Крымские учёные обнародовали археологические находки с плато Мангуп - (видео) » Крымские новости

✔ Крымские учёные обнародовали археологические находки с плато Мангуп - (видео)


Крымские учёные обнародовали археологические находки с плато Мангуп  - (видео)

To view this video please enable javascript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video


Крымские учёные обнародовали новые археологические находки с плато Мангуп. О чём говорят рисунки на посуде 14-го столетия и почему 6 веков назад в княжестве Феодоро было совершено массовое захоронение детей и женщин?

Если в сказке про Буратино поле чудес находится в стране дураков, то крымские учёные определили бы местоположение денежной поляны иначе. Плато Мангуп. Здесь археологи натыкаются и на монеты эпохи позднего Рима, это 3-4 век нашей эры, и на дензнаки Крымского ханства. Если повезёт, номинал находок удаётся определить сразу.

Такое «валютное» разнообразие объяснимо историей Мангупа. Примерно в 3-м веке его заселяют скифо-сарматы, затем на смену им приходят аланы и готы. В 5-м веке местное население начинает сотрудничать с Византией, а ещё через две сотни лет эти укрепления захватывают хазары. В XI веке Мангуп снова подстерегает опасность – уже не военная, а природная - сильное землетрясение останавливает жизнь в поселении до 14-го столетия. Тогда крепость восстанавливают и превращают в столицу княжества Феодоро.

Александр Герцен, руководитель Мангупской археологической экспедиции, доктор исторических наук, сказал: - Мы с вами находимся на руинах княжеского дворца правителей княжества Феодоро. Дворец был открыт ещё в 1912-м году, но раскопки его до сих пор продолжаются.

Новый археологический сезон приносит новые археологические находки. Это – фрагмент посуды 14-го века. К большой радости учёных, рисунок на миске удалось расшифровать почти полностью. Прямо по центру нанесён символ христианства.

Найдены и фрагменты именного сервиза князя Исаака. Его дочь хотели выдать за сына Ивана III-го, но брак не состоялся, а годом позже, в 1475 году, Мангуп ждала турецкая осада.

Несмотря на то, что турки использовали огнестрельное оружие, а феодориты не имели его и отстреливались из луков, держать оборону удавалось целых полгода, потом крепость всё-таки пала. И вот спустя 542 года учёные нашли новые доказательства трагической судьбы жителей Феодоро. Эти фотографии сделаны несколько недель назад. Расположение скелетов доказывает, что женщины и дети были погребены наспех.

Пока одна группа учёных исследовала массовое захоронение, другая продолжала работать в окрестностях княжеского дворца.

Это останки одного из последних рубежей обороны города 1475 года, а всего в нескольких шагах от башни можно найти следы 9 – 10-го века нашей эры. Это представляет собой так называемый тарапан для изготовления вина, сюда складывали виноград и придавливали сверху деревянным прессом, а виноградное сусло сливалось вот в эту ёмкость.

Масштабы деятельности древних виноградарей и экономику Мангупа крымские археологи продолжат изучать следующим летом, а пока учёные готовят к передаче в музей находки этого сезона и консервируют памятники плато, чтобы обезопасить их от чёрных копателей.

Анна Шустер, Иван Ковалёв, «Новости 24», Бахчисарайский район

To view this video please enable javascript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video Крымские учёные обнародовали новые археологические находки с плато Мангуп. О чём говорят рисунки на посуде 14-го столетия и почему 6 веков назад в княжестве Феодоро было совершено массовое захоронение детей и женщин?Если в сказке про Буратино поле чудес находится в стране дураков, то крымские учёные определили бы местоположение денежной поляны иначе. Плато Мангуп. Здесь археологи натыкаются и на монеты эпохи позднего Рима, это 3-4 век нашей эры, и на дензнаки Крымского ханства. Если повезёт, номинал находок удаётся определить сразу. Такое «валютное» разнообразие объяснимо историей Мангупа. Примерно в 3-м веке его заселяют скифо-сарматы, затем на смену им приходят аланы и готы. В 5-м веке местное население начинает сотрудничать с Византией, а ещё через две сотни лет эти укрепления захватывают хазары. В XI веке Мангуп снова подстерегает опасность – уже не военная, а природная - сильное землетрясение останавливает жизнь в поселении до 14-го столетия. Тогда крепость восстанавливают и превращают в столицу княжества Феодоро. Александр Герцен, руководитель Мангупской археологической экспедиции, доктор исторических наук, сказал: - Мы с вами находимся на руинах княжеского дворца правителей княжества Феодоро. Дворец был открыт ещё в 1912-м году, но раскопки его до сих пор продолжаются. Новый археологический сезон приносит новые археологические находки. Это – фрагмент посуды 14-го века. К большой радости учёных, рисунок на миске удалось расшифровать почти полностью. Прямо по центру нанесён символ христианства. Найдены и фрагменты именного сервиза князя Исаака. Его дочь хотели выдать за сына Ивана III-го, но брак не состоялся, а годом позже, в 1475 году, Мангуп ждала турецкая осада. Несмотря на то, что турки использовали огнестрельное оружие, а феодориты не имели его и отстреливались из луков, держать оборону удавалось целых полгода, потом крепость всё-таки пала. И вот спустя 542 года учёные нашли новые доказательства трагической судьбы жителей Феодоро. Эти фотографии сделаны несколько недель назад. Расположение скелетов доказывает, что женщины и дети были погребены наспех. Пока одна группа учёных исследовала массовое захоронение, другая продолжала работать в окрестностях княжеского дворца. Это останки одного из последних рубежей обороны города 1475 года, а всего в нескольких шагах от башни можно найти следы 9 – 10-го века нашей эры. Это представляет собой так называемый тарапан для изготовления вина, сюда складывали виноград и придавливали сверху деревянным прессом, а виноградное сусло сливалось вот в эту ёмкость. Масштабы деятельности древних виноградарей и экономику Мангупа крымские археологи продолжат изучать следующим летом, а пока учёные готовят к передаче в музей находки этого сезона и консервируют памятники плато, чтобы обезопасить их от чёрных копателей. Анна Шустер, Иван Ковалёв, «Новости 24», Бахчисарайский район

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика