Наша общая задача – воспитать у молодежи чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважения к солдатам Победы, - Владимир Константинов - «Новости Государственного Совета Крыма» » Крымские новости

✔ Наша общая задача – воспитать у молодежи чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважения к солдатам Победы, - Владимир Константинов - «Новости Государственного Совета Крыма»


8 мая на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым в канун праздника Великой Победы парламентарии рассмотрели вопрос героико-патриотического воспитания в республике.


Наша общая задача – воспитать у молодежи чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважения к солдатам Победы, - Владимир Константинов - «Новости Государственного Совета Крыма»

Заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Константин Аликин сообщил, что на территории Крыма ежегодно проводятся Всероссийские акции «Мы – граждане России» и «Георгиевская ленточка», а также встречи молодежи с участниками и тружениками Великой Отечественной войны, Героями Российской Федерации и Героями Труда Российской Федерации.


По его словам, ведущую роль в сохранении исторического наследия играют школьные музеи. «На базе образовательных учреждений Республики Крым функционируют 267 школьных музеев и музейных комнат, из которых более половины военно-исторической, военно-патриотической и краеведческой направленности. Из общего числа музеев и музейных комнат общеобразовательных организаций Республики Крым 165 включены в реестр музеев образовательных организаций Российской Федерации», - привел данные профильный замминистра.



К. Аликин отметил, что с целью популяризации музейной патриотической педагогики в Крыму проводится Республиканский конкурс экскурсоводов музеев образовательных учреждений «Мы – патриоты Крыма». «Развиваются и новые формы работы в данном направлении, например - на базе Черноземненской средней школы Советского района создан виртуальный музей боевой славы 339-й стрелковой дивизии», - добавила она.

По оценке замминистра образования, науки и молодежи, массовыми мероприятиями патриотической направленности, которых проводится более тысячи в год, охвачены практически все молодые крымчане. Среди них: «Крым в моем сердце», «Мой голос», «Крымский вальс», республиканская патриотическая историко-краеведческая конференция «Дорогами подвига и славы», республиканский этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», республиканские этапы Всероссийских военно-патриотических спортивных игр «Победа», «Зарница», «Орленок», республиканский этап всероссийских соревнований школьников «Президентские соревнования», «Президентские спортивные игры», конкурс детских рисунков и плакатов «Дети Крыма против фашизма» и многие другие.


Отдельно он отметил работу по сохранению исторической памяти о великом подвиге нашего народа, которую ведут молодежные и детские общественные организации, и движения, такие как «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», «Юнармия». В рамках Всероссийских Дней единых действий проводятся Всекрымские патриотические акции «Письмо Победы», «Свеча памяти», «Сирень Победы» и другие.


Еще одной эффективной формой изучения наследия Великой Победы и патриотического воспитания молодых крымчан, по его мнению, является вовлечение детей и молодежи в поисковое движение. «В работе всех без исключения образовательных учреждений Республики Крым патриотическое воспитание играет первостепенную роль. В системе патриотического воспитания молодых крымчан начинает занимать свою ключевую позицию «Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию «КрымПатриотЦентр», - заключил замминистра.



В свою очередь, председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков подробно остановился на теме создания кадетских классов в крымских школах, которые, по его мнению, выводят героико-патриотический блок на более высокий качественный уровень.


В частности, он привел в пример симферопольскую школу № 7 – одну из лидеров и новаторов в данном направлении. «Школа стремится возродить воспитательные ценности наряду с глубокими образовательными традициями. Данное учебное заведение является официальной площадкой по внедрению курса русской классической школы. Двигаясь вперед, мы не должны забывать о том лучшем, что является нашим достоянием в сфере образования», - уверен В. Бобков.


Глава профильного Комитета отметил и Симферопольскую академическую гимназию с её кадетскими классами. «Дисциплина, отличные показатели в учебе – визитная карточка обучающихся в них ребят. Важно, что в этом образовательном учреждении кадетское движение рука об руку идет еще с одной инновацией – работой попечительского совета гимназии», - подчеркнул он, добавив, что внимания также заслуживают параллели казачьих классов в симферопольской школе № 10 и кадетские классы в школах № 3 и № 37.



Особенно важным моментом, по словам В. Бобкова, является то, что «инициатива создания таких классов идет «снизу» - из школ, поэтому мы должны прилагать максимальные усилия, чтобы эта идея поддерживалась, развивалась и распространялась. К этому есть все предпосылки».


Заместитель Командира 22-го армейского корпуса Черноморского флота Василий Зайцев отметил, что работа по патриотическому воспитанию молодежи должна проходить более качественно, чтобы в вооруженные силы поступали молодые люди уже со сложившейся жизненной позицией, со своим взглядом на жизнь, и были готовы к прохождению службы в армии, выполнению главной своей задачи – защиты Отечества.



По словам В. Зайцева, на сегодняшний день армейский корпус ЧФ содействует установлению, укреплению и расширению связей соединения воинских частей с образовательными организациями, принимает участие в военно-патриотической акции «День призывника», оказывает методическую помощь в проведении занятий в области обороны, основ военной службы. Кроме того, проводятся занятия по огневой, строевой, тактической, физической, военно-медицинской подготовке. Он добавил, что в ходе работы по военно-патриотическому воспитанию большое внимание уделяется развитию военно-патриотического движения «Юнармия».


«В Евпатории на базе 68 отдельно-морского инженерного полка создана школа юного сапера, чтобы привлечь к занятиям детей кадетских, патриотических классов, движений. Специфика данного полка заинтересует учащихся, желающих познать и инженерное дело», - сказал В. Зайцев.



Председатель Симферопольского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Николай Коробчук заметил, что постоянно работающим активом возглавляемой им организации накоплен положительный опыт участия в героико-патриотическом воспитании молодежи и жителей города. «Речь идет о проведении уроков мужества, памяти, встреч, акций, на которых ветераны делятся с молодежью своим жизненным опытом и мудростью. Организация также активно участвует в мероприятиях по пропаганде подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны», - рассказал он.


Н. Коробчук акцентировал внимание присутствующих на том, что важным в их работе является волонтерское движение. «В его ряды вступают молодые люди, старшеклассники, студенты – это трогательный и очень светлый пример нравственного объединения поколений», - считает он.



От имени подрастающего поколения выступил ученик 11 класса симферопольской школы-лицея № 3 имени Макаренко Егор Садовник, который зачитал обращение к своим сверстникам. В нем старшеклассник призывает юных крымчан вступать в детские и молодежные общественные организации, становиться активными участниками трудовых, экологических, благотворительных акций, пропагандировать здоровый образ жизни, а также быть настоящим патриотом своей Родины.



Подводя итог сказанному, Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что «от всех нас: представителей органов власти, учителей школ, преподавателей вузов, от каждой семьи зависит, какой вырастет наша молодежь». «Наша общая задача – воспитать у них чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважения к солдатам Победы, которых год от года становится все меньше и меньше», - сказал он.



По итогам обсуждения вопроса Президиум принял Постановление «О героико-патриотическом воспитании в Республике Крым», содержащее ряд предложений по совершенствованию работы министерств и ведомств в данном направлении.


Затем Владимир Константинов вручил награды тем, кто проводит активную работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения крымчан.



Так, за выдающиеся заслуги в поисковом деле, личный вклад в военно-патриотическую работу, деятельность по сохранению и созданию объектов культурного наследия военно-исторического характера и в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, медалью «За заслуги в поисковом деле» награждены заместитель президента Крымской республиканской поисково-патриотической ассоциации общественных организаций «Отчизна» Наталья Дзюба и член данной ассоциации Олег Канищев.



Помимо того, были вручены Грамота Президиума Государственного Совета Республики Крым, благодарности и благодарственные письма от Главы крымского парламента Владимира Константинова.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


8 мая на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым в канун праздника Великой Победы парламентарии рассмотрели вопрос героико-патриотического воспитания в республике. Заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Константин Аликин сообщил, что на территории Крыма ежегодно проводятся Всероссийские акции «Мы – граждане России» и «Георгиевская ленточка», а также встречи молодежи с участниками и тружениками Великой Отечественной войны, Героями Российской Федерации и Героями Труда Российской Федерации. По его словам, ведущую роль в сохранении исторического наследия играют школьные музеи. «На базе образовательных учреждений Республики Крым функционируют 267 школьных музеев и музейных комнат, из которых более половины военно-исторической, военно-патриотической и краеведческой направленности. Из общего числа музеев и музейных комнат общеобразовательных организаций Республики Крым 165 включены в реестр музеев образовательных организаций Российской Федерации», - привел данные профильный замминистра. К. Аликин отметил, что с целью популяризации музейной патриотической педагогики в Крыму проводится Республиканский конкурс экскурсоводов музеев образовательных учреждений «Мы – патриоты Крыма». «Развиваются и новые формы работы в данном направлении, например - на базе Черноземненской средней школы Советского района создан виртуальный музей боевой славы 339-й стрелковой дивизии», - добавила она. По оценке замминистра образования, науки и молодежи, массовыми мероприятиями патриотической направленности, которых проводится более тысячи в год, охвачены практически все молодые крымчане. Среди них: «Крым в моем сердце», «Мой голос», «Крымский вальс», республиканская патриотическая историко-краеведческая конференция «Дорогами подвига и славы», республиканский этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», республиканские этапы Всероссийских военно-патриотических спортивных игр «Победа», «Зарница», «Орленок», республиканский этап всероссийских соревнований школьников «Президентские соревнования», «Президентские спортивные игры», конкурс детских рисунков и плакатов «Дети Крыма против фашизма» и многие другие. Отдельно он отметил работу по сохранению исторической памяти о великом подвиге нашего народа, которую ведут молодежные и детские общественные организации, и движения, такие как «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», «Юнармия». В рамках Всероссийских Дней единых действий проводятся Всекрымские патриотические акции «Письмо Победы», «Свеча памяти», «Сирень Победы» и другие. Еще одной эффективной формой изучения наследия Великой Победы и патриотического воспитания молодых крымчан, по его мнению, является вовлечение детей и молодежи в поисковое движение. «В работе всех без исключения образовательных учреждений Республики Крым патриотическое воспитание играет первостепенную роль. В системе патриотического воспитания молодых крымчан начинает занимать свою ключевую позицию «Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию «КрымПатриотЦентр», - заключил замминистра. В свою очередь, председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков подробно остановился на теме создания кадетских классов в крымских школах, которые, по его мнению, выводят героико-патриотический блок на более высокий качественный уровень. В частности, он привел в пример симферопольскую школу № 7 – одну из лидеров и новаторов в данном направлении. «Школа стремится возродить воспитательные ценности наряду с глубокими образовательными традициями. Данное учебное заведение является официальной площадкой по внедрению курса русской классической школы. Двигаясь вперед, мы не должны забывать о том лучшем, что является нашим достоянием в сфере образования», - уверен В. Бобков. Глава профильного Комитета отметил и Симферопольскую академическую гимназию с её кадетскими классами. «Дисциплина, отличные показатели в учебе – визитная карточка обучающихся в них ребят. Важно, что в этом образовательном учреждении кадетское движение рука об руку идет еще с одной инновацией – работой попечительского совета гимназии», - подчеркнул он, добавив, что внимания также заслуживают параллели казачьих классов в симферопольской школе № 10 и кадетские классы в школах № 3 и № 37. Особенно важным моментом, по словам В. Бобкова, является то, что «инициатива создания таких классов идет «снизу» - из школ, поэтому мы должны прилагать максимальные усилия, чтобы эта идея поддерживалась, развивалась и распространялась. К этому есть все предпосылки». Заместитель Командира 22-го армейского корпуса Черноморского флота Василий Зайцев отметил, что работа по патриотическому воспитанию молодежи должна проходить более качественно, чтобы в вооруженные силы поступали молодые люди уже со сложившейся жизненной позицией, со своим взглядом на жизнь, и были готовы к прохождению службы в армии, выполнению главной своей задачи – защиты Отечества. По словам В. Зайцева, на сегодняшний день армейский корпус ЧФ содействует установлению, укреплению и расширению связей соединения воинских частей с образовательными организациями, принимает участие в военно-патриотической акции «День призывника», оказывает методическую помощь в проведении занятий в области обороны, основ военной службы. Кроме того, проводятся занятия по огневой, строевой, тактической, физической, военно-медицинской подготовке. Он добавил, что в ходе работы по военно-патриотическому воспитанию большое внимание уделяется развитию военно-патриотического движения «Юнармия». «В Евпатории на базе 68 отдельно-морского инженерного полка создана школа юного сапера, чтобы привлечь к занятиям детей кадетских, патриотических классов, движений. Специфика данного полка заинтересует учащихся, желающих познать и инженерное дело», - сказал В. Зайцев. Председатель Симферопольского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Николай Коробчук заметил, что постоянно работающим активом возглавляемой им организации накоплен положительный опыт участия в героико-патриотическом воспитании молодежи и жителей города. «Речь идет о проведении уроков мужества, памяти, встреч, акций, на которых ветераны делятся с молодежью своим жизненным опытом и мудростью. Организация также активно участвует в мероприятиях по пропаганде подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны», - рассказал он. Н. Коробчук акцентировал внимание присутствующих на том, что важным в их работе является волонтерское движение. «В его ряды вступают молодые люди, старшеклассники, студенты – это трогательный и очень светлый пример нравственного объединения поколений», - считает он. От имени подрастающего поколения выступил ученик 11 класса симферопольской школы-лицея № 3 имени Макаренко Егор Садовник, который зачитал обращение к своим сверстникам. В нем старшеклассник призывает юных крымчан вступать в детские и молодежные общественные организации, становиться активными участниками трудовых, экологических, благотворительных акций, пропагандировать здоровый образ жизни, а также быть настоящим патриотом своей Родины. Подводя итог сказанному, Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что «от всех нас: представителей органов власти, учителей школ, преподавателей вузов, от каждой семьи зависит, какой вырастет наша молодежь». «Наша общая задача – воспитать у них чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважения к солдатам Победы, которых год от года становится все меньше и меньше», - сказал он. По итогам обсуждения вопроса Президиум принял Постановление «О героико-патриотическом воспитании в Республике Крым», содержащее ряд предложений по совершенствованию работы министерств и ведомств в данном направлении. Затем Владимир Константинов вручил награды тем, кто проводит активную работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения крымчан. Так, за выдающиеся заслуги в поисковом деле, личный вклад в военно-патриотическую работу, деятельность по сохранению и созданию объектов культурного наследия военно-исторического характера и в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, медалью «За заслуги в поисковом деле» награждены заместитель президента Крымской республиканской поисково-патриотической ассоциации общественных организаций «Отчизна» Наталья Дзюба и член данной ассоциации Олег Канищев. Помимо того, были вручены Грамота Президиума Государственного Совета Республики Крым, благодарности и благодарственные письма от Главы крымского парламента Владимира Константинова. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика