К обследованию пещеры «Таврида» подключились уральцы - «Керчь» » Крымские новости

✔ К обследованию пещеры «Таврида» подключились уральцы - «Керчь»


К обследованию пещеры «Таврида» подключились уральцы - «Керчь»


Уральские спелеологи занялись обследованием пещеры, найденной в Белогорском районе на месте строительства трассы «Таврида».

Об этом рассказал координатор научной комиссии Ассоциации спелеологов Урала Евгений ЦУРИХИН.

По его словам, в пещере уже работала спелеолог, специалист по минералам Ольга ЧЕРВЯЦОВА. Сам ЦУРИХИН поедет в Крым в сентябре и посетит ее по договоренности с председателем Российского союза спелеологов (РСС) Геннадием САМОХИНЫМ.

«Надеюсь, к этому времени будет собрано много научных материалов, подтверждающих уникальность этой пещеры», – цитирует его ТАСС.

ЦУРИХИН отметил, что спелеологи будут обсуждать возможность создания на базе пещеры научного стационара.

Напомним, в Белогорском районе в районе поселка Зуя при проведении дорожных работ по строительству трассы «Таврида» была вскрыта карстовая полость. Спелеологи провели топографическую съемку пещеры и выяснили, что протяженность отснятых ходов составляет 1015 метров, а это значит, что найденная пещера – самая протяженная в предгорном Крыму.

В пещере обнаружили большое количество костных захоронений древних животных: гигантского носорога, медведей, псовых, лошадей, древних слонов и саблезубой кошки. Это первая такая находка в России и крупнейшая в мире. Предположительно, там жили гигантские гиены. В ближайшие время крымчанам и гостям полуострова не удастся увидеть находку своими глазами. Вход в пещеру закрыт.


Уральские спелеологи занялись обследованием пещеры, найденной в Белогорском районе на месте строительства трассы «Таврида». Об этом рассказал координатор научной комиссии Ассоциации спелеологов Урала Евгений ЦУРИХИН. По его словам, в пещере уже работала спелеолог, специалист по минералам Ольга ЧЕРВЯЦОВА. Сам ЦУРИХИН поедет в Крым в сентябре и посетит ее по договоренности с председателем Российского союза спелеологов (РСС) Геннадием САМОХИНЫМ. «Надеюсь, к этому времени будет собрано много научных материалов, подтверждающих уникальность этой пещеры», – цитирует его ТАСС. ЦУРИХИН отметил, что спелеологи будут обсуждать возможность создания на базе пещеры научного стационара. Напомним, в Белогорском районе в районе поселка Зуя при проведении дорожных работ по строительству трассы «Таврида» была вскрыта карстовая полость. Спелеологи провели топографическую съемку пещеры и выяснили, что протяженность отснятых ходов составляет 1015 метров, а это значит, что найденная пещера – самая протяженная в предгорном Крыму. В пещере обнаружили большое количество костных захоронений древних животных: гигантского носорога, медведей, псовых, лошадей, древних слонов и саблезубой кошки. Это первая такая находка в России и крупнейшая в мире. Предположительно, там жили гигантские гиены. В ближайшие время крымчанам и гостям полуострова не удастся увидеть находку своими глазами. Вход в пещеру закрыт.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика