В Симферополе почтили память партизан и подпольщиков - «Новости Государственного Совета Крыма» » Крымские новости

✔ В Симферополе почтили память партизан и подпольщиков - «Новости Государственного Совета Крыма»


В крымской столице прошёл памятный митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков. Вспомнить погибших героев, кто отдал свои жизни за освобождение родной земли и отдать дань уважения ныне живущим ветеранам пришли первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, члены Президиума крымского парламента Александр Шувалов и Юрий Гемпель, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, представители городской и республиканской властей.


В Симферополе почтили память партизан и подпольщиков - «Новости Государственного Совета Крыма»

Выступая перед собравшимися, первый вице-спикер назвал «неоценимым вкладом в общую, Великую Победу» подвиг партизан и подпольщиков. «Мы низко кланяемся всем тем, кто не смирился с немецкой оккупацией и своим подвигом приближал Победу в Великой Отечественной войне. Действуя в тылу врага, партизаны наводили настоящий ужас на фашистов: наносили существенные удары по живой силе и военной технике, нарушали поставки снабжения и каналы связи. Исключительное мужество и героизм участников партизанских отрядов и подпольных организаций Крыма служат для нас примером патриотизма и любви к Родине. Память о подвиге героев войны должна передаваться из поколения в поколение», - сказал Ефим Фикс.


Он напомнил о принятом парламентариями на июньском заседании сессии Государственного Совета Республики Крым законе «О почетном звании Республики Крым «Населенный пункт воинской доблести».


«Наряду с городами-героями Керчью и Севастополем, городом воинской славы Феодосией ежегодно в канун Дня Победы это высокое звание будет присваиваться населенным пунктам Крыма, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, где защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм», - уточнил Ефим Фикс


Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в 1941-1945 годах и возложили цветы и венки к Памятнику партизанам и подпольщикам Крыма.



Памятная дата - День партизан и подпольщиков – ежегодно отмечается в России 29 июня. Он установлен Государственной Думой в марте 2009 года «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


В годы фашистской оккупации на Крымском полуострове действовало 80 партизанских отрядов и 202 подпольные организации и группы. В рядах партизанских отрядов сражались 12500 бойцов, свыше 2500 боролись с врагом в подполье.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


В крымской столице прошёл памятный митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков. Вспомнить погибших героев, кто отдал свои жизни за освобождение родной земли и отдать дань уважения ныне живущим ветеранам пришли первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, члены Президиума крымского парламента Александр Шувалов и Юрий Гемпель, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, представители городской и республиканской властей. Выступая перед собравшимися, первый вице-спикер назвал «неоценимым вкладом в общую, Великую Победу» подвиг партизан и подпольщиков. «Мы низко кланяемся всем тем, кто не смирился с немецкой оккупацией и своим подвигом приближал Победу в Великой Отечественной войне. Действуя в тылу врага, партизаны наводили настоящий ужас на фашистов: наносили существенные удары по живой силе и военной технике, нарушали поставки снабжения и каналы связи. Исключительное мужество и героизм участников партизанских отрядов и подпольных организаций Крыма служат для нас примером патриотизма и любви к Родине. Память о подвиге героев войны должна передаваться из поколения в поколение», - сказал Ефим Фикс. Он напомнил о принятом парламентариями на июньском заседании сессии Государственного Совета Республики Крым законе «О почетном звании Республики Крым «Населенный пункт воинской доблести». «Наряду с городами-героями Керчью и Севастополем, городом воинской славы Феодосией ежегодно в канун Дня Победы это высокое звание будет присваиваться населенным пунктам Крыма, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, где защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм», - уточнил Ефим Фикс Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в 1941-1945 годах и возложили цветы и венки к Памятнику партизанам и подпольщикам Крыма. Памятная дата - День партизан и подпольщиков – ежегодно отмечается в России 29 июня. Он установлен Государственной Думой в марте 2009 года «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В годы фашистской оккупации на Крымском полуострове действовало 80 партизанских отрядов и 202 подпольные организации и группы. В рядах партизанских отрядов сражались 12500 бойцов, свыше 2500 боролись с врагом в подполье. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика