Добрая весть, коли говорят: «Пора есть» - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ Добрая весть, коли говорят: «Пора есть» - «Здоровье Крыма»




Юлия Усаченко.


«Мы есть то, что мы едим». Эта фраза принадлежит Гиппократу. Как известно, он был не только философом, но и врачом. Гиппократ придерживался мнения, что все болезни человека - это результат не самого ответственного пищевого поведения. Согласно его учению при нормальном питании организм работает корректно, формируясь из тех элементов, которые в него поступают, и приобретая их свойства. О взаимосвязи питания и состояния организма человека мы поговорили с врачом-терапевтом Юлией УСАЧЕНКО.


Из дефицитов в переедание


Если смотреть в недавнюю историю, то признание важной связи между питанием и заболеваниями приходится на ХХ век. Кстати говоря, большинство питательных веществ было обнаружено именно в этот период. Во временной отрезок между 1910-м и 1950 годом, именуемый «золотым веком» питания, исследования акцентировались на профилактике заболеваний, связанных с дефицитом полезных веществ. В результате один за другим были обнаружены витамины, определены их биохимичес-
кие задачи. В это же время учёные установили пищевую потребность в незаменимых жирных кислотах, аминокислотах и ряде неорганических элементов.


Казалось бы, прошло едва больше 70 лет, но сейчас вместо цинги и других болезней из-за дефицита питательных веществ на первые позиции выходят проблемы со здоровьем, связанные с перееданием. 


- Обмен веществ - это каскад химических реакций, состоящих из катаболизма (распада) и анаболизма (синтеза). Питание влияет на обмен веществ самым прямым образом! Именно благодаря питанию наш организм способен синтезировать энергию, расти, размножаться и так далее. Однако при этом важно понимать, что все способы «ускорить», «улучшить», «разогнать» метаболизм - это удачные маркетинговые уловки, не более, - объяснила Юлия Владимировна.


Движение - жизнь 


Гиподинамия и чрезмерное потребление продуктов, богатых быстрыми углеводами, - две довольно распространённые проблемы современного человека. Он мало двигается, значительно меньше, чем его активные дальние предки, большую часть времени проводившие в поисках еды. А рацион при минимальной физической нагрузке у многих сосредоточен на изделиях из белой муки, крахмалистых продуктах, в том числе жареном картофеле, а также колбасных изделиях и магазинных сладостях. При этом быстрые углеводы не стоит называть плохими или ненужными - необходимо контролировать их количество. 


- Особенности питания при гиподинамии такие же, как и без неё - ограничение быстрых углеводов, фастфуда, добавленного сахара (но не категорический отказ). Хочется всё-таки бороться с гиподинамией правильно - увеличивать количество физической активности.


При помощи правильного питания реально сократить калораж рациона, уменьшить количество быстрых углеводов, снизить количество добавленного сахара. Это поможет в профилактике множества заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Однако если человек болен, например, сахарным диабетом, то одного лишь полноценного питания будет недостаточно. 


- Контролировать диабет только питанием не получится, потому что проблема при данном заболевании заключается не в том, что глюкоза появляется в крови из-за нарушений в питании, а в том, что организм не способен вырабатывать достаточное количество инсулина или качественно его использовать, - рассказала врач-терапевт. 


Высокое артериальное давление: что есть?


Ещё одно распространённое заболевание, давно встречающееся не только у пожилых пациентов, но и у людей среднего и даже молодого возраста - это гипертоническая болезнь. Здесь мы тоже можем ощутимо помочь организму через питание:


- Совершенно точно нужно ограничить соль до 5 граммов в сутки. Стоит придерживаться средиземноморского типа питания или DASH-диеты. DASH - это сокращение английской фразы Dietary Approaches to Stop Hypertension, что значит «Диетические указания в борьбе с гипертонией».


Высокое артериальное давление способно провоцировать инсульты и инфаркты. Ещё в 1992 году американский Национальный институт сердца, крови и лёгких приступил к разработке диеты, которая могла бы снизить АД и контролировать его без лекарст-
венных препаратов. Исследования длились до 1997 года, и их результатом стала именно DASH-диета. 


Существует официальная инструкция, в которой указано, сколько калорий следует употреблять в вашем возрасте при вашем уровне активности, откуда можно брать эти калории. Например, при диете в 2000 калорий допустимо каждый день съедать от 6 до 8 порций круп, 4-5 порций овощей и фруктов, 2-3 порции молочных обезжиренных продуктов, около 6 порций постного мяса, птицы и рыбы. Одна порция - около 30 граммов. В неделю можно съедать до 5 порций орехов, семян и бобовых, 2-3 порции жира и масла, до 5 порций сладкого. А ещё важно ограничить соль: сначала снижаем её количество до 2300 мг в день и постепенно сокращаем примерно до 1500 мг.


Что касается средиземноморской диеты, то она построена на десяти принципах:


1. Рацион основывается на сложных углеводах: цельнозерновой хлеб, злаки, рис, макароны из твёрдых сортов пшеницы, кус-кус.


2. Большое количество овощей, фруктов, бобовых и орехов.


3. Основной источник жира - оливковое масло. 


4. Акцент на сезонные и свежие продукты, минимальная кулинарная обработка. 


5. Ежедневное употребление йогурта (без сахара) и сыра - это источник животного белка. 


6. Жирная морская рыба 1-2 раза в неделю. Яйца (куриные, перепелиные) 3-4 раза в неделю. Водоросли несколько раз в неделю.


7. Красное мясо в тушёном виде с овощами или злаками, и в ограниченном количестве. 


8. Хочется сладкого или перекусить? Фрукты!


9. Главный напиток - вода. Вино в умеренных количествах и только с приёмом пищи. 


10. Ежедневная физическая активность.


Можно сказать, что это даже не диеты, а принципы сбалансированного питания. 


Об остальном, но не менее важном


Сейчас популярным стало интервальное голодание. Его приверженцы рассказывают о прекрасном самочувствии и быстром приобретении стройной талии. 


- Эффект, однако, достигается в результате дефицита калорий, как и при любом подобном методе. Магичес-
ких свойств для снижения веса такой способ не имеет, - объясняет терапевт. 


Если вы понимаете, что с питанием у вас проблемы, но не можете самостоятельно составить рацион, то стоит смело идти к квалифицированному диетологу. Это однозначно эффективнее, чем попытки урезать себя в меню. 


В поисках истины многим хочется обозначить перечень запрещённых продуктов, чтобы уж точно их исключить и стать здоровым и стройным. Вот что отвечает по этому поводу Юлия Усаченко:


- Таких продуктов нет, как бы странно это ни звучало. Но важно отметить, что безопасной дозы алкоголя не существует.


Многим мамам знакомо то состояние, когда новорождённого ребёнка сыпет, а педиатр во всём винит «нерадивую мать», мол, едите всё подряд, а малыш страдает. Сегодня доказательная медицина уже не раз опровергла этот закоренелый миф, чему можно посвятить отдельный материал. Примерно такая же ситуация и с кожей взрослого человека. Далеко не все заболевания, проявляющие себя перхотью, сыпью и прочими кожными симптомами, связаны с едой.


- Если есть проблемы с кожей, то достаточно редко причина кроется в еде или в нарушении работы ЖКТ. Скорее всего, ни УЗИ органов брюшной полости, ни оценка функции печени путём сдачи многочисленных анализов не помогут устранить заболевание. Кожа - это отдельный орган, и часто он требует только «личного» лечения. Иногда может потребоваться ведение дневника питания, чтобы выявить индивидуальную реакцию организма на конкретный продукт.


Следите за тем, что вы едите, и будьте здоровы!


Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.


Юлия Усаченко. «Мы есть то, что мы едим». Эта фраза принадлежит Гиппократу. Как известно, он был не только философом, но и врачом. Гиппократ придерживался мнения, что все болезни человека - это результат не самого ответственного пищевого поведения. Согласно его учению при нормальном питании организм работает корректно, формируясь из тех элементов, которые в него поступают, и приобретая их свойства. О взаимосвязи питания и состояния организма человека мы поговорили с врачом-терапевтом Юлией УСАЧЕНКО. Из дефицитов в переедание Если смотреть в недавнюю историю, то признание важной связи между питанием и заболеваниями приходится на ХХ век. Кстати говоря, большинство питательных веществ было обнаружено именно в этот период. Во временной отрезок между 1910-м и 1950 годом, именуемый «золотым веком» питания, исследования акцентировались на профилактике заболеваний, связанных с дефицитом полезных веществ. В результате один за другим были обнаружены витамины, определены их биохимичес- кие задачи. В это же время учёные установили пищевую потребность в незаменимых жирных кислотах, аминокислотах и ряде неорганических элементов. Казалось бы, прошло едва больше 70 лет, но сейчас вместо цинги и других болезней из-за дефицита питательных веществ на первые позиции выходят проблемы со здоровьем, связанные с перееданием. - Обмен веществ - это каскад химических реакций, состоящих из катаболизма (распада) и анаболизма (синтеза). Питание влияет на обмен веществ самым прямым образом! Именно благодаря питанию наш организм способен синтезировать энергию, расти, размножаться и так далее. Однако при этом важно понимать, что все способы «ускорить», «улучшить», «разогнать» метаболизм - это удачные маркетинговые уловки, не более, - объяснила Юлия Владимировна. Движение - жизнь Гиподинамия и чрезмерное потребление продуктов, богатых быстрыми углеводами, - две довольно распространённые проблемы современного человека. Он мало двигается, значительно меньше, чем его активные дальние предки, большую часть времени проводившие в поисках еды. А рацион при минимальной физической нагрузке у многих сосредоточен на изделиях из белой муки, крахмалистых продуктах, в том числе жареном картофеле, а также колбасных изделиях и магазинных сладостях. При этом быстрые углеводы не стоит называть плохими или ненужными - необходимо контролировать их количество. - Особенности питания при гиподинамии такие же, как и без неё - ограничение быстрых углеводов, фастфуда, добавленного сахара (но не категорический отказ). Хочется всё-таки бороться с гиподинамией правильно - увеличивать количество физической активности. При помощи правильного питания реально сократить калораж рациона, уменьшить количество быстрых углеводов, снизить количество добавленного сахара. Это поможет в профилактике множества заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Однако если человек болен, например, сахарным диабетом, то одного лишь полноценного питания будет недостаточно. - Контролировать диабет только питанием не получится, потому что проблема при данном заболевании заключается не в том, что глюкоза появляется в крови из-за нарушений в питании, а в том, что организм не способен вырабатывать достаточное количество инсулина или качественно его использовать, - рассказала врач-терапевт. Высокое артериальное давление: что есть? Ещё одно распространённое заболевание, давно встречающееся не только у пожилых пациентов, но и у людей среднего и даже молодого возраста - это гипертоническая болезнь. Здесь мы тоже можем ощутимо помочь организму через питание: - Совершенно точно нужно ограничить соль до 5 граммов в сутки. Стоит придерживаться средиземноморского типа питания или DASH-диеты. DASH - это сокращение английской фразы Dietary Approaches to Stop Hypertension, что значит «Диетические указания в борьбе с гипертонией». Высокое артериальное давление способно провоцировать инсульты и инфаркты. Ещё в 1992 году американский Национальный институт сердца, крови и лёгких приступил к разработке диеты, которая могла бы снизить АД и контролировать его без лекарст- венных препаратов. Исследования длились до 1997 года, и их результатом стала именно DASH-диета. Существует официальная инструкция, в которой указано, сколько калорий следует употреблять в вашем возрасте при вашем уровне активности, откуда можно брать эти калории. Например, при диете в 2000 калорий допустимо каждый день съедать от 6 до 8 порций круп, 4-5 порций овощей и фруктов, 2-3 порции молочных обезжиренных продуктов, около 6 порций постного мяса, птицы и рыбы. Одна порция - около 30 граммов. В неделю можно съедать до 5 порций орехов, семян и бобовых, 2-3 порции жира и масла, до 5 порций сладкого. А ещё важно ограничить соль: сначала снижаем её количество до 2300 мг в день и постепенно сокращаем примерно до 1500 мг. Что касается средиземноморской диеты, то она построена на десяти принципах: 1. Рацион основывается на сложных углеводах: цельнозерновой хлеб, злаки, рис, макароны из твёрдых сортов пшеницы, кус-кус. 2. Большое количество овощей, фруктов, бобовых и орехов. 3. Основной источник жира - оливковое масло. 4. Акцент на сезонные и свежие продукты, минимальная кулинарная обработка. 5. Ежедневное употребление йогурта (без сахара) и сыра - это источник животного белка. 6. Жирная морская рыба 1-2 раза в неделю. Яйца (куриные, перепелиные) 3-4 раза в неделю. Водоросли несколько раз в неделю. 7. Красное мясо в тушёном виде с овощами или злаками, и в ограниченном количестве. 8. Хочется сладкого или перекусить? Фрукты! 9. Главный напиток - вода. Вино в умеренных количествах и только с приёмом пищи. 10. Ежедневная физическая активность. Можно сказать, что это даже не диеты, а принципы сбалансированного питания. Об остальном, но не менее важном Сейчас популярным стало интервальное голодание. Его приверженцы рассказывают о прекрасном самочувствии и быстром приобретении стройной талии. - Эффект, однако, достигается в результате дефицита калорий, как и при любом подобном методе. Магичес- ких свойств для снижения веса такой способ не имеет, - объясняет терапевт. Если вы понимаете, что с питанием у вас проблемы, но не можете самостоятельно составить рацион, то стоит смело идти к квалифицированному диетологу. Это однозначно эффективнее, чем попытки урезать себя в меню. В поисках истины многим хочется обозначить перечень запрещённых продуктов, чтобы уж точно их исключить и стать здоровым и стройным. Вот что отвечает по этому поводу Юлия Усаченко: - Таких продуктов нет, как бы странно это ни звучало. Но важно отметить, что безопасной дозы алкоголя не существует. Многим мамам знакомо то состояние, когда новорождённого ребёнка сыпет, а педиатр во всём винит «нерадивую мать», мол, едите всё подряд, а малыш страдает. Сегодня доказательная медицина уже не раз опровергла этот закоренелый миф, чему можно посвятить отдельный материал. Примерно такая же ситуация и с кожей взрослого человека. Далеко не все заболевания, проявляющие себя перхотью, сыпью и прочими кожными симптомами, связаны с едой. - Если есть проблемы с кожей, то достаточно редко причина кроется в еде или в нарушении работы ЖКТ. Скорее всего, ни УЗИ органов брюшной полости, ни оценка функции печени путём сдачи многочисленных анализов не помогут устранить заболевание. Кожа - это отдельный орган, и часто он требует только «личного» лечения. Иногда может потребоваться ведение дневника питания, чтобы выявить индивидуальную реакцию организма на конкретный продукт. Следите за тем, что вы едите, и будьте здоровы! Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика