Эффект плацебо. Далеко не все лекарства могут принести пользу для организма - (видео) » Крымские новости

✔ Эффект плацебо. Далеко не все лекарства могут принести пользу для организма - (видео)


Замкнутый круг. Ни для кого не секрет, что производство лекарств – такой же бизнес, как и многие другие способы заработать. Фармацевтические компании заинтересованы в как можно большем количестве покупателей. Но стоит человеку вылечиться, как он перестаёт нуждаться в препаратах. Насколько действенны широко разрекламированные и знакомые всем лекарства, выяснял Алексей Щербак.

Корвалол и валидол – бесспорные лидеры среди препаратов для сердечников. Но мало кто знает, что основой первого лекарства является фенобарбитал – опасный барбитурат с ярко выраженным наркотическим действием. Поэтому он запрещён к ввозу в США, Объединённые Арабские Эмираты и многие страны Европы. А валидол – это устаревший препарат с недоказанной эффективностью. Врачи не рекомендуют полагаться  на него при проблемах с сердцем. Он ничего не даёт, а при инфаркте каждая минута на счету. Популярный препарат «Мезим форте» имеет в своей основе панкреатин, который, по данным исследований, может быть эффективен разве что при несварении желудка. Диабет, панкреатит, грыжу и настоящие расстройства пищеварительного тракта он не лечит.

В широко разрекламированных пробиотиках живых микроорганизмов нет вообще, говорят специалисты. Они погибают при упаковке препарата. Гораздо проще выпить стакан обычного кефира – эффект будет тот же. Выйдет вкуснее, полезнее, а главное, дешевле.

Чаще всего срабатывает так называемый эффект плацебо: если человек верит, что лекарство ему поможет, во многих случаях оно действительно помогает.

Такой, по сути, пищевой добавкой можно назвать  «Эссенциале» – если верить рекламе, настоящую панацею от болезней печени. Бесполезен и глицин - это вообще не лекарство, а простейшая аминокислота. По сути, тоже очередная биоактивная добавка, не приносящая организму ни вреда, ни пользы. Клиническая эффективность глицина не то что не доказана, но даже и не исследована.

Если человек готов заплатить деньги за абсолютно бесполезные лекарства, он всё равно их заплатит. Медики лишь просят производителей хотя бы соблюдать главную заповедь врача – не навреди. Куда большую опасность представляют контрафактные препараты непонятного происхождения.

Ввести обязательную маркировку лекарств планируют к 2020 году. Крым выступит пилотной площадкой в этом проекте.

Алексей Щербак, Игорь Сюткин, «Новости 24».


Замкнутый круг. Ни для кого не секрет, что производство лекарств – такой же бизнес, как и многие другие способы заработать. Фармацевтические компании заинтересованы в как можно большем количестве покупателей. Но стоит человеку вылечиться, как он перестаёт нуждаться в препаратах. Насколько действенны широко разрекламированные и знакомые всем лекарства, выяснял Алексей Щербак.Корвалол и валидол – бесспорные лидеры среди препаратов для сердечников. Но мало кто знает, что основой первого лекарства является фенобарбитал – опасный барбитурат с ярко выраженным наркотическим действием. Поэтому он запрещён к ввозу в США, Объединённые Арабские Эмираты и многие страны Европы. А валидол – это устаревший препарат с недоказанной эффективностью. Врачи не рекомендуют полагаться на него при проблемах с сердцем. Он ничего не даёт, а при инфаркте каждая минута на счету. Популярный препарат «Мезим форте» имеет в своей основе панкреатин, который, по данным исследований, может быть эффективен разве что при несварении желудка. Диабет, панкреатит, грыжу и настоящие расстройства пищеварительного тракта он не лечит. В широко разрекламированных пробиотиках живых микроорганизмов нет вообще, говорят специалисты. Они погибают при упаковке препарата. Гораздо проще выпить стакан обычного кефира – эффект будет тот же. Выйдет вкуснее, полезнее, а главное, дешевле. Чаще всего срабатывает так называемый эффект плацебо: если человек верит, что лекарство ему поможет, во многих случаях оно действительно помогает. Такой, по сути, пищевой добавкой можно назвать «Эссенциале» – если верить рекламе, настоящую панацею от болезней печени. Бесполезен и глицин - это вообще не лекарство, а простейшая аминокислота. По сути, тоже очередная биоактивная добавка, не приносящая организму ни вреда, ни пользы. Клиническая эффективность глицина не то что не доказана, но даже и не исследована. Если человек готов заплатить деньги за абсолютно бесполезные лекарства, он всё равно их заплатит. Медики лишь просят производителей хотя бы соблюдать главную заповедь врача – не навреди. Куда большую опасность представляют контрафактные препараты непонятного происхождения. Ввести обязательную маркировку лекарств планируют к 2020 году. Крым выступит пилотной площадкой в этом проекте. Алексей Щербак, Игорь Сюткин, «Новости 24».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика