Археологи обследуют торговую галеру, сожженную в морском бою у Крыма - «Жизнь» » Крымские новости

✔ Археологи обследуют торговую галеру, сожженную в морском бою у Крыма - «Жизнь»


Крымские археологи в августе 2019 года приступят к обследованию торговой галеры из итальянского города Пиза, которая была сожжена в 13 веке в морском бою в Зеленой бухте у современного поселка Новый свет в юго-восточной части полуострова.


Подводная археология

Крымские археологи в августе 2019 года приступят к обследованию торговой галеры из итальянского города Пиза, которая была сожжена в 13 веке в морском бою в Зеленой бухте у современного поселка Новый свет в юго-восточной части полуострова.


Об этом ТАСС сообщил директор госпредприятия «Черноморский центр подводных исследований» Сергей Казанник. По его словам, сражение, в котором было сожжено судно, произошло 14 августа 1277 года, и эта дата достаточно точна, поскольку сохранились документальные свидетельства очевидцев боя, а подводные археологи обнаружили в месте гибели на дне множество обгоревших досок и остатков такелажа.


«История этой торговой галеры весьма примечательна. Она шла из Пизы в генуэзскую колонию в Крыму, в нынешний Судак, в сопровождении генуэзского корабля. Возник некий конфликт между экипажами, произошел морской бой, в результате чего пизанская галера была сожжена», — рассказал С.Казанник.


Инструктор по подводной археологии Сергей Царенко, который более 10 лет занимается обследованием галеры, сообщил ТАСС, что далеко не все предметы, обнаруженные в месте ее гибели, подняты на поверхность. «Мы надеемся, что экспедиция в этом году принесет немало новых находок», — добавил он.


Галера, по словам С.Царенко, лежит на 14-метровой глубине в бухте, где в древние времена была стоянка торговых судов. На ее борту были амфоры с вином и оливковым маслом, кухонная посуда, покрытая глазурью. Речь идет о тысячах таких артефактов. На борту галеры найдены личные вещи зажиточных купцов, в частности, редкие серебряные монеты, которые ранее не попадались местным археологам. По таким находкам ученые судят о географии торговых связей Крымского полуострова, в частности с Пизой, Генуей, Синопом, Константинополем.


У берегов Крыма, по данным ученых, может находиться более 2,5 тысячи затонувших объектов — от судов античных времен до современных. Работы по паспортизации артефактов, обнаруженных исследователями, начатые в 2012 году, планируется собрать в подводном музее находок Черного моря. Его намечено открыть у мыса Тарханкут на западном побережье Крыма.


Крымские археологи в августе 2019 года приступят к обследованию торговой галеры из итальянского города Пиза, которая была сожжена в 13 веке в морском бою в Зеленой бухте у современного поселка Новый свет в юго-восточной части полуострова. Подводная археология Крымские археологи в августе 2019 года приступят к обследованию торговой галеры из итальянского города Пиза, которая была сожжена в 13 веке в морском бою в Зеленой бухте у современного поселка Новый свет в юго-восточной части полуострова. Об этом ТАСС сообщил директор госпредприятия «Черноморский центр подводных исследований» Сергей Казанник. По его словам, сражение, в котором было сожжено судно, произошло 14 августа 1277 года, и эта дата достаточно точна, поскольку сохранились документальные свидетельства очевидцев боя, а подводные археологи обнаружили в месте гибели на дне множество обгоревших досок и остатков такелажа. «История этой торговой галеры весьма примечательна. Она шла из Пизы в генуэзскую колонию в Крыму, в нынешний Судак, в сопровождении генуэзского корабля. Возник некий конфликт между экипажами, произошел морской бой, в результате чего пизанская галера была сожжена», — рассказал С.Казанник. Инструктор по подводной археологии Сергей Царенко, который более 10 лет занимается обследованием галеры, сообщил ТАСС, что далеко не все предметы, обнаруженные в месте ее гибели, подняты на поверхность. «Мы надеемся, что экспедиция в этом году принесет немало новых находок», — добавил он. Галера, по словам С.Царенко, лежит на 14-метровой глубине в бухте, где в древние времена была стоянка торговых судов. На ее борту были амфоры с вином и оливковым маслом, кухонная посуда, покрытая глазурью. Речь идет о тысячах таких артефактов. На борту галеры найдены личные вещи зажиточных купцов, в частности, редкие серебряные монеты, которые ранее не попадались местным археологам. По таким находкам ученые судят о географии торговых связей Крымского полуострова, в частности с Пизой, Генуей, Синопом, Константинополем. У берегов Крыма, по данным ученых, может находиться более 2,5 тысячи затонувших объектов — от судов античных времен до современных. Работы по паспортизации артефактов, обнаруженных исследователями, начатые в 2012 году, планируется собрать в подводном музее находок Черного моря. Его намечено открыть у мыса Тарханкут на западном побережье Крыма.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика