Спасибо деду за победу. И хватит с него - «История» » Крымские новости

✔ Спасибо деду за победу. И хватит с него - «История»



Память - это долг каждого из нас, и жаль, что о нём забывают. Фото Татьяны МАЛОЙ.

Крым - особая земля. На полуострове в период Великой Отечественной войны велись ожесточённые бои. Везде. Неудивительно, что у нас так много памятников. Только за их состоянием следят далеко не везде. Поставили и хватит. Главное, отчитаться.


Напомним, что полуостров всегда был территорией, которой интересовались разные политические силы и даже страны. Помимо памятников в честь героев Великой Отечественной войны, в Крыму много мемориалов других периодов. И печально, что почти все они в запустении.
- Были на Перекопском валу. Возле руин крепости Ор-Капу близ вала насчитали 7 памятников, и явно не все нашли - там сплошные окопы... Два - времён Гражданской войны, пять - периода Великой Отечественной. Только один из них в относительно нормальном состоянии, на остальные - стыдно смотреть, - рассказывает жительница Симферополя Татьяна Малая. - Грязные, облезшие, неухоженные, с остатками старых букетов и венков... На двух самых крупных - ни надписи, ни мемориальной таблички. Братскую могилу «привели» в порядок - побелили могильные камни и нарисовали на них звёзды (и ничего страшного, что старые были больше и светятся из-под побелки). А остаток венка с могилы капитана Лебедя и картонные шаблоны от звёзд просто выбросили со склона. До памятника 9-й артбатарее, метров 200 от братской, так и не дошли. А зачем? Всё равно не вдоль дороги, начальство туда точно не пойдёт.
Такую картину можно увидеть и в других регионах. «Крымская правда» недавно писала о знаменитой 19-й батарее «Мамаше» или «Драпушко» в Севастополе. Она выглядит запущенной, там хватает свалок, на самой батарее - граффити времён Украины. И, по-
хоже, чиновникам нет дела.
- Хотелось плакать - то ли от жалости к павшим, то ли от стыда, - делится эмоциями Татьяна Малая. - Это было 10 апреля. К этому моменту Армянский городской округ разместил на портале правительства четыре новости в честь освобождения Армянска с пафосными названиями. Потом их было уже шесть. Хочется спросить местные власти: у вас совесть есть?
Как нам пояснили в администрации Армянска, за порядок на таких памятниках действительно отвечают чиновники муниципалитета. Хочется поинтересоваться, как они это делают?
К счастью, есть и хорошие примеры. Год назад в честь 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также в день празднования 236-й годовщины со дня образования пгт Красногвардейского прошла торжественная церемония открытия Аллеи Славы Героям Советского Сою-
за, воинам, защищавшим нашу Родину от фашистских захватчиков. Пять бронзовых бюстов героев-красногвардейцев украсили Аллею Славы. За порядком здесь следят. И хотелось бы, чтобы таких примеров было больше.


Валентина БУЙЛОВА.


Память - это долг каждого из нас, и жаль, что о нём забывают. Фото Татьяны МАЛОЙ. Крым - особая земля. На полуострове в период Великой Отечественной войны велись ожесточённые бои. Везде. Неудивительно, что у нас так много памятников. Только за их состоянием следят далеко не везде. Поставили и хватит. Главное, отчитаться. Напомним, что полуостров всегда был территорией, которой интересовались разные политические силы и даже страны. Помимо памятников в честь героев Великой Отечественной войны, в Крыму много мемориалов других периодов. И печально, что почти все они в запустении. - Были на Перекопском валу. Возле руин крепости Ор-Капу близ вала насчитали 7 памятников, и явно не все нашли - там сплошные окопы. Два - времён Гражданской войны, пять - периода Великой Отечественной. Только один из них в относительно нормальном состоянии, на остальные - стыдно смотреть, - рассказывает жительница Симферополя Татьяна Малая. - Грязные, облезшие, неухоженные, с остатками старых букетов и венков. На двух самых крупных - ни надписи, ни мемориальной таблички. Братскую могилу «привели» в порядок - побелили могильные камни и нарисовали на них звёзды (и ничего страшного, что старые были больше и светятся из-под побелки). А остаток венка с могилы капитана Лебедя и картонные шаблоны от звёзд просто выбросили со склона. До памятника 9-й артбатарее, метров 200 от братской, так и не дошли. А зачем? Всё равно не вдоль дороги, начальство туда точно не пойдёт. Такую картину можно увидеть и в других регионах. «Крымская правда» недавно писала о знаменитой 19-й батарее «Мамаше» или «Драпушко» в Севастополе. Она выглядит запущенной, там хватает свалок, на самой батарее - граффити времён Украины. И, по- хоже, чиновникам нет дела. - Хотелось плакать - то ли от жалости к павшим, то ли от стыда, - делится эмоциями Татьяна Малая. - Это было 10 апреля. К этому моменту Армянский городской округ разместил на портале правительства четыре новости в честь освобождения Армянска с пафосными названиями. Потом их было уже шесть. Хочется спросить местные власти: у вас совесть есть? Как нам пояснили в администрации Армянска, за порядок на таких памятниках действительно отвечают чиновники муниципалитета. Хочется поинтересоваться, как они это делают? К счастью, есть и хорошие примеры. Год назад в честь 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также в день празднования 236-й годовщины со дня образования пгт Красногвардейского прошла торжественная церемония открытия Аллеи Славы Героям Советского Сою- за, воинам, защищавшим нашу Родину от фашистских захватчиков. Пять бронзовых бюстов героев-красногвардейцев украсили Аллею Славы. За порядком здесь следят. И хотелось бы, чтобы таких примеров было больше. Валентина БУЙЛОВА.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика