МЧС Республики Крым: правила безопасности при использовании пиротехнических изделий - «МЧС» » Крымские новости

✔ МЧС Республики Крым: правила безопасности при использовании пиротехнических изделий - «МЧС»


МЧС Республики Крым: правила безопасности при использовании пиротехнических изделий - «МЧС»
30.12.2017

В преддверии новогодних и рождественских праздников многие забывают, насколько опасны фейерверки, петарды и другая пиротехника.

Сотрудники пожарной охраны обращают внимание жителей и гостей полуострова: чтобы сделать свой праздник не только красивым и эффектным, но и безопасным, необходимо следовать элементарным правилам пожарной безопасности. «Каждый, кто использует пиротехнические изделия, должен обеспечить безопасность, в первую очередь для себя, для окружающих людей, зданий, автотранспорта и другого имущества» – подчеркивают спасатели.

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных торговых учреждениях, где реализация товаров производится продавцами-консультантами.


Напомним, специалисты
МЧС определили площадки в Крыму, с которых можно безопасно запускать фейерверки в новогодние праздники.

Также, огнеборцы напоминают, что перед покупкой товара необходимо прочитать техническую документацию, включающую способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, ограничения по условиям применения, условия хранения, срок годности и способы утилизации. Помните, категорически запрещается использовать пиротехнику с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, независимо от того, в какой стране изготовлена пиротехника, она не может быть абсолютно безопасной, поэтому следует научиться правильно с ней обращаться, чтобы избежать неприятных, а подчас и несчастных случаев, которые происходят из-за неправильного использования пиротехнических изделий, а также нарушения элементарных требований пожарной безопасности. «Чтобы с вами не случилась беда, стоит взять себе за правило, серьёзно и чётко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические изделия, только тогда использование фейерверков доставит вам радость и не принесет вреда» - подчеркнул Министр.

Специалисты МЧС Республики Крым обращают внимание на то, что категорически запрещается применять пиротехнические изделия:

- в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;

- на территориях объектов культурного наследия, заповедников;

- на открытых территориях в момент массового скопления людей;

- ближе, чем в 50 метров от высоких деревьев;

- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при использовании.


В случае если хлопушка или фейерверк не сработали сразу, то подходить к пиротехническому изделию можно не раньше, чем через 10 минут.


Надеемся, что соблюдение этих простых правил позволит Вам избежать неприятностей в новогодние праздники.  


В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«101» - единый телефон спасения;


30.12.2017 В преддверии новогодних и рождественских праздников многие забывают, насколько опасны фейерверки, петарды и другая пиротехника. Сотрудники пожарной охраны обращают внимание жителей и гостей полуострова: чтобы сделать свой праздник не только красивым и эффектным, но и безопасным, необходимо следовать элементарным правилам пожарной безопасности. «Каждый, кто использует пиротехнические изделия, должен обеспечить безопасность, в первую очередь для себя, для окружающих людей, зданий, автотранспорта и другого имущества» – подчеркивают спасатели. Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных торговых учреждениях, где реализация товаров производится продавцами-консультантами. Напомним, специалисты МЧС определили площадки в Крыму, с которых можно безопасно запускать фейерверки в новогодние праздники. Также, огнеборцы напоминают, что перед покупкой товара необходимо прочитать техническую документацию, включающую способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, ограничения по условиям применения, условия хранения, срок годности и способы утилизации. Помните, категорически запрещается использовать пиротехнику с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия. По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, независимо от того, в какой стране изготовлена пиротехника, она не может быть абсолютно безопасной, поэтому следует научиться правильно с ней обращаться, чтобы избежать неприятных, а подчас и несчастных случаев, которые происходят из-за неправильного использования пиротехнических изделий, а также нарушения элементарных требований пожарной безопасности. «Чтобы с вами не случилась беда, стоит взять себе за правило, серьёзно и чётко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические изделия, только тогда использование фейерверков доставит вам радость и не принесет вреда» - подчеркнул Министр. Специалисты МЧС Республики Крым обращают внимание на то, что категорически запрещается применять пиротехнические изделия: - в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах; - на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач; - на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий; - на территориях объектов культурного наследия, заповедников; - на открытых территориях в момент массового скопления людей; - ближе, чем в 50 метров от высоких деревьев; - при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при использовании. В случае если хлопушка или фейерверк не сработали сразу, то подходить к пиротехническому изделию можно не раньше, чем через 10 минут. Надеемся, что соблюдение этих простых правил позволит Вам избежать неприятностей в новогодние праздники. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения;

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика