Красоту создают люди - «История» » Крымские новости

✔ Красоту создают люди - «История»



Пётр Шлапаков (сверху), Ксения Реброва с внуками, Николай Гарбузов.

Материалы о том, что где-то высажены и не заброшены с поливом и уходом цветы, деревья, а обычные жители в свободное время создают красоту в родных населённых пунктах, в последнее время, увы, на газетных страницах появляются редко. Нам как-то привычнее читать о вандалах: где-то сломали, выкопали, уничтожили, разбили, изрисовали… Иные времена - иные нравы. А раньше о зелёном полуострове и тех, кто его создаёт, наша газета писала постоянно. Мы заглянули в некоторые номера 55-летней давности, «Крымская правда» 1965 года.


Весеннее обновление зелёного наряда начала Евпатория. «На днях на центральной магистрали города-курорта - на улице Революции снято ограждение со сквера имени Погибших коммунаров. И сразу он стал как-то просторнее и светлее, а зелень словно шагнула навстречу людям. В нынешнем году богаче и ярче станет зелёный наряд. Десятки тысяч деревьев и кустарников появились в парках, садах, скверах. На улицах и площадях будет посажено более 2 миллионов роз». Более 60 тысяч роз «создают изумительную гамму оттенков в Большой Ялте. Труженики Ялтинского курортзеленстроя в приморских парках города, Алупки, Ливадии выращивают ещё и георгины, герань, астры, сальвии, хризантемы. Уже высажено около 300 тысяч летников, свыше 850 тысяч ковровых и 34 тысячи горшочных цветов». В Симферополе 55 лет назад высадили 10 тысяч декоративных деревьев, 44 тысячи кустарников и 20 тысяч вьющихся растений».
А вот в Джанкое по весне
1965-го решили устроить фруктовый сад. И не где-нибудь, а прямо на заводе. «Промышленная площадка Северо-Крымского канала в Джанкое, на которой построен уже добрый десяток производственных корпусов и сооружений завода железобетонных конструкций, ремонтно-механического завода, строительно-монтажных управлений и автотранспортной конторы, страшно захламлена», - передавал наш собкор на строительстве - в те времена коллективы крупных строек были коллективными корреспондентами «Крымской правды». «Густой шлейф пыли тянется за каждой машиной, вокруг валяются металлические детали, битый железобетон…». Посмотрела на это общественность и решила разбить сад. «Коллектив ремонтно-механического завода между двумя цехами уже высадил вишни, сливы, груши, черешню, кусты туи». Интересно, хоть что-то сохранилось?
А ещё интересно, остался ли «у самого моря, в посёлке Черноморском» парк, что 55 лет назад «зашумел листвой, раскинувшись на 9 гектарах. Здесь приятно отдохнуть: установлены скамейки, высажено много цветов». Тогда же газета сообщила, что зелёный наряд надевают и населённые пункты района. «Только весной этого года в хозяйствах высажено более 70 тысяч плодовых и декоративных растений, заложены парки в сёлах Новосельском, Медведево, Красносельском. Осенью намечено посадить ещё 100 тысяч деревьев». В Черноморском же районе центральная усадьба совхоза «Межводное» тогда утопала в розах. «Пунцовые, алые, жёлтые, белые - они везде: и в парке, едва наметившемся тонкими стволиками молодых деревцев, и на новых улицах, и у окон аккуратно выбеленных домов. Букетики нежных цветов - в детском саду, в общежитии, в гостинице, столовой. Розы, розы, розы… Их аромат смешивается с терпким запахом моря», - так в материале «Розы на счастье» написал наш коллега Николай Бондаренко. Особенно поразило его, что розы растут на каменистой земле, вовсе для них неподходящей. Но красоту создают люди, вот и у тех роз была доб­рая фея - «Ксения Сидоровна Реброва. Ей - за шестьдесят.
С утра до вечера она в хлопотах. То подкормку кустов ведёт, то удаляет лишние бутоны и соцветия, чтобы кусты цвели до глубокой осени. У неё в помощниках молодые девчата, что поливают розы в парке, на улицах. Ксения Сидоровна влюблена в своё дело, приносящее людям радость. Если у кого семейное торжество - она обязательно соберёт нарядный букет; вечером, когда девчата возвращаются с поля, одарит каждую красной розой. «Это на счастье тебе, дочка», - по-матерински скажет. Но больше других пользуются добротой Ксении Сидоровны её внуки Саша и Наташа. Лучшие розы они уносят в детский сад». Понятно, что, увы, уже нет в живых Ксении Сидоровны, но хранится ли память о ней в Межводном? Согласитесь, в наши дни вряд ли найдётся человек, выращивающий шикарные розы просто на радость другим, да ещё абсолютно безвозмездно раздающий их окружающим. Не знаем, кем стали Саша и Наташа, которых вместе с Ксенией Сидоровной Ребровой запечатлел на снимке Николай Николаевич, но с бабушкой им точно повезло.
Повезло тогда с соседкой Мартой Зосимовной и новосёлам симферопольского дома на улице Киевской, 84. «Когда мы вселились, - писал наш читатель Андрей Бойко, - во дворе были кучи строительного мусора - ни деревца, ни кустика. Но не успели жильцы расставить мебель, как увидели во дворе женщину с лопатой в руках. Это была Марта Зосимовна Древнитская, наша соседка. Она сажала маленькие молодые деревца. И так каждый вечер: сразу после работы она во дворе, сажает цветы, поливает. И когда только успевает? На прядильно-ткацкой фабрике она лучшая работница. А ведь за шестьдесят перевалило». Поистине поколение рождённых в начале прошлого века было беззаветно предано делу озеленения родных мест - на благо всем, кто рядом. Впрочем, как писал фронтовик Андрей Андреевич, появились тогда у Марты Зосимовны Древнитской (фамилия какая, зелёная!) и помощники: «рабочая завода имени Кирова Полина Фёдоровна Пергат, сотрудница горотдела милиции Вера Григорьевна Кучук, врач Лидия Васильевна Пышная.
А за взрослыми потянулись ребята - кто с лопатой, кто с лейкой. Теперь наш двор - целый сад. Разрослись каштаны, акации, орехи». Марты Зосимовны, наверное, тоже уже нет, да и сад во дворе поредел. Может быть, хоть вспомнят тружениц нынешние жильцы.
А в Евпатории, может быть, вспомнят о любителях садоводах, что 55 лет назад на месте свалки обустроили цветущий сад с плодоносящими на радость горожанам и отдыхающим фруктовыми деревьями и виноградниками - бери, ешь, бесплатно. «Из 146 садоводов-любителей, - писала в 1965-м наша коллега Ольга Штырова, - они создали коллектив «Дружба». Много труда вложили энтузиасты, чтобы превратить пустырь в цветущий сад. Они завезли огромное количество плодородного грунта, спланировали территорию. Один из них - слесарь СМУ курорта Николай Савельевич Гарбузов. В коллектив «Дружба» передовой производственник вступил три года назад, посадив тогда карликовые фруктовые деревья. Через два года яблоня сорта Симиренко дала первый урожай. Так, благодаря стараниям любителей природы, город-курорт обогатился прекрасным зелёным уголком».
Благодаря труженикам Алуштинского лесхоззага, на высоте 1200 метров над уровнем моря, на Демерджи и Караби зашумел сосновый лес и появились посадки «крымского новосёла» лавра благородного. «Сейчас площадь плантации этого ценного растения составляет 6 гектаров», - рассказал наш коллега Михаил Масалико. А в беседе с ним главный лесничий Пётр Иванович Шлапаков сообщил, что «в прошлом году уже собрано более 60 килограммов высококачественного листа».
Смотришь на лица тружеников-озеленителей полуострова на архивных фото и понимаешь, что раньше люди всё-таки, наверное, были благороднее. Одухотворённые лица влюблённых в свой труд и получающих радость от того, что делают добро людям. Просто так, искренне и от души. А за окном виднеется лесополоса, что тоже посажена была более полувека назад… Когда-то здесь был шикарный сосняк, аромат от которого распространялся далеко-далеко, а между деревьями так здорово было бродить, собирая шишки для школьных поделок. Теперь не лес, а сплошные проплешины: одни сосны стали жертвами «новогодних дельцов», другие, страдая от короедов, всё ещё надеются на внимание и заботу специалистов. Всего чуть больше полувека, а о зелёном наряде полуострова уже узнаёшь в основном по архивам. Жаль.


Пётр Шлапаков (сверху), Ксения Реброва с внуками, Николай Гарбузов. Материалы о том, что где-то высажены и не заброшены с поливом и уходом цветы, деревья, а обычные жители в свободное время создают красоту в родных населённых пунктах, в последнее время, увы, на газетных страницах появляются редко. Нам как-то привычнее читать о вандалах: где-то сломали, выкопали, уничтожили, разбили, изрисовали… Иные времена - иные нравы. А раньше о зелёном полуострове и тех, кто его создаёт, наша газета писала постоянно. Мы заглянули в некоторые номера 55-летней давности, «Крымская правда» 1965 года. Весеннее обновление зелёного наряда начала Евпатория. «На днях на центральной магистрали города-курорта - на улице Революции снято ограждение со сквера имени Погибших коммунаров. И сразу он стал как-то просторнее и светлее, а зелень словно шагнула навстречу людям. В нынешнем году богаче и ярче станет зелёный наряд. Десятки тысяч деревьев и кустарников появились в парках, садах, скверах. На улицах и площадях будет посажено более 2 миллионов роз». Более 60 тысяч роз «создают изумительную гамму оттенков в Большой Ялте. Труженики Ялтинского курортзеленстроя в приморских парках города, Алупки, Ливадии выращивают ещё и георгины, герань, астры, сальвии, хризантемы. Уже высажено около 300 тысяч летников, свыше 850 тысяч ковровых и 34 тысячи горшочных цветов». В Симферополе 55 лет назад высадили 10 тысяч декоративных деревьев, 44 тысячи кустарников и 20 тысяч вьющихся растений». А вот в Джанкое по весне 1965-го решили устроить фруктовый сад. И не где-нибудь, а прямо на заводе. «Промышленная площадка Северо-Крымского канала в Джанкое, на которой построен уже добрый десяток производственных корпусов и сооружений завода железобетонных конструкций, ремонтно-механического завода, строительно-монтажных управлений и автотранспортной конторы, страшно захламлена», - передавал наш собкор на строительстве - в те времена коллективы крупных строек были коллективными корреспондентами «Крымской правды». «Густой шлейф пыли тянется за каждой машиной, вокруг валяются металлические детали, битый железобетон…». Посмотрела на это общественность и решила разбить сад. «Коллектив ремонтно-механического завода между двумя цехами уже высадил вишни, сливы, груши, черешню, кусты туи». Интересно, хоть что-то сохранилось? А ещё интересно, остался ли «у самого моря, в посёлке Черноморском» парк, что 55 лет назад «зашумел листвой, раскинувшись на 9 гектарах. Здесь приятно отдохнуть: установлены скамейки, высажено много цветов». Тогда же газета сообщила, что зелёный наряд надевают и населённые пункты района. «Только весной этого года в хозяйствах высажено более 70 тысяч плодовых и декоративных растений, заложены парки в сёлах Новосельском, Медведево, Красносельском. Осенью намечено посадить ещё 100 тысяч деревьев». В Черноморском же районе центральная усадьба совхоза «Межводное» тогда утопала в розах. «Пунцовые, алые, жёлтые, белые - они везде: и в парке, едва наметившемся тонкими стволиками молодых деревцев, и на новых улицах, и у окон аккуратно выбеленных домов. Букетики нежных цветов - в детском саду, в общежитии, в гостинице, столовой. Розы, розы, розы… Их аромат смешивается с терпким запахом моря», - так в материале «Розы на счастье» написал наш коллега Николай Бондаренко. Особенно поразило его, что розы растут на каменистой земле, вовсе для них неподходящей. Но красоту создают люди, вот и у тех роз была доб­рая фея - «Ксения Сидоровна Реброва. Ей - за шестьдесят. С утра до вечера она в хлопотах. То подкормку кустов ведёт, то удаляет лишние бутоны и соцветия, чтобы кусты цвели до глубокой осени. У неё в помощниках молодые девчата, что поливают розы в парке, на улицах. Ксения Сидоровна влюблена в своё дело, приносящее людям радость. Если у кого семейное торжество - она обязательно соберёт нарядный букет; вечером, когда девчата возвращаются с поля, одарит каждую красной розой. «Это на счастье тебе, дочка», - по-матерински скажет. Но больше других пользуются добротой Ксении Сидоровны её внуки Саша и Наташа. Лучшие розы они уносят в детский сад». Понятно, что, увы, уже нет в живых Ксении Сидоровны, но хранится ли память о ней в Межводном? Согласитесь, в наши дни вряд ли найдётся человек, выращивающий шикарные розы просто на радость другим, да ещё абсолютно безвозмездно раздающий их окружающим. Не знаем, кем стали Саша и Наташа, которых вместе с Ксенией Сидоровной Ребровой запечатлел на снимке Николай Николаевич, но с бабушкой им точно повезло. Повезло тогда с соседкой Мартой Зосимовной и новосёлам симферопольского дома на улице Киевской, 84. «Когда мы вселились, - писал наш читатель Андрей Бойко, - во дворе были кучи строительного мусора - ни деревца, ни кустика. Но не успели жильцы расставить мебель, как увидели во дворе женщину с лопатой в руках. Это была Марта Зосимовна Древнитская, наша соседка. Она сажала маленькие молодые деревца. И так каждый вечер: сразу после работы она во дворе, сажает цветы, поливает. И когда только успевает? На прядильно-ткацкой фабрике она лучшая работница. А ведь за шестьдесят перевалило». Поистине поколение рождённых в начале прошлого века было беззаветно предано делу озеленения родных мест - на благо всем, кто рядом. Впрочем, как писал фронтовик Андрей Андреевич, появились тогда у Марты Зосимовны Древнитской (фамилия какая, зелёная!) и помощники: «рабочая завода имени Кирова Полина Фёдоровна Пергат, сотрудница горотдела милиции Вера Григорьевна Кучук, врач Лидия Васильевна Пышная. А за взрослыми потянулись ребята - кто с лопатой, кто с лейкой. Теперь наш двор - целый сад. Разрослись каштаны, акации, орехи». Марты Зосимовны, наверное, тоже уже нет, да и сад во дворе поредел. Может быть, хоть вспомнят тружениц нынешние жильцы. А в Евпатории, может быть, вспомнят о любителях садоводах, что 55 лет назад на месте свалки обустроили цветущий сад с плодоносящими на радость горожанам и отдыхающим фруктовыми деревьями и виноградниками - бери, ешь, бесплатно. «Из 146 садоводов-любителей, - писала в 1965-м наша коллега Ольга Штырова, - они создали коллектив «Дружба». Много труда вложили энтузиасты, чтобы превратить пустырь в цветущий сад. Они завезли огромное количество плодородного грунта, спланировали территорию. Один из них - слесарь СМУ курорта Николай Савельевич Гарбузов. В коллектив «Дружба» передовой производственник вступил три года назад, посадив тогда карликовые фруктовые деревья. Через два года яблоня сорта Симиренко дала первый урожай. Так, благодаря стараниям любителей природы, город-курорт обогатился прекрасным зелёным уголком». Благодаря труженикам Алуштинского лесхоззага, на высоте 1200 метров над уровнем моря, на Демерджи и Караби зашумел сосновый лес и появились посадки «крымского новосёла» лавра благородного. «Сейчас площадь плантации этого ценного растения составляет 6 гектаров», - рассказал наш коллега Михаил Масалико. А в беседе с ним главный лесничий Пётр Иванович Шлапаков сообщил, что «в прошлом году уже собрано более 60 килограммов высококачественного листа». Смотришь на лица тружеников-озеленителей полуострова на архивных фото и понимаешь, что раньше люди всё-таки, наверное, были благороднее. Одухотворённые лица влюблённых в свой труд и получающих радость от того, что делают добро людям. Просто так, искренне и от души. А за окном виднеется лесополоса, что тоже посажена была более полувека назад… Когда-то здесь был шикарный сосняк, аромат от которого распространялся далеко-далеко, а между деревьями так здорово было бродить, собирая шишки для школьных поделок. Теперь не лес, а сплошные проплешины: одни сосны стали жертвами «новогодних дельцов», другие, страдая от короедов, всё ещё надеются на внимание и заботу специалистов. Всего чуть больше полувека, а о зелёном наряде полуострова уже узнаёшь в основном по архивам. Жаль.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика