ЧП и переезды: как и зачем менять полис » Крымские новости

✔ ЧП и переезды: как и зачем менять полис


[/i]
Все материалы сюжета

Люди постоянно теряют документы — забывают, куда положили, оставляют в транспорте, нечаянно выбрасывают вместе с ненужными бумагами. Полис ОМС — не исключение. Как быть, если он утерян? Случаются ли обстоятельства, при которых его нужно менять?



Наиболее распространенная ситуация — утрата полиса ОМС. Только с начала этого года с такой проблемой в крымские страховые медицинские организации обратились 7143 человека.
Поскольку медицинские услуги, за исключением экстренной помощи, без полиса ОМС не предоставляются, вам нужно взять паспорт и СНИЛС и, как можно быстрее, прийти в пункт выдачи полисов своего страховщика.



В пункте выдачи вам предложат написать заявление на получение дубликата полиса. А далее процедура будет такой же, как и при первичном обращении: вам выдадут временное свидетельство (срок действия — 30 рабочих дней). За это время будет изготовлен постоянный полис ОМС, с таким же номером, как и у того, который пропал. Но следует иметь в виду, что дубликат временного свидетельства не выдаётся. Так что если вы потеряли и этот документ, лучше всего (если до этого момента не предвидится посещение медицинской организации) дождаться выдачи постоянного полиса. Или же обратитесь в страховую компанию для решения вопроса в индивидуальном порядке.

Также нас часто спрашивают, нужно менять полис ОМС при переезде в другой населенный пункт. Если ваше новое место жительства находится в Республике Крым, страховой медицинской организации, которая вас обслуживает, нужно просто сообщить об изменении адреса. И полис ОМС менять не нужно. А если вы переехали в другой субъект Российской Федерации, в течение месяца нужно выбрать нового страховщика. Для этого следует прийти в пункт выдачи полисов выбранной вами организации и подать заявку на оформление полиса ОМС. И не забудьте взять паспорт и СНИЛС.


Кроме того, хотим напомнить, что у вас есть право поменять страховую медицинскую организацию. Это можно сделать один раз в год, но не позднее 1 ноября. Для такой замены нужно подать заявление выбранному страховщику.



В Республике Крым действуют две страховые медицинские организации, которые работают по программам ОМС — это ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах» и филиал «Крымская страховая медицинская компания» ООО «Арсенал «Медицинское страхование».




Внимание!

При возникновении конфликтной ситуации (отказывают в помощи или направляют на платное лечение), необходимо позвонить на «Горячую линию» Территориального фонда ОМС Республики Крым: 8-800-301-41-53



На правах рекламы


_

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика