Автоматизированная выдача и возврат книг, электронные читательские билеты и скан-версии редких изданий: новшества в библиотеке КФУ им. В. И. Вернадского - (видео) » Крымские новости

✔ Автоматизированная выдача и возврат книг, электронные читательские билеты и скан-версии редких изданий: новшества в библиотеке КФУ им. В. И. Вернадского - (видео)


Автоматизированная выдача и возврат книг, магнитные чипы и скан-версии редких изданий. Пять библиотек структурных подразделений КФУ уже получили новое оборудование. К столетию университета продолжают представлять результаты программы развития.

На студенческий билет наклеивают штрих-код. После его сканирования библиотекарь видит формуляр читателя, а взятые и сданные книги автоматически фиксируются. Сейчас ведутся переговоры о совмещении функций читательского документа и банковской карты. Есть ещё идея выдавать каждому специальный пропуск. Пока такие только у преподавательского состава. Они нужны для работы со станцией самообслуживания.

На стеклянную поверхность можно положить несколько книг одновременно. Технологии радиочастотной идентификации позволят внести данные в формуляр.

Книги можно выносить из читального зала Таврической академии и даже брать домой из хранилища. Раньше такая услуга была доступна только на абонементе. Организована здесь и видеосвязь с другими библиотеками, в том числе и с Президентской. В электронном формате появляется всё больше изданий из фонда главного вуза Крыма.

Сдать книги с абонемента можно, приложив студенческий к сканеру. Приёмник рассчитан на 180 томов. Доступны и информационные киоски, где можно узнать место хранения нужной литературы.

Первый этап проекта обошёлся в 31 миллион рублей. Модернизированы библиотеки 5 структурных подразделений КФУ в Симферополе: Медакадемии, Академии биоресурсов и природопользования, Академии строительства и архитектуры, Института экономики и управления и Таврической академии. К сентябрю планируют закончить настройку оборудования и привлечь всех студентов-читателей к его использованию.

Елена Носкова, Андрей Псом, «Новости 24».


Автоматизированная выдача и возврат книг, магнитные чипы и скан-версии редких изданий. Пять библиотек структурных подразделений КФУ уже получили новое оборудование. К столетию университета продолжают представлять результаты программы развития. На студенческий билет наклеивают штрих-код. После его сканирования библиотекарь видит формуляр читателя, а взятые и сданные книги автоматически фиксируются. Сейчас ведутся переговоры о совмещении функций читательского документа и банковской карты. Есть ещё идея выдавать каждому специальный пропуск. Пока такие только у преподавательского состава. Они нужны для работы со станцией самообслуживания. На стеклянную поверхность можно положить несколько книг одновременно. Технологии радиочастотной идентификации позволят внести данные в формуляр. Книги можно выносить из читального зала Таврической академии и даже брать домой из хранилища. Раньше такая услуга была доступна только на абонементе. Организована здесь и видеосвязь с другими библиотеками, в том числе и с Президентской. В электронном формате появляется всё больше изданий из фонда главного вуза Крыма. Сдать книги с абонемента можно, приложив студенческий к сканеру. Приёмник рассчитан на 180 томов. Доступны и информационные киоски, где можно узнать место хранения нужной литературы. Первый этап проекта обошёлся в 31 миллион рублей. Модернизированы библиотеки 5 структурных подразделений КФУ в Симферополе: Медакадемии, Академии биоресурсов и природопользования, Академии строительства и архитектуры, Института экономики и управления и Таврической академии. К сентябрю планируют закончить настройку оборудования и привлечь всех студентов-читателей к его использованию. Елена Носкова, Андрей Псом, «Новости 24».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика