, таковым его считают до сих пор.

Все 186 документов выставки рассекретили только в 2018 году. Они рассказывают историю СМЕРШа, раскрывают тайны и дают возможность узнать новые подробности событий Великой Отечественной войны. К примеру, этот рапорт. Он составлен работником подразделения, который участвовал в эвакуации архивов и 60 сотрудников госбезопасности в последние дни второй обороны Севастополя. В итоге удалось эвакуировать не 60, а 484 человека.

Сотрудникам СМЕРШа нужно было не только обнаружить шпиона, но и получить от него данные, уговорить сотрудничать так, чтобы противник ничего не заподозрил. Все операции по дезинформации согласовывались напрямую с руководителем Советского союза, без разрешения товарища Сталина не проходила ни одна из них. Несогласованные сообщения перечёркнуты рукой начальника СМЕРШа Виктора Абакумова.

Больше всего сотрудников органов безопасности во время Великой Отечественной войны погибло именно в Крыму. Полные списки не сформированы до сих пор, но поисковые работы не прекращаются. Выставка материалов СМЕРШа пробудет в Севастополе, как минимум, месяц, затем организаторы рассчитывают показать её и в других городах полуострова.

Елена Носкова, Алина Осетрова, Александр Бухтияров, «Новости 24», Севастополь.


Поиск и ликвидация изменников и шпионов, выявление немецкой агентуры. Эти и другие задачи стояли перед советской военной контрразведкой СМЕРШ. Со дня её образования прошло 75 лет. Выставку, посвящённую работе этой структуры органов безопасности, открыли в Севастополе в Матросском клубе. С документами, которые ещё месяц назад были засекречены, ознакомились наши журналисты. «Смерть шпионам!» - именно от этого эмоционального призыва и образована аббревиатура СМЕРШ. Секретное постановление о создании этой спецслужбы подписали в апреле 1943 года. Советские разведчики искали иностранных агентов, работая плечом к плечу с армией и флотом. Именно поэтому выставка в честь 75-летия образования СМЕРШа называется так. Это было легендарное советское подразделение, таковым его считают до сих пор. Все 186 документов выставки рассекретили только в 2018 году. Они рассказывают историю СМЕРШа, раскрывают тайны и дают возможность узнать новые подробности событий Великой Отечественной войны. К примеру, этот рапорт. Он составлен работником подразделения, который участвовал в эвакуации архивов и 60 сотрудников госбезопасности в последние дни второй обороны Севастополя. В итоге удалось эвакуировать не 60, а 484 человека. Сотрудникам СМЕРШа нужно было не только обнаружить шпиона, но и получить от него данные, уговорить сотрудничать так, чтобы противник ничего не заподозрил. Все операции по дезинформации согласовывались напрямую с руководителем Советского союза, без разрешения товарища Сталина не проходила ни одна из них. Несогласованные сообщения перечёркнуты рукой начальника СМЕРШа Виктора Абакумова. Больше всего сотрудников органов безопасности во время Великой Отечественной войны погибло именно в Крыму. Полные списки не сформированы до сих пор, но поисковые работы не прекращаются. Выставка материалов СМЕРШа пробудет в Севастополе, как минимум, месяц, затем организаторы рассчитывают показать её и в других городах полуострова. Елена Носкова, Алина Осетрова, Александр Бухтияров, «Новости 24», Севастополь.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика