Могут ли брать деньги за возврат - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Могут ли брать деньги за возврат - «Экономика Крыма»




Количество покупок на маркетплейсах увеличивается.


В Роспотребнадзор поступают вопросы от покупателей, которые жалуются на удержание денежных средств за возврат некачественных товаров, купленных на маркетплейсах. В ведомстве корреспонденту «Российской газеты» дали разъяснения, в каких случаях может быть введена плата за возврат, а в каких это требование незаконно.


«У потребителя есть неотъемлемое право вернуть некачественный товар продавцу, в том числе через маркетплейс. При возврате некачественного товара продавцы или маркетплейсы не могут взимать или удерживать денежные средства потребителей, поскольку в законе прописана обязанность принять товар с недостатками и провести проверку качества, а также вернуть потребителю стоимость недоброкачественной вещи, если наличие недостатков подтвердилось», - разъяснили в Роспотребнадзоре.


Если товар возвращён, из-за того что не подошёл по размеру, цвету или разонравился, то в этом случае продавец имеет право удержать с потребителя расходы на обратную доставку. В таких случаях продавец обязан в течение 10 дней вернуть стоимость покупки, но за исключением расходов на её доставку - это предусмотрено частью 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей.


Если покупатель считает, что удержанная сумма не обо­снована, то он может обратиться с письменной претензией к продавцу. При неудовлетворительном ответе - в суд.


В случае, если интернет-магазин запаздывает с доставкой товаров в пункт выдачи или на дом покупателю, последний имеет право требовать неустойку. «Если продавец не исполнил обязанность по передаче предварительно оплаченного товара потребителю в установленный договором купли-продажи срок, он уплачивает потребителю неустойку (пени) в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки», - рассказал Ефим Казанцев, член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России.


Ирина НЕВИННАЯ.


Количество покупок на маркетплейсах увеличивается. В Роспотребнадзор поступают вопросы от покупателей, которые жалуются на удержание денежных средств за возврат некачественных товаров, купленных на маркетплейсах. В ведомстве корреспонденту «Российской газеты» дали разъяснения, в каких случаях может быть введена плата за возврат, а в каких это требование незаконно. «У потребителя есть неотъемлемое право вернуть некачественный товар продавцу, в том числе через маркетплейс. При возврате некачественного товара продавцы или маркетплейсы не могут взимать или удерживать денежные средства потребителей, поскольку в законе прописана обязанность принять товар с недостатками и провести проверку качества, а также вернуть потребителю стоимость недоброкачественной вещи, если наличие недостатков подтвердилось», - разъяснили в Роспотребнадзоре. Если товар возвращён, из-за того что не подошёл по размеру, цвету или разонравился, то в этом случае продавец имеет право удержать с потребителя расходы на обратную доставку. В таких случаях продавец обязан в течение 10 дней вернуть стоимость покупки, но за исключением расходов на её доставку - это предусмотрено частью 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей. Если покупатель считает, что удержанная сумма не обо­снована, то он может обратиться с письменной претензией к продавцу. При неудовлетворительном ответе - в суд. В случае, если интернет-магазин запаздывает с доставкой товаров в пункт выдачи или на дом покупателю, последний имеет право требовать неустойку. «Если продавец не исполнил обязанность по передаче предварительно оплаченного товара потребителю в установленный договором купли-продажи срок, он уплачивает потребителю неустойку (пени) в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки», - рассказал Ефим Казанцев, член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России. Ирина НЕВИННАЯ.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика