✔ Реставрация завершается - «Культура Крыма»
Фотина 09-авг, 07:30 193 Новости АРК / Культура - Крыма.Особняк сестры великого художника Айвазовского готов на 87%, окончание работ - ноябрь 2026 года. В здании обновили фасад, проводку, вентиляцию и пожарную сигнализацию. Сейчас укладывают гранит на первом этаже и монтируют подсветку. Музейщики готовят новую экспозицию и расширяют библиотеку.
Реставрация второго корпуса Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, расположенного в доме сестры художника Екатерины Мазировой, вышла на финишную прямую. Готовность объекта культурного наследия XIX века достигла 87%, завершить все работы подрядчик должен в ноябре 2026 года, сообщил начальник управления капитального строительства администрации Феодосии Михаил Курьянов. Стоимость контракта составляет около 135 миллионов рублей, финансирование идёт из федерального и республиканского бюджетов.
Основной объём работ уже позади. Полностью обновлён фасад исторического особняка, заменены все внутренние инженерные системы: от отопления, вентиляции и электропроводки до слаботочных сетей - пожарной сигнализации, оповещения и видеонаблюдения. Сейчас бригады завершают отделку внутренних помещений. Стены на втором этаже готовы, там же уложен паркет и отреставрирована историческая лепнина. На первом этаже заканчивается укладка гранитных плит на полу и монтаж архитектурной подсветки. Вдоль здания предстоит уложить новую тротуарную плитку. Курьянов признал, что из-за сложной логистики подрядчик столкнулся с трудностями по доставке материалов, но все вопросы решаются в рабочем порядке, отставания от графика нет, и глобальных рисков власти не видят.
Это не первая корректировка сроков. Изначально контракт предполагал завершение работ 30 ноября 2025 года, затем дату сдвинули. Месяц назад, по данным на 1 июля, готовность оценивалась в 90% - на объекте завершали отделку стен первого этажа, укладку паркета и тротуарной плитки, монтаж водосточной системы и изготовление дверей. Сейчас показатель составляет 87%. Возможно, было выполнено уточнение объёмов и пересчёт по мере завершения отдельных видов работ.
После окончания реставрации здание вернётся к музейной функции - здесь вновь разместится второй корпус галереи Айвазовского. Директор учреждения Татьяна Гайдук ранее сообщала, что прежнее название экспозиции - «Художники юго-восточного Крыма и современная марина» - сохранится, но наполнение изменится. В планах музея расширить залы, посвящённые творчеству русского и советского пейзажиста Константина Богаевского: до ремонта под его работы отводилось лишь одно небольшое помещение. Помимо выставочных пространств, в особняке оборудуют служебные комнаты, в том числе увеличив площадь библиотеки.
Дом для Екатерины Мазировой построили в 1880-х годах по проекту её брата Ивана Айвазовского. Особняк носит статус объекта культурного наследия регионального значения.
Особняк может стать украшением города. Фото Александра КАДНИКОВА. Особняк сестры великого художника Айвазовского готов на 87%, окончание работ - ноябрь 2026 года. В здании обновили фасад, проводку, вентиляцию и пожарную сигнализацию. Сейчас укладывают гранит на первом этаже и монтируют подсветку. Музейщики готовят новую экспозицию и расширяют библиотеку. Реставрация второго корпуса Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, расположенного в доме сестры художника Екатерины Мазировой, вышла на финишную прямую. Готовность объекта культурного наследия XIX века достигла 87%, завершить все работы подрядчик должен в ноябре 2026 года, сообщил начальник управления капитального строительства администрации Феодосии Михаил Курьянов. Стоимость контракта составляет около 135 миллионов рублей, финансирование идёт из федерального и республиканского бюджетов. Основной объём работ уже позади. Полностью обновлён фасад исторического особняка, заменены все внутренние инженерные системы: от отопления, вентиляции и электропроводки до слаботочных сетей - пожарной сигнализации, оповещения и видеонаблюдения. Сейчас бригады завершают отделку внутренних помещений. Стены на втором этаже готовы, там же уложен паркет и отреставрирована историческая лепнина. На первом этаже заканчивается укладка гранитных плит на полу и монтаж архитектурной подсветки. Вдоль здания предстоит уложить новую тротуарную плитку. Курьянов признал, что из-за сложной логистики подрядчик столкнулся с трудностями по доставке материалов, но все вопросы решаются в рабочем порядке, отставания от графика нет, и глобальных рисков власти не видят. Это не первая корректировка сроков. Изначально контракт предполагал завершение работ 30 ноября 2025 года, затем дату сдвинули. Месяц назад, по данным на 1 июля, готовность оценивалась в 90% - на объекте завершали отделку стен первого этажа, укладку паркета и тротуарной плитки, монтаж водосточной системы и изготовление дверей. Сейчас показатель составляет 87%. Возможно, было выполнено уточнение объёмов и пересчёт по мере завершения отдельных видов работ. После окончания реставрации здание вернётся к музейной функции - здесь вновь разместится второй корпус галереи Айвазовского. Директор учреждения Татьяна Гайдук ранее сообщала, что прежнее название экспозиции - «Художники юго-восточного Крыма и современная марина» - сохранится, но наполнение изменится. В планах музея расширить залы, посвящённые творчеству русского и советского пейзажиста Константина Богаевского: до ремонта под его работы отводилось лишь одно небольшое помещение. Помимо выставочных пространств, в особняке оборудуют служебные комнаты, в том числе увеличив площадь библиотеки. Дом для Екатерины Мазировой построили в 1880-х годах по проекту её брата Ивана Айвазовского. Особняк носит статус объекта культурного наследия регионального значения.
