Лабораторную информационную систему начали внедрять с Первой горбольницы - «Технологии» » Крымские новости

✔ Лабораторную информационную систему начали внедрять с Первой горбольницы - «Технологии»


В Первой горбольнице внедрили лабораторную информационную систему (ЛИС). Речь идет о совокупности программно-технических средств, являющихся мощным инструментом управления современной медицинской лабораторией.


Лабораторную информационную систему начали внедрять с Первой горбольницы - «Технологии»

Евгения Щербакова
Каждую пробирку с анализами снабдят штрих-кодом

В Первой горбольнице внедрили лабораторную информационную систему (ЛИС). Речь идет о совокупности программно-технических средств, являющихся мощным инструментом управления современной медицинской лабораторией.


Более подробно об этом журналистам рассказала заведующая поликлиникой Первой горбольницы Оксана Белова. По ее словам, ЛИС позволит значительно облегчить работу лабораторно-диагностических служб, увеличить производительность труда, упростить выписку направлений на лабораторные исследования, автоматизировать и привести в электронный вид все этапы лабораторной диагностики — от выдачи направлений пациенту, забора и регистрации биоматериала — до выдачи заключений на бумажном носителе.


— В введением ЛИС мы исключаем этап выдачи результатов на бумажных носителях из лаборатории в поликлинику, врач сможет увидеть их в электронной карте в день сдачи, что позволит отслеживать динамику изменений лабораторных показателей. Благодаря этой системе исключается возможность потери или утраты направлений, а также результатов, выдаваемых на бумажном носителе. Это важно для слаженной работы всех отделений больницы, — прокомментировала О.Белова, пояснив, что речь идет обо всех лабораторных исследованиях, производимых в поликлинике.


По словам заведующей, введение ЛИС позволит увеличить количество принимаемых пациентов примерно на десяток в день (при среднедневной норме до 60 человек).


— Результат внедрения ЛИС, в первую очередь, почувствуют так называемые «цитовые» пациенты, нуждающиеся в острой госпитализации или в направлении в другие диагностические центры. Врачам это поможет быстрее принимать решения и ставить диагноз, — продолжила заведующая.


На сегодня система протестирована в поликлинике, врачи начинают с ней работать, для чего все они прошли соответствующее обучение. На каждом этапе применения ЛИС используется штрих-кодировка. Штрих-код наносится на направление, которое получает пациент у врача, тот же штрих-код наносится на пробирки с биоматериалом и считывается в лаборатории во время проведения анализов. И нечитаемый почерк врачей теперь не помеха для работы остального медперсонала.


В Первой горбольнице внедрили лабораторную информационную систему (ЛИС). Речь идет о совокупности программно-технических средств, являющихся мощным инструментом управления современной медицинской лабораторией. Евгения Щербакова Каждую пробирку с анализами снабдят штрих-кодом В Первой горбольнице внедрили лабораторную информационную систему (ЛИС). Речь идет о совокупности программно-технических средств, являющихся мощным инструментом управления современной медицинской лабораторией. Более подробно об этом журналистам рассказала заведующая поликлиникой Первой горбольницы Оксана Белова. По ее словам, ЛИС позволит значительно облегчить работу лабораторно-диагностических служб, увеличить производительность труда, упростить выписку направлений на лабораторные исследования, автоматизировать и привести в электронный вид все этапы лабораторной диагностики — от выдачи направлений пациенту, забора и регистрации биоматериала — до выдачи заключений на бумажном носителе. — В введением ЛИС мы исключаем этап выдачи результатов на бумажных носителях из лаборатории в поликлинику, врач сможет увидеть их в электронной карте в день сдачи, что позволит отслеживать динамику изменений лабораторных показателей. Благодаря этой системе исключается возможность потери или утраты направлений, а также результатов, выдаваемых на бумажном носителе. Это важно для слаженной работы всех отделений больницы, — прокомментировала О.Белова, пояснив, что речь идет обо всех лабораторных исследованиях, производимых в поликлинике. По словам заведующей, введение ЛИС позволит увеличить количество принимаемых пациентов примерно на десяток в день (при среднедневной норме до 60 человек). — Результат внедрения ЛИС, в первую очередь, почувствуют так называемые «цитовые» пациенты, нуждающиеся в острой госпитализации или в направлении в другие диагностические центры. Врачам это поможет быстрее принимать решения и ставить диагноз, — продолжила заведующая. На сегодня система протестирована в поликлинике, врачи начинают с ней работать, для чего все они прошли соответствующее обучение. На каждом этапе применения ЛИС используется штрих-кодировка. Штрих-код наносится на направление, которое получает пациент у врача, тот же штрих-код наносится на пробирки с биоматериалом и считывается в лаборатории во время проведения анализов. И нечитаемый почерк врачей теперь не помеха для работы остального медперсонала.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика