Стать самозанятым - ещё проще - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Стать самозанятым - ещё проще - «Экономика Крыма»




Работая с физлицами, самозанятый платит всего 4% налога. Фото Анны Кадниковой.


Когда в 2019 году правительство решило провести эксперимент и легализовать труд самозанятых россиян, многие сомневались в успехе этой затеи. Тем не менее сейчас в нашей стране зарегистрировано уже 5 миллионов самозанятых. Среди них - домашние кондитеры, фотографы, ремесленники, парикмахеры, дизайнеры и представители многих других специальностей. При этом стать самозанятым становится проще. Теперь это можно сделать через портал «Госуслуги».


Ничего сложного в этом способе регистрации нет. Достаточно зайти на портал «Госуслуги» под своей учётной записью и выбрать услугу «Регистрация в качестве самозанятого». Далее вам предложат подтвердить правильность данных, которые при заполнении на сайте подтягиваются автоматически (дата рождения, гражданство, паспортные данные, город рождения, индивидуальный номер налогоплательщика и номер телефона). После этого указываете регион, в котором будет вестись работа, и нажимаете «Отправить заявление».


В течение 5 рабочих дней налоговая служба должна рассмотреть заявление и прислать в личный кабинет «Госуслуг» уведомление о регистрации  заявителя в качестве самозанятого.


Оформиться в качестве самозанятого можно и другими способами: через приложение «Мой налог» (для подтверждения личности понадобится фотография с паспортом в руках), в личном кабинете плательщика НПД на сайте ФНС, через некоторые банки, которые позволяют клиентам регистрировать самозанятость. 


При этом с 1 августа оформить самозанятость могут не только жители всех регионов России, но также граждане стран Евразийского экономического союза - Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Кроме того, специальный налоговый режим доступен заявителям с Украины, Донецкой и Луганской народных республик.


Преимущество этого спецрежима в его простоте: не нужно записываться и идти в ФНС, собирать множество документов, самостоятельно считать налоги, готовить и сдавать отчётность. 


Но важно помнить о некоторых ограничениях этой системы налогообложения. Например, самозанятый не может иметь наёмных сотрудников, а годовой доход от самостоятельной деятельности не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Самозанятый не имеет права перепродавать товары, которые сделал кто-то другой, а также торговать акцизной продукцией (алкоголь, сигареты, лекарства, изделия из меха и т. д.).


Существует две основных ставки налога для самозанятых. При работе с физлицами надо платить 4% от дохода. При работе с юридическими лицами - 6%.


При этом для самозанятых предусмотрен налоговый вычет в 10000 рублей. До исчерпания этого лимита при работе с физлицами просят платить 3% вместо 4% и 4% вместо 6% с доходов от организаций и индивидуальных предпринимателей.


Работая с физлицами, самозанятый платит всего 4% налога. Фото Анны Кадниковой. Когда в 2019 году правительство решило провести эксперимент и легализовать труд самозанятых россиян, многие сомневались в успехе этой затеи. Тем не менее сейчас в нашей стране зарегистрировано уже 5 миллионов самозанятых. Среди них - домашние кондитеры, фотографы, ремесленники, парикмахеры, дизайнеры и представители многих других специальностей. При этом стать самозанятым становится проще. Теперь это можно сделать через портал «Госуслуги». Ничего сложного в этом способе регистрации нет. Достаточно зайти на портал «Госуслуги» под своей учётной записью и выбрать услугу «Регистрация в качестве самозанятого». Далее вам предложат подтвердить правильность данных, которые при заполнении на сайте подтягиваются автоматически (дата рождения, гражданство, паспортные данные, город рождения, индивидуальный номер налогоплательщика и номер телефона). После этого указываете регион, в котором будет вестись работа, и нажимаете «Отправить заявление». В течение 5 рабочих дней налоговая служба должна рассмотреть заявление и прислать в личный кабинет «Госуслуг» уведомление о регистрации заявителя в качестве самозанятого. Оформиться в качестве самозанятого можно и другими способами: через приложение «Мой налог» (для подтверждения личности понадобится фотография с паспортом в руках), в личном кабинете плательщика НПД на сайте ФНС, через некоторые банки, которые позволяют клиентам регистрировать самозанятость. При этом с 1 августа оформить самозанятость могут не только жители всех регионов России, но также граждане стран Евразийского экономического союза - Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Кроме того, специальный налоговый режим доступен заявителям с Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Преимущество этого спецрежима в его простоте: не нужно записываться и идти в ФНС, собирать множество документов, самостоятельно считать налоги, готовить и сдавать отчётность. Но важно помнить о некоторых ограничениях этой системы налогообложения. Например, самозанятый не может иметь наёмных сотрудников, а годовой доход от самостоятельной деятельности не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Самозанятый не имеет права перепродавать товары, которые сделал кто-то другой, а также торговать акцизной продукцией (алкоголь, сигареты, лекарства, изделия из меха и т. д.). Существует две основных ставки налога для самозанятых. При работе с физлицами надо платить 4% от дохода. При работе с юридическими лицами - 6%. При этом для самозанятых предусмотрен налоговый вычет в 10000 рублей. До исчерпания этого лимита при работе с физлицами просят платить 3% вместо 4% и 4% вместо 6% с доходов от организаций и индивидуальных предпринимателей.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика